Чувашский государственный педагогический

Войти через OpenID

Сведения об образовательной организации

Довузовская подготовка

Национальный проект «Наука и университеты»

Наука и инновации

Отдел по связям
с общественностью

Адрес: г. Чебоксары,
ул. К. Маркса, 38 (каб. 103)

Тел.: (8352) 22-28-85
E-mail: chgpu21@mail.ru

Главная страница » Новости » Поздравление ректора Б.Г. Миронова
Поздравление ректора Б.Г. Миронова
Дата: 30 сентября 2015, 15:02 | Категория: Новости | Просмотры: 1847
Поздравление ректора Б.Г. МироноваУважаемые преподаватели и студенты, сотрудники, выпускники и ветераны Чувашского государственного педагогического университета им. И.Я. Яковлева!
Поздравляю вас с 85-летием со дня основания Чувашского государственного педагогического университета им. И.Я. Яковлева – первенца высшего образования в Чувашии!

За годы своего существования вуз внес уникальный вклад в развитие системы образования, формирование интеллектуального потенциала Чувашской Республики и страны.
Педагогический университет был открыт решением Всероссийского Центрального Исполнительного Комитета и Совета Народных Комиссаров РСФСР от 10 июня 1930 года как Педагогический институт для обеспечения потребностей Чувашской Республики в квалифицированных учительских кадрах. Постановлением Совета Министров РСФСР от 30 апреля 1958 г. вузу присвоено имя выдающегося чувашского педагога-просветителя И.Я. Яковлева.
Активная, плодотворная деятельность университета в 1980 году была отмечена высокой государственной наградой – орденом Трудового Красного Знамени. В 2009 году вузу присуждена Премия Президента Чувашской Республики в области качества, в 2010 году объявлена благодарность Президента Российской Федерации и вручена Почетная грамота Чувашской Республики.
За 85 лет эффективной работы университетом подготовлено более 50 тысяч высококвалифицированных специалистов, среди которых Герои Советского Союза и Социалистического Труда, народный учитель, известные писатели и поэты, видные государственные деятели, заслуженные работники образования, науки, культуры, спорта.
Сегодня в целях обеспечения конкурентных преимуществ вуза на современном рынке труда ведется последовательная работа по созданию новых перспективных основных и дополнительных образовательных программ.
Для развития современной образовательной среды в университете созданы и успешно функционируют научно-образовательные центры, ориентированные на углубление интеграции образования и профессионального сообщества: Детская академия, Академия чувашского языка, Центр элитарного гуманитарного образования, Центр визуальной антропологии, Центр экологического образования, Центр психолого-педагогического сопровождения процесса образования в начальной школе, Центр инклюзивного образования, Центр формирования толерантной, поликультурной личности, Научно-образовательный производственный центр, Информационно-консультационный центр содействия малому предпринимательству, Центр добровольной сертификации педагогических кадров, Чувашское региональное отделение Объединенного фонда электронных ресурсов «Наука и образование».
В контексте приоритетных направлений развития науки, техники, высоких и инновационных технологий в Российской Федерации и Чувашской Республике, а также для усиления фундаментальной и практической подготовки будущих специалистов и формирования их исследовательских компетенций в университете создана целостная система научно-исследовательской работы профессорско-преподавательского состава, докторантов, аспирантов, соискателей и студентов. Достижению этой стратегической цели способствует результативная деятельность научно-исследовательского института этнопедагогики имени академика РАО Г.Н. Волкова, научной лаборатории Российской академии наук «Механика предельного состояния», научно-исследовательских лабораторий фольклористики и диалектологии, чувашской диалектологии, «Формирование личности будущего учителя в условиях модернизации образования», педагогики и психологии детства, по психолого-педагогическому и социальному сопровождению субъектов воспитания по профилактике суицидального поведения несовершеннолетних, которые функционируют за счет внебюджетных средств вуза, а также собственной грантовой и хоздоговорной деятельности. Открыты и активно действуют инновационно-выставочные площадки, студенческие научные лаборатории.
Уважаемые преподаватели и студенты, сотрудники, выпускники и ветераны Чувашского государственного педагогического университета! В знаменательный 85-летний юбилей мне бы хотелось выразить искреннюю признательность каждому из вас за высокий профессионализм, энтузиазм и трудолюбие, за теплое отношение к родной alma mater, за вашу преданность выбранной профессии. Благодаря вашей целеустремленности, огромной созидательной энергии, творческому поиску, умению бережно хранить заложенные традиции педагогический университет неизменно добивается успехов в осуществлении самых смелых планов и идей.
Искренне желаю вам и вашим близким крепкого здоровья и благополучия, профессиональных побед, счастья, радости, добра, благополучия и дальнейшего процветания на благо Чувашской Республики и России!

Ректор ЧГПУ им. И.Я. Яковлева Б.Г. Миронов