Чувашский государственный педагогический

Войти через OpenID

Сведения об образовательной организации

Довузовская подготовка

Национальный проект «Наука и университеты»

Наука и инновации

Отдел по связям
с общественностью

Адрес: г. Чебоксары,
ул. К. Маркса, 38 (каб. 103)

Тел.: (8352) 22-28-85
E-mail: chgpu21@mail.ru
Отправить сообщение

Главная страница » Новости » Университет Яковлева принимает участие в Московском международном салоне образования ММСО.EXPO – 2023
Дата: 23 марта 2023, 15:34 | Категория: Новости | Просмотры: 237
Университет Яковлева принимает участие в Московском международном салоне образования ММСО.EXPO – 2023Сегодня, 23 марта, в Московском ВДНХ открылся 10-й Московский международный салон образования ММСО.EXPO – 2023. Мероприятие объединяет более 200 ведущих образовательных организаций всех уровней для демонстрации и обсуждения ключевых трендов, идей и практик, актуальных решений, продуктов и сервисов. В обсуждениях принимают участие руководители федеральных министерств и ведомств, представители экспертных сообществ, лидеры рынка образовательных продуктов, товаров и технологий, педагоги и управленцы системы образования.
Московский международный Салон образования включен в план мероприятий Правительства РФ, которые пройдут в Год педагога и наставника.
Чувашский государственный педагогический университет им. И.Я. Яковлева представил на выставке экспозицию, посвященную 175-летию со дня рождения выдающегося педагога-новатора, основателя чувашской письменности – Ивана Яковлевича Яковлева. На выставке, демонстрирующей педагогическую, просветительскую, переводческую, миссионерскую деятельность патриарха чувашского народа представлены научные труды учителя, переводы на чувашский язык духовных и литературных произведений известных русских писателей, сделанные Яковлевым и его учениками, личные вещи Ивана Яковлевича и др.
Вместе с тем, главной темой первого дня работы Международного салона образования ММСО.EXPO – 2023 является обсуждение вопросов создания единого образовательного пространства.
Министр образования и молодежной политики Чувашской Республики Дмитрий Захаров, посетив экспозицию Университета Яковлева в рамках церемонии торжественного открытия международного салона образования ММСО.EXPO – 2023, подчеркнул важность чествования заслуг выдающегося сына чувашского народа через современное прочтение его научного и литературно-философского наследия в контексте объявленного Президентом России Года педагога и наставника. «В нашем регионе, в Чувашской Республике, и в педуниверситете, в частности, в юбилейный год запланирована большая серия событий – это и встречи в «музейных гостиных» с учеными-исследователями наследия И.Я. Яковлева, и творческие встречи с ветеранами педагогического труда, выдающимися земляками Чувашской Республики, и, конечно, мы обязательно продолжим чествовать педагогические династии» - подчеркнул руководитель ведомства.
По словам и.о ректора Владимира Иванова образовательная система в настоящее время находится в поиске комплексных технологий, направленных на учет всех потребностей успешного развития детей, начиная с дошкольного детства. «Считаю важным обсуждение в рамках международного салона образования вопросов реализации программ психолого-педагогической, методической и консультативной поддержки не только детей, но и родителей. Уверен, что ресурсы педуниверситета будут способствовать реализации программ сопровождения, как молодых родителей, так и детей разных возрастов дошкольного детства, а также их разных образовательных потребностей», - отметил руководитель вуза.
Выставка продлится до 24 марта. В программе заявлены мастер-классы, презентации, онлайн-повышение квалификации, дискуссии и лекции, которые объединят учителей, представителей бизнеса, а также управленцев в сфере образования. Участники обсудят успешные кейсы, насущные вопросы и последние тенденции. Отдельное внимание будет уделено региональной практике.

Фото предоставила Е.А. Кузина

#ГодПедагогаиНаставника #Яковлев175лет #ГПН_2023 #ПедвузыРФ