Министерство просвещения Российской Федерации
Чувашский государственный педагогический
университет им. И. Я. Яковлева

Раҫҫей Федерацийĕн ҫут ĕҫ министертстви
И.Я. Яковлев ячĕллĕ Чăваш патшалăх
педагогика университечĕ
Контактная информация:
тел. (8352) 22-21-47
г. Чебоксары, ул. К. Маркса, 38
Войти Регистрация
Закрыть
Логин:
Пароль: (Забыли?)
Войти через OpenID
Новости

Сведения об образовательной организации

Технопарк универсальных педагогических компетенций «Учитель будущего поколения России»

Доступная среда: Условия для обучения инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья Факультеты Общеуниверситетские кафедры История ЧГПУ

Довузовская подготовка

Образовательная деятельность

Центр дополнительного образования

Национальный проект «Наука и университеты»

Наука и инновации

Научная библиотека

Воспитательная деятельность

Отчеты Центр «ИПСО» Центр добровольной сертификации педагогических кадров

Профсоюзная организация работников

Профсоюзная организация обучающихся Охрана труда Санаторий-профилакторий «Мечта» Cтоловая «Сарпике» Агробиологическая станция Контакты/Телефонный справочник Реквизиты ЧГПУ им. И.Я. Яковлева Брендбук ЧГПУ им. И.Я. Яковлева Архив баннеров Часто задаваемые вопросы Анкета обратной связи
Министерство просвещения Российской Федерации

объясняем.рф

Технопарк Министерство просвещения Российской Федерации

Российский союз ректоров

Российский союз проректоров

Совет проректоров

УПОЛНОМОЧЕННЫЙ ПО ПРАВАМ СТУДЕНТОВ

Партнеры ЧГПУ





Портал государственных услуг Российской Федерации

Комплексная безопасноть
» Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 
» Архивы
Апрель 2024 (87)
Март 2024 (103)
Февраль 2024 (73)
Январь 2024 (43)
Декабрь 2023 (55)
Ноябрь 2023 (104)
» Контакты
Главный корпус ЧГПУ

Адрес: 428000, Чувашская Республика, г. Чебоксары,
ул. К. Маркса, 38
Карта проезда

Телефон приемной ректора:
(8352) 22-21-47
E-mail: rektorat@chgpu.edu.ru
Отдел по связям
с общественностью


Адрес: г. Чебоксары,
ул. К. Маркса, 38 (каб. 103)
Карта проезда

Тел.: (8352) 22-28-85
E-mail: chgpu21@mail.ru
Отправить сообщение

Главная страница » Новости » В Чувашии открыли Год педагога и наставника
В Чувашии открыли Год педагога и наставника
Дата: 31 марта 2023, 13:16 | Категория: Новости | Просмотры: 324
В Чувашии открыли Год педагога и наставникаТоржественное открытие Года педагога и наставника в Чувашии прошло 30 марта в Театре юного зрителя им. М.Сеспеля.

В рамках открытия Года педагога и наставника на площадке проведения церемонии были организованы следующие интерактивные площадки от ведущих образовательных организаций профессионального образования: педагогические классы – новые горизонты, Технопарк будущего, Педагогические лаборатории, квесты, площадка фундаментальных и прикладных научных исследований.

Церемония открытия началась с видеообращения Министра просвещения РФ Сергея Кравцова.

«Говорю вам огромное спасибо за вас и ваш повседневный труд. Год педагога и наставника – это начало большого, интересного и содержательного пути. Его будут сопровождать разнообразные мероприятия, новые, креативные решения, в том числе по развитию того педагогического наследия, которое десятилетиями накапливалось в Чувашии и стране», – заявил Глава республики Олег Николаев.

Он подчеркнул, что примечательное совпадение тематики Года с юбилейной датой со дня рождения выдающегося просветителя и гуманиста Ивана Яковлевича Яковлева, который не просто заложил чувашскую письменность, а создал целую плеяду разнонаправленных специалистов в образовании, культуре искусстве. «Мы будем погружаться в опыт наших предков, чтобы в том числе формировать личности молодого поколения», – констатировал Олег Николаев.

