Чувашский государственный педагогический

Войти через OpenID

Сведения об образовательной организации

Довузовская подготовка

Национальный проект «Наука и университеты»

Наука и инновации

Отдел по связям
с общественностью

Адрес: г. Чебоксары,
ул. К. Маркса, 38 (каб. 103)

Тел.: (8352) 22-28-85
E-mail: chgpu21@mail.ru
Отправить сообщение

Главная страница » Новости » В ЧГПУ обсудили вопросы билингвального образования и межкультурной коммуникации
В ЧГПУ обсудили вопросы билингвального образования и межкультурной коммуникации
Дата: 3 марта 2014, 13:38 | Категория: Новости | Просмотры: 1485
В ЧГПУ обсудили вопросы билингвального образования и межкультурной коммуникации27 февраля на факультете дошкольной и коррекционной педагогики и психологии ЧГПУ им. И.Я. Яковлева состоялась Международная научно-практическая конференция «Билингвальное (полилингвальное) образование и межкультурная коммуникация в XXI веке». Открыла конференцию проректор по воспитательной работе и социальным вопросам, доктор педагогических наук, профессор Марина Борисовна Кожанова. Она подчеркнула актуальность и особую значимость проблематики языковых отношений, дву- и полиязычия в связи с возрастанием политических, культурных и социально-экономических взаимодействий между различными этносами и усилением коммуникативной роли языка.
Заведующий кафедрой русского языка, доктор педагогических наук, профессор Геннадий Александрович Анисимов отметил, что современное состояние языка и уровень развития языковой культуры детей вызывают тревогу ученых. Сегодня необходимо формировать языковую личность обучающегося в условиях поликультурной среды на всех ступенях образования.
Научный сотрудник отдела этнологии и социальных исследований БНУ Чувашской Республики «Чувашский государственный институт гуманитарных наук» Алос и Фонт Эктор обратил особое внимание на проблему сохранения чувашских национальных школ. Заявляя о языковой политике в образовании, он отметил, что ее основой является стратегия сохранения и упрочения сбалансированного национально-русского и русско-национального двуязычия.
Декан факультета, кандидат педагогических наук, доцент Галина Павловна Захарова обратила внимание на лингвокультурологический аспект музыкально-педагогической подготовки будущих педагогов, который связан с развитием речи и этно-слуха, исследованием детских вокализаций, использованием интонаций чувашской и русской речи и музыки, устного и музыкального фольклора в межкультурной коммуникации и др.
Кандидат педагогических наук, доцент кафедры чувашского языка университета Тамара Васильевна Артемьева в своем выступлении презентовала опыт формирования предметных результатов при обучении родной грамоте в чувашской начальной школе.
Старший преподаватель кафедры русского языка университета Светлана Леонидовна Труфанова рассказала о тренинговых методах работы со студентами на занятиях по культуре речи.
Кандидат педагогических наук, доцент кафедры теории и методики дошкольного образования и домоведения университета Светлана Георгиевна Михайлова поделилась результатами своего исследования, посвященного развитию связной чувашской речи у русскоязычных дошкольников.
Зарубежные участники, которые не смогли присутствовать на конференции, представили видеодоклады. Участников и гостей конференции приветствовали:
декан факультета развития ребенка Николаевского национального университета имени В.А. Сухомлинского, доктор педагогических наук, доцент Т.М. Степанова;
заведующий кафедрой теории и методики воспитания и психического развития личности Николаевского национального университета имени В.А. Сухомлинского, доктор педагогических наук, профессор М.А. Хайруддинов;
кандидаты филологических наук, доценты кафедры славянской филологии и сравнительного литературоведения Черновицкого национального университета имени Ю. Федьковича О.И. Дащенко и М.И. Гураль;
заведующий кафедрой начального образования РВУЗ «Крымский инженерно-педагогический университет», доктор педагогических наук, доцент Р.Р. Девлетов и его аспиранты;
кандидаты педагогических наук, доценты кафедры логопедии и психолингвистики факультета психолого-педагогического и специального образования ФГБОУ ВПО «Саратовский государственный университет им. Н.Г. Чернышевского» Т.А. Бочкарева и И.В. Темаева;
кандидат филологических наук, доцент кафедры русского языка ФГКВОУ ВПО «Военная академия войсковой противовоздушной обороны Вооружённых Сил Российской Федерации имени Маршала Советского Союза А.М. Василевского» Н.В. Бубнова и др.
На конференции работали также секции: «Язык как средство трансляции культуры» (руководитель - доцент Т.Н. Семенова), «Билингвальное образование детей дошкольного возраста» (руководитель - доцент С.Г. Михайлова), «Билингвальное образование в современной школе» (руководитель - доцент Т.М. Кожанова), «Организация логопедической работы с детьми в условиях билингвизма» (руководитель - доцент Т.С. Гусева), «Педагогические аспекты формирования билингвальной коммуникативной компетенции и билингвальной культуры личности будущего педагога» (руководитель - доцент Н.В. Иванова).

Фото из архива ФДиКПиП