Чувашский государственный педагогический

Войти через OpenID

Сведения об образовательной организации

Довузовская подготовка

Национальный проект «Наука и университеты»

Наука и инновации

Отдел по связям
с общественностью

Адрес: г. Чебоксары,
ул. К. Маркса, 38 (каб. 103)

Тел.: (8352) 22-28-85
E-mail: chgpu21@mail.ru

Главная страница » Материалы за 19.04.2023
В Чебоксарах обсудят проблемы развития и сохранения национальных культур
В Чебоксарах обсудят проблемы развития и сохранения национальных культурМеждународная научно-практическая конференция "Яковлевские чтения: патриотизм, гражданственность, духовность в аспекте современных социокультурных процессов", посвященная 175-летию со дня рождения Ивана Яковлева пройдет в Чувашском государственном педагогическом университете с 25 по 27 апреля, сообщили в отделе по связям с общественностью ЧГПУ.
Иван Яковлевич Яковлев – педагог и переводчик, просветитель и миссионер, создатель современной чувашской письменности, основатель Симбирской чувашской учительской школы, действительный статский советник.

"Имя Ивана Яковлева вписано в историю не только чувашской педагогики, ...
В Университете Яковлева открылась выставка «Русская икона – умозрение в красках»19 апреля в ЧГПУ им. И.Я. Яковлева открылась выставка «Русская икона – умозрение в красках». В качестве названия выставки взята фраза князя Евгения Николаевича Трубецкова – профессора, русского философа, исследователя исторического и богословского толкования русской иконописи.
На выставке представлены 42 работы выпускников дополнительной профессиональной программы профессиональной переподготовки «Православная историческая живопись (иконопись)». Курсы были открыты в ЧГПУ им. И.Я. Яковлева в 2010 году по благословению Митрополита Варнавы. За шесть выпусков подготовлено более 60 художников-иконописцев. В храмы Чувашской Республики передано в дар более 50 икон.
Студенты ЧГПУ – победители и призеры Всероссийского фестиваля «Поющие руки»
Студенты ЧГПУ – победители и призеры Всероссийского фестиваля «Поющие руки»Студенты факультета дошкольной и коррекционной педагогики и психологии Университета Яковлева вернулись с наградами с VI Всероссийского фестиваля жестовой песни «Поющие руки».
Фестиваль, прошедший в Волгоградском государственном социально-педагогическом университете, объединил участников из Владивостока, Саратова, Энгельса, Уфы, Воронежа, Тюмени, Москвы, Санкт-Петербурга, Краснодара, Нижнего Новгорода, Рыбинска, Омска, Чебоксар, Волгоградской области.

По итогам конкурсной программы фестиваля студенты ЧГПУ им. И.Я. Яковлева, выступающие под руководством доцента кафедры коррекционной педагогики Татьяны Кожановой, стали обладателями следующих наград:
МВД по Чувашской Республике приглашает для трудоустройства на вольнонаемные должности государственных инспекторов
Министерство внутренних дел по Чувашской Республике приглашает для трудоустройства на вольнонаемные должности государственных инспекторов выпускников Университета Яковлева (профиль "Пожарная безопасность").

Контакты: 8(8352)24-17-75

Экспонаты Музея И.Я. Яковлева представлены на выставке «Человек, опередивший время», работа которой проходит в Государственной Думе Российской Федерации17 апреля в рамках Года педагога и наставника в Государственной Думе Российской Федерации открылась выставка «Человек, опередивший время», посвященная 175-летию со дня рождения Ивана Яковлевича Яковлева.
В экспозиции представлены фотографии из семейного альбома, рукописи и копии работ патриарха просвещения. Отдельный блок посвящен его ученикам и последователям.
Часть экспонатов для выставки предоставил Музей И.Я. Яковлева педагогического университета: шапка действительного статского советника, принадлежавшая И.Я. Яковлеву; ордена и медали, которыми он отмечен за успешную службу; буквари и книги, изданные под руководством чувашского просветителя; письменные принадлежности семьи Яковлева; макет школы, построенный по проекту И.Я. Яковлева в д. Кошки-Новотимбаево Буинского уезда