Чувашский государственный педагогический

Войти через OpenID

Сведения об образовательной организации

Довузовская подготовка

Национальный проект «Наука и университеты»

Наука и инновации

Отдел по связям
с общественностью

Адрес: г. Чебоксары,
ул. К. Маркса, 38 (каб. 103)

Тел.: (8352) 22-28-85
E-mail: chgpu21@mail.ru

Главная страница » Новости » Светлой памяти Нины Ильиничны Погожиной
Светлой памяти Нины Ильиничны Погожиной
Дата: 2 марта 2023, 12:16 | Категория: Новости | Просмотры: 317
Светлой памяти Нины Ильиничны Погожиной28 февраля 2023 г. ушла из жизни Нина Ильинична Погожина – ветеран педагогического труда университета, всю жизнь проработавшая на факультете иностранных языков

Нина Ильинична родилась 2 марта 1943 г. на ст. Ольховая Луганской области. В 1960-1966 гг. обучалась в Горьковском государственном педагогическом институте иностранных языков им. Н.А. Добролюбова по специальности «Французский язык». Во время учебы в институте работа переводчицей группы инженеров в Алжире. По окончании обучения в институте была направлена на работу в Чувашский государственный педагогический институт
В Чувашском государственном педагогическом университете им. И.Я. Яковлева работала с 1967 по 2012 год в должности преподавателя, старшего преподавателя кафедры французского языка, затем кафедры романо-германской филологии. Читала курсы «Межкультурная коммуникация на французском языке», «История и культура Франции», вела практические занятия по «Практическому курсу французского языка», руководила педпрактикой студентов.
Нина Ильинична являлась высококвалифицированным специалистом. В 1970-1980 гг. работала в качестве преподавателя русского языка как иностранного, методиста курсов русского языка за рубежом, в таких странах как Бельгия, Италия, Франция.
Погожина Н.И. активно занималась руководством научно-исследовательской работой студентов. Студенты под ее руководством принимали участие в различных конференция и конкурсах.
Для Погожиной Н.И. были характерны такие качества как ответственность, высокая требовательность к себе, любовь к иностранным языкам, преданность профессии.
Заслуги Нины Ильиничны отмечены грамотами ЧГПУ им. И.Я. Яковлева, Почетной грамотой Министерства образования Российской Федерации (2000), «Большой памятной медалью» ЦС ВООП (1984), Знаком правления Всесоюзного общества «Знание» РСФСР «За активную работу» (1984) и т.д.
Ушла из жизни замечательный педагог, высококвалифицированный специалист, наставник, пользовавшийся большим уважением у студентов и коллег.
Ректорат, коллектив ЧГПУ им. И.Я. Яковлева разделяют с родными и близкими боль утраты и навсегда сохранят в своих сердцах память о педагоге Нине Ильиничне Погожиной.

Прощание с Ниной Ильиничной Погожиной состоится 03 марта 2023 г. с 16.00 до 17.00 по адресу: Московский проспект, 9 В (городская ритуальная служба).