«Дорогие педагоги и наставники, нынешний год по праву посвящен вам, будем всячески поддерживать вас, создавать условия, чтобы в радость было трудиться. Каждый выдающийся ученый, спортсмен, писатель, врач или строитель когда-то сидел за школьной партой, отвечал у доски. Именно с компетентного, опытного наставника всегда начинается путь к большим профессиональным свершениям», – подчеркнул министр.

Около 500 участников мероприятия обсудили компетенции учителя будущего, возможности для профессионального роста и развития педагогов. Среди гостей мероприятия были народные и заслуженные учителя, ветераны педагогического труда, победители и призеры конкурсов профессионального мастерства, представители педагогических династий.

Во время торжественной части Глава Республики Олег Николаев поздравил учителей и отметил важность их труда: «Это не только повод поблагодарить педагогов, которые каждый день учат наших детей, но и время новых возможностей: профессионального развития, самопознания, расширения круга интересов, знакомства с новыми практиками и коллегами из других регионов».

Со словами благодарности обратился к педагогам министр образования и молодежной политики Чувашской Республики Дмитрий Захаров: «Наставник – это более широкое понятие. Педагог — это профессия, а профессию «наставник» вы не найдете ни в одном справочнике. Чем же они различаются? Педагог оценивает, а наставник – нет, он приветствует ошибку, помогает ее разобрать. Наставник ориентируется на пробы и эти самые ошибки, он наставляет, сопровождает на каждом этапе нашей жизни

Год педагога и наставника вступил в свои права. Всё педагогическое сообщество будет охвачено событиями разной тематики. Педагоги, школьники и их наставники примут участие в фестивалях, проектах, профессиональных конкурсах, научных конференциях, олимпиадах и других мероприятиях. Это будет год добрых свершений и реализованных планов, приятных встреч и открытий, ярких событий и педагогических побед.

Совсем скоро наградят победителей конкурса, который объединяет в себе сразу несколько номинаций профессионального мастерства для работников сферы образования – учителей школ, воспитателей детских садов, работников дополнительного образования, психологов, логопедов и дефектологов.

Гостей также поприветствовали депутаты Государственной Думы Российской Федерации Алла Салаева и Анатолий Аксаков, а также Председатель Государственного Совета Чувашской Республики Леонид Черкесов.

В рамках церемонии открытия прошло награждение работников образования: за заслуги в педагогической и воспитательной деятельности и многолетнюю добросовестную работу почетным званием «Заслуженный учитель Чувашской Республики» награждены 2 педагога; за заслуги в области образования и многолетнюю добросовествную работу почетное звание «Заслуженный работник образования Чувашской Республики» присвоено Ядранской Инессе Владимировне – директору центра регионального развития Чувашского Республиканского института образования;

Приказом Министерства просвещения Российской Федерации за заслуги в труде и продолжительную работу в сфере образования знаком отличия «Отличник просвещения» награждены директор Канашского транспортно-энергетический техникума Ильсур Назмутдинов; учитель столичной школы № 43 Лидия Храмова.

В преддверии Года педагога и наставника принят ряд мер по привлечению молодых специалистов в отрасль образования, разработана система мер стимулирования, действуют льготы по оплате жилья и коммунальных услуг педагогам, проживающим в сельской местности, государственная поддержка в улучшении жилищных условий. В дополнение к уже действующим мерам предусмотрены единовременные денежные выплаты молодым специалистам, впервые принятым на работу в образовательные организации малых городов в первые три года работы. С 1 января 2023 г. предусмотрено денежное поощрение в размере 50 тыс. рублей для победителей республиканских конкурсов профессионального мастерства педагогов.

Справочно:
Чувашия входит в число лидеров в стране в сфере образования. В текущем учебном году в системе трудится более 20 тысяч педагогических работников, каждый третий награжден государственными и ведомственными наградами.

Министерство образования и молодежной политики Чувашской Республики

#ГодПедагогаНаставника #ГПН_2023
РОССИЙСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПОРТАЛ  ОБЩЕРОССИЙСКИЙ ПРОФСОЮЗ ОБРАЗОВАНИЯ  Министерство науки и высшего образования Российской Федерации  Министерство просвещения Российской Федерации  Министерство образования и молодежной политики Чувашской Республики

Министерство просвещения Российской Федерации