Чувашский государственный педагогический

Войти через OpenID

Сведения об образовательной организации

Довузовская подготовка

Национальный проект «Наука и университеты»

Наука и инновации

Отдел по связям
с общественностью

Адрес: г. Чебоксары,
ул. К. Маркса, 38 (каб. 103)

Тел.: (8352) 22-28-85
E-mail: chgpu21@mail.ru
Отправить сообщение

Главная страница » Новости » «К прекрасному стремленье»: выставка выпускных квалификационных работ студентов ЧГПУ
Дата: 10 апреля 2015, 10:52 | Категория: Новости | Просмотры: 1515
«К прекрасному стремленье»: выставка выпускных квалификационных работ студентов ЧГПУ8 апреля в Культурно-выставочном центре «Радуга» открылась выставка выпускных квалификационных работ «К прекрасному стремленье» студентов технолого-экономического факультета ЧГПУ им. И.Я. Яковлева.
В торжественном открытии выставки приняли участие проректор по учебной работе – первый проректор Валерий Васильевич Алексеев, декан технолого-экономического факультета Ираида Алексеевна Федорова, зав. кафедрой инженерно-педагогических технологий Ольга Ивановна Голованева, профессор кафедры инженерно-педагогических технологий Николай Семенович Толстов, доцент кафедры инженерно-педагогических технологий Светлана Владимировна Павлова, а также студенты, педагоги и учащиеся художественных школ.
В приветственной Валерий Васильевич Алексеев подчеркнул, что выставка «К прекрасному стремленье» проходит в рамках 85-летнего юбилея ЧГПУ им. И.Я. Яковлева.
Директор Культурно-выставочного центра «Радуга» Нина Васильевна Смирнова отметила, что данная экспозиция создана благодаря успешному взаимодействию двух учреждений: сотрудничество Культурно-выставочного центра «Радуга» и Чувашского государственного педагогического университета им. И.Я. Яковлева имеет 10-летнюю историю.
Одним из самых активных участников данного сотрудничества является технолого- экономический факультет. Студенты факультета знакомятся с выставками мировой художественной культуры, богатейшей коллекцией Русского музея в Виртуальном филиале, посещают он-лайн и офф-лайн лекции по искусству докторов и профессоров искусствоведения Русского музея. Студенты не только обогащают свои познания в области искусства, но и делятся своими знаниями, проводя мастер-классы по бисероплетению, войлоковалянию, рисованию цветным песком, декупажу для разновозрастной аудитории – дошкольников, школьников, особенных детей, педагогов, семейных посетителей. Данная выставка стала новой ступенькой в развитии сотрудничества между ЧГПУ им. И.Я. Яковлева и Культурно-выставочным центром «Радуга».
Выставка «К прекрасному стремленье» представляет вниманию зрителей лучшие дипломные работы студентов технолого-экономического факультета ЧГПУ им. И. Я. Яковлева. Экспонаты этой выставки (в количестве 50 работ) ярко отражают уникальность творческих проектов студентов выпускных курсов, их высокий уровень профессионализма и мастерства.
Под руководством опытных преподавателей студенты сохраняют и пропагандируют прикладные ремесла, самобытную чувашскую культуру и вносят свой вклад в возрождение народных промыслов. Представленные работы выполнены в различных техниках: художественная резьба по дереву, художественная выставка, национальные и сувенирные куклы, исторические костюмы.
Специально для выставочного зала «Радуги» студенты технолого-экономического факультета изготовили в технике «резьба по дереву» наличники на окна и дверной проем в традициях чувашского народного зодчества. Константин Смирнов, студент 5 курса, рассказал о длительной подготовке, изучении материалов Дмитрия Мадурова в изготовлении данной работы и представил ее гостям.
Выставка будет интересна дошкольникам, школьникам, воспитанникам домов творчества, учащимся художественных школ и школ искусств. Ведь они не только познакомятся с декоративно-прикладным искусством, но и узнают о возможностях обучения в ЧГПУ им. И.Я. Яковлева.
Яркой частью программы открытия стал показ одежды, созданной студентами кафедры технологий швейных изделий технолого-экономического факультета. Студенты 4 курса (преподаватель О.И. Голованева) продемонстрировали коллекцию чувашских костюмов «Юмахри кайак». Студенты 3 курса (преподаватель Е.В. Леонова Елена) презентовали модели коллекции «Ритм города».
В рамках выставки запланированы мастер-классы «Волшебные нитки» и «Национальный сувенир», которые проведут студенты технолого-экономического факультета.
Выставка продлится до 22 апреля 2015 г.

По материалам сайта КВЦ "Радуга"

«К прекрасному стремленье»: выставка выпускных квалификационных работ студентов ЧГПУ«К прекрасному стремленье»: выставка выпускных квалификационных работ студентов ЧГПУ«К прекрасному стремленье»: выставка выпускных квалификационных работ студентов ЧГПУ«К прекрасному стремленье»: выставка выпускных квалификационных работ студентов ЧГПУ