Чувашский государственный педагогический

Войти через OpenID

Сведения об образовательной организации

Довузовская подготовка

Национальный проект «Наука и университеты»

Наука и инновации

Отдел по связям
с общественностью

Адрес: г. Чебоксары,
ул. К. Маркса, 38 (каб. 103)

Тел.: (8352) 22-28-85
E-mail: chgpu21@mail.ru
Отправить сообщение

Главная страница » Новости » В ЧГПУ состоялась Международная конференция «Взаимодействие семьи и школы по духовно-нравственному воспитанию обучающихся»
Дата: 15 декабря 2015, 16:22 | Категория: Новости | Просмотры: 1333
В ЧГПУ состоялась Международная  конференция «Взаимодействие семьи и школы по духовно-нравственному воспитанию обучающихся»15 декабря на базе психолого-педагогического факультета ЧГПУ им. И.Я. Яковлева состоялась Международная научно-практическая конференция «Взаимодействие семьи и школы по духовно-нравственному воспитанию обучающихся». Конференция организована научно-исследовательской лабораторией по психолого-педагогическому и социальному сопровождению субъектов воспитания по профилактике суицидального поведения несовершеннолетних ЧГПУ им. И.Я. Яковлева совместно с Московским институтом государственного управления и права в Чувашской Республике, Чувашским государственным институтом культуры и искусств.
В работе конференции приняли участие ученые из разных городов России (Чебоксары, Белгород, Орел, Нижний Новгород, Казань, Грозный, Челябинск), а также из Казахстана (г. Алматы), Республики Таджикистан (г. Душанбе), Республики Абхазия (г. Сухум), Ирана (г. Тегеран).
Основные направления работы конференции:
1. Проблемы духовно-нравственного воспитания в условиях модернизации образования.
2. Совместная деятельность семьи и школы как основа духовно-нравственного воспитания школьников.
3. Духовно-нравственное воспитание школьной молодежи в поликультурной среде.
4. Педагогическое наследие И.Я. Яковлева и его использование в духовно-нравственном воспитании школьной молодежи.
5. Народная педагогика и современные проблемы воспитания.
6. Нормативно-правовые аспекты формирования духовно-нравственных ценностей учащейся молодежи.
7. Духовно-нравственные ценности семьи.
На пленарном заседании выступили с докладами:
Кожанова Марина Борисовна, проректор по воспитательной работе и социальным вопросам, доктор педагогических наук, профессор ЧГПУ им. И.Я. Яковлева – Проблемы воспитания в условиях модернизации образования;
Васильева Ираида Валерьевна, директор СОШ № 50 г. Чебоксары – Инновационные технологии духовно-нравственного воспитания учащихся в условиях взаимодействия школы и семьи;
Протоиерей Максим Курленко, председатель Епархиального отдела по работе с молодежью – Нравственный закон как основа формирования личности;
Петров Геннадий Николаевич, проректор по научной работе, кандидат педагогических наук, доцент Чувашского государственного института культуры и искусств – Народная педагогика как фактор взаимодействия семьи и школы по духовно-нравственному воспитанию обучающихся;
Чапурина Наталия Альбертовна, подполковник полиции, зам. начальника отдела по организации деятельности участковых уполномоченных полиции и подразделений по делам несовершеннолетних – Предупреждение преступлений среди несовершеннолетних в Чувашской Республике;
Каримов Ботурджон Кадирович, кандидат педагогических наук, доцент, зав. кафедрой социально-культурной деятельности Чувашского государственного института культуры и искусств– Духовно-нравственные ценности таджикской семьи;
Иерей Димитрий Нестеренко, кандидат богословия, председатель отдела религиозного образования Чебоксарско-Чувашской епархии – Роль воспитания в образовательном процессе и его содержание.
Всего в работе конференции приняли участие 38 ученых, 2 деятеля Русской Православной Церкви, 3 сотрудника МВД Российской Федерации по Чувашской Республике, 27 работников системы образования, 8 аспирантов, 110 студентов.
По итогам Международной научно-практической конференции будет издан сборник научных трудов (с размещением в РИНЦ).

Фото из архива психолого-педагогического факультета