Чувашский государственный педагогический

Войти через OpenID

Сведения об образовательной организации

Довузовская подготовка

Национальный проект «Наука и университеты»

Наука и инновации

Отдел по связям
с общественностью

Адрес: г. Чебоксары,
ул. К. Маркса, 38 (каб. 103)

Тел.: (8352) 22-28-85
E-mail: chgpu21@mail.ru
Отправить сообщение

Главная страница » Новости » Поисковый отряд «Память» ЧГПУ им. И.Я. Яковлева в числе самых результативных поисковых отрядов Чувашии
Дата: 8 октября 2014, 09:20 | Категория: Новости | Просмотры: 1673
Поисковый отряд «Память» ЧГПУ им. И.Я. Яковлева в числе самых результативных поисковых отрядов ЧувашииВ Чувашии подведены итоги заочного этапа конкурса между поисковыми отрядами республики. На совещании руководителей поисковых отрядов Чувашской Республики председатель совета регионального отделения в Чувашской Республике общероссийского общественного движения по увековечиванию памяти погибших при защите Отечества Евгений Шумилов проинформировал об итогах участия поисковых отрядов в экспедициях по местам боев в 2014 году.
Так, поисковый отряд «Память» Чувашского государственного педагогического университета им. И.Я. Яковлева, поисковое объединение «Алые маки», поисковый клуб «Набат» (СОШ № 57 г. Чебоксары), поисковый клуб «Атал» (гимназия № 5 г. Чебоксары) и сотрудники УФССП России по Чувашской Республике в текущем году приняли участие во Всероссийской студенческой акции по восстановлению памятников, посвященных Великой Отечественной войне, – «Поклонимся великим тем годам»; на Всероссийской «Вахте Памяти-2014» в Кировском районе Ленинградской области и в Болховском районе Орловской области.
Участники акций провели работу по поиску останков бойцов и командиров Красной Армии и захоронению (перезахоронению) погибших в годы Великой Отечественной войны защитников Отечества.
За время экспедиции в Ленинградской области поисковиками отряда «Память» ЧГПУ им. И.Я. Яковлева удалось обнаружить 12 останков солдат, в Орловской области поисковики нашли 102 останка защитников Отечества, сложивших своих головы в боях за Орловщину, из них сотрудниками УФССП России по Чувашской Республике были найдены останки 11 красноармейцев.
Торжественное захоронение останков красноармейцев, обнаруженных в ходе «Вахты памяти» на территории Болховского района Орловской области, прошло 8 мая 2014 года возле Кривцовского мемориала.
Одна из сотрудниц Управления, которая впервые выехала на «Вахту памяти» сказала, что «данное мероприятие оставляет неизгладимые ощущения – чувство гордости за причастность к этому действу, что еще один солдат обретет вечный покой и будет похоронен с соответствующими почестями, и в тоже время чувство печали, что еще остались солдаты, «с кровавых не пришедшие полей». Она также выразила уверенность, что обязательно станет участником следующей «Вахты памяти».
По итогам всех мероприятий, проведенных поисковыми отрядами за 2014 год, наиболее результативными стали поисковый клуб «Набат» (СОШ № 57 г. Чебоксары), руководитель поискового клуба Евгений Шумилов, поисковый отряд «Память» Чувашского государственного педагогического университета им. И.Я. Яковлева, командир поискового отряда Николай Мясников, и поисковый отряд УФССП России по Чувашской Республике, руководитель поискового отряда Антон Антонов.
По решению коллегии Росвоенцентра за вклад в развитие поискового движения памятной медалью «Патриот России» в 2014 году был награжден Евгений Шумилов, преподаватель-организатор ОБЖ чебоксарской школы № 57, председатель совета регионального отделения в Чувашской Республике общероссийского общественного движения по увековечиванию памяти погибших при защите Отечества, руководитель поискового клуба «Набат».
Сборная команда победителей и призеров заочного регионального этапа конкурса поисковых отрядов будет представлять Чувашию в Кировской области на окружном слете поисковых отрядов, который пройдет в Кирове с 23 по 26 октября 2014.
С целью качественной подготовки к участию поисковиков Чувашии во Всероссийской «Вахте Памяти» в 2014 году за счет средств республиканского бюджета было приобретено специализированное поисковое оборудование: металлоискатели, а также туристическое оборудование.

Фото отдела по связям с общественностью
На фото поисковый отряд "Память" ЧГПУ им. И.Я. Яковлева