Министерство просвещения Российской Федерации
Чувашский государственный педагогический
университет им. И. Я. Яковлева

Раҫҫей Федерацийĕн ҫут ĕҫ министертстви
И.Я. Яковлев ячĕллĕ Чăваш патшалăх
педагогика университечĕ
Контактная информация:
тел. (8352) 22-21-47
г. Чебоксары, ул. К. Маркса, 38
Войти Регистрация
Закрыть
Логин:
Пароль: (Забыли?)
Войти через OpenID
Новости

Сведения об образовательной организации

Технопарк универсальных педагогических компетенций «Учитель будущего поколения России»

Доступная среда: Условия для обучения инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья Факультеты Общеуниверситетские кафедры История ЧГПУ

Довузовская подготовка

Образовательная деятельность

Центр дополнительного образования

Национальный проект «Наука и университеты»

Наука и инновации

Научная библиотека

Воспитательная деятельность

Отчеты Центр «ИПСО» Центр добровольной сертификации педагогических кадров

Профсоюзная организация работников

Профсоюзная организация обучающихся Охрана труда Санаторий-профилакторий «Мечта» Cтоловая «Сарпике» Агробиологическая станция Контакты/Телефонный справочник Реквизиты ЧГПУ им. И.Я. Яковлева Брендбук ЧГПУ им. И.Я. Яковлева Архив баннеров Часто задаваемые вопросы Анкета обратной связи
Министерство просвещения Российской Федерации

объясняем.рф

Технопарк Министерство просвещения Российской Федерации

Российский союз ректоров

Российский союз проректоров

Совет проректоров

УПОЛНОМОЧЕННЫЙ ПО ПРАВАМ СТУДЕНТОВ

Партнеры ЧГПУ





Портал государственных услуг Российской Федерации

Комплексная безопасноть
» Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 
» Архивы
Апрель 2024 (96)
Март 2024 (103)
Февраль 2024 (73)
Январь 2024 (43)
Декабрь 2023 (55)
Ноябрь 2023 (104)
» Контакты
Главный корпус ЧГПУ

Адрес: 428000, Чувашская Республика, г. Чебоксары,
ул. К. Маркса, 38
Карта проезда

Телефон приемной ректора:
(8352) 22-21-47
E-mail: rektorat@chgpu.edu.ru
Отдел по связям
с общественностью


Адрес: г. Чебоксары,
ул. К. Маркса, 38 (каб. 103)
Карта проезда

Тел.: (8352) 22-28-85
E-mail: chgpu21@mail.ru
Отправить сообщение

Главная страница » Новости » В Чебоксарах обсудят проблемы развития и сохранения национальных культур
В Чебоксарах обсудят проблемы развития и сохранения национальных культур
Дата: 19 апреля 2023, 16:36 | Категория: Новости | Просмотры: 294
В Чебоксарах обсудят проблемы развития и сохранения национальных культурМеждународная научно-практическая конференция "Яковлевские чтения: патриотизм, гражданственность, духовность в аспекте современных социокультурных процессов", посвященная 175-летию со дня рождения Ивана Яковлева пройдет в Чувашском государственном педагогическом университете с 25 по 27 апреля, сообщили в отделе по связям с общественностью ЧГПУ.
Иван Яковлевич Яковлев – педагог и переводчик, просветитель и миссионер, создатель современной чувашской письменности, основатель Симбирской чувашской учительской школы, действительный статский советник.

"Имя Ивана Яковлева вписано в историю не только чувашской педагогики, его учениками были выходцы практически всех народов Поволжья. И это была не просто школа, это был целый институт со своими экспериментальными лабораториями, кабинетами, оснащенными новейшим на тот момент оборудованием по физике, химии, биологии, концертным залом, на сцене которого силами учеников ставились оперы русских композиторов. Это была, по сути, современнейшая по тем временам, кузница подготовки национальных кадров, готовых с гордостью нести звание учителя и преподавать на родном языке. И знаменательно обращение в Год педагога и наставника к педагогическому и философскому наследию этого великого сына России и Чувашии, а для нашего вуза почетно", - отметил и.о. ректора Владимир Иванов.

Мероприятие проводится с целью обмена опытом и результатами исследований, связанных с изучением, актуализацией и интеграцией педагогического наследия выдающихся просветителей народов мира в аспекте современных социокультурных процессов. Охват участников – 500 человек.

Научное событие объединит ученых и педагогов-практиков, молодых исследователей и преподавателей из образовательных организаций России, Республики Беларусь (БГПУ имени Максима Танка), Кыргызстана (Ошский государственный университет), Узбекистана (Андижанский государственный педагогический институт), Шри-Ланки (Университет народной медицины Гампаха Викрамараччи), Китая (Баодинский университет, Гуйчжоуский педагогический университет).

В рамках Яковлевских чтений будет затронут широкий круг тем: проблемы развития и сохранения национальных культур в современном мире; задачи межкультурного взаимодействия в современном образовательном пространстве; сложности вопросов гражданско-патриотического воспитания подрастающего поколения в аспекте современных социокультурных процессов; вопросы духовно-нравственного развития личности гражданина России в сфере общего образования.

В течение трех дней конференции ее участники побывают на родине И.Я. Яковлева – в селе Кошки-Новотимбаево Тетюшского района Татарской Республики, где посетят Мемориальный музей И.Я. Яковлева и смогут пообщаться с потомками чувашского просветителя. В течение всех дней конференции посетителей будет принимать музей И.Я. Яковлева ЧГПУ им. И.Я. Яковлева, созданный в вузе 1968 г.

Иван Яковлевич Яковлев – чувашский просветитель, общественный деятель, педагог, составитель современного чувашского алфавита. С 1958 года имя Ивана Яковлевича Яковлева носит Чувашский государственный педагогический университет.

РИА Новости

Фото А Кириллова


[attachment=9006: Программа конференции]

#ГодПедагогаНаставника #ГПН_2023 #ПедвузыРФ #ПедагогиРоссии
РОССИЙСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПОРТАЛ  ОБЩЕРОССИЙСКИЙ ПРОФСОЮЗ ОБРАЗОВАНИЯ  Министерство науки и высшего образования Российской Федерации  Министерство просвещения Российской Федерации  Министерство образования и молодежной политики Чувашской Республики

Министерство просвещения Российской Федерации