Министерство просвещения Российской Федерации
Чувашский государственный педагогический
университет им. И. Я. Яковлева

Раҫҫей Федерацийĕн ҫут ĕҫ министертстви
И.Я. Яковлев ячĕллĕ Чăваш патшалăх
педагогика университечĕ
Контактная информация:
тел. (8352) 22-21-47
г. Чебоксары, ул. К. Маркса, 38
Войти Регистрация
Закрыть
Логин:
Пароль: (Забыли?)
Войти через OpenID
Новости

Сведения об образовательной организации

Технопарк универсальных педагогических компетенций «Учитель будущего поколения России»

Доступная среда: Условия для обучения инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья Факультеты Общеуниверситетские кафедры История ЧГПУ

Довузовская подготовка

Образовательная деятельность

Центр дополнительного образования

Национальный проект «Наука и университеты»

Наука и инновации

Научная библиотека

Воспитательная деятельность

Отчеты Центр «ИПСО» Центр добровольной сертификации педагогических кадров

Профсоюзная организация работников

Профсоюзная организация обучающихся Охрана труда Санаторий-профилакторий «Мечта» Cтоловая «Сарпике» Агробиологическая станция Контакты/Телефонный справочник Реквизиты ЧГПУ им. И.Я. Яковлева Брендбук ЧГПУ им. И.Я. Яковлева Архив баннеров Часто задаваемые вопросы Анкета обратной связи
Министерство просвещения Российской Федерации

объясняем.рф

Технопарк Министерство просвещения Российской Федерации

Российский союз ректоров

Российский союз проректоров

Совет проректоров

УПОЛНОМОЧЕННЫЙ ПО ПРАВАМ СТУДЕНТОВ

Партнеры ЧГПУ





Портал государственных услуг Российской Федерации

Комплексная безопасноть
» Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 
» Архивы
Апрель 2024 (96)
Март 2024 (103)
Февраль 2024 (73)
Январь 2024 (43)
Декабрь 2023 (55)
Ноябрь 2023 (104)
» Контакты
Главный корпус ЧГПУ

Адрес: 428000, Чувашская Республика, г. Чебоксары,
ул. К. Маркса, 38
Карта проезда

Телефон приемной ректора:
(8352) 22-21-47
E-mail: rektorat@chgpu.edu.ru
Отдел по связям
с общественностью


Адрес: г. Чебоксары,
ул. К. Маркса, 38 (каб. 103)
Карта проезда

Тел.: (8352) 22-28-85
E-mail: chgpu21@mail.ru
Отправить сообщение

Главная страница » Новости » Поездка вдохновила меня на дальнейшее изучение китайского языка!
Поездка вдохновила меня на дальнейшее изучение китайского языка!
Дата: 4 августа 2016, 14:55 | Категория: Новости | Просмотры: 1824
Поездка вдохновила меня на дальнейшее изучение китайского языка!В марте 2016 г. в соответствии с Соглашением о сотрудничестве между Гуйчжоуским педагогическим университетом и Чувашским государственным педагогическим университетом им. И.Я. Яковлева студенты факультета иностранных языков Дарья Медведева и Диана Федотова отправились в Китай на стажировку для изучения китайского языка. Поездка состоялась при активной поддержке деканата факультета иностранных языков и Центра китайской культуры ЧГПУ им. И.Я. Яковлева.
Девушки в течение целого семестра находились в Китае и совершенствовали языковые навыки в китайском. По приезду Дарья Медведева поделилась своими впечатлениями об учебе в Китае:
«Для обучения иностранных студентов, т.е. для нас, была предусмотрена специальная программа «Китайский язык как иностранный». Данная программа включила 5 дисциплин: письмо (4 часа/нед.), чтение (4 часа/нед.), аудирование (4 часа/нед.), говорение (4 часа/нед.), свободное общение (2 часа/нед). Длительность одной пары в Китае дольше, чем у нас в университете и составляет 1 час 50 минут, обычный перерыв – 10 минут, а вот на обеденный перерыв студентам выделяется 2,5 часа.
Надо сказать, что группы иностранных студентов были небольшие. Учебная группа состояла из четырех человек: двое русских, кореец и африканец. Поэтому и занятия по остальным дисциплинам проходили в маленьких аудиториях. Учебный корпус был расположен в десяти минутах от общежития.
Условия в общежитии для иностранных студентов комфортабельные. На каждого студента отдельная комната с санузлом. На каждом этаже находится кухня и стиральная комната. Все это в сочетании с местным пейзажем создает благоприятную атмосферу, как для учебы, так и для отдыха.
Сразу же по приезду (с 8 по10 апреля) для нас организовали поездку в небольшой город Кайли, где мы приняли участие в Первом Международном хайкинг-фестивале, за активное участие в котором нам вручили сертификаты и медали. В течение фестиваля мы жили в одном из самых лучших отелей города Кайли. По окончании фестиваля нам удалось сходить на концерт, в котором были представлены традиционные танцы и песни народа Мяо.
16 мая в Международном конференц-центре города Гуйян прошла конференция в рамках Года обмена между российскими и китайскими СМИ. Мы, студенты из Чувашии, приняли участие в этом мероприятии в качестве гостей со стороны России.
На занятиях по свободному общению мы знакомились с историей и культурой Китая, прогуливались по улицам города, посещали памятные места, пили китайский чай, пробовали традиционные блюда, пели песни и познавали обычаи народа.
В перерывах между учебой нам с Дианой удалось также посетить буддийский храм, который произвел на нас неизгладимое впечатление. Очень нам понравились также и концерты в рамках Дня защиты детей, который в Китае, так же как и у нас в России, широко отмечается 1 июня (у школьников этот день считается выходным).
В Китае существует еще один занимательный праздник, он называется «фестиваль драконьих лодок» и отмечается 9 июня. В этот день проходят гонки на лодках и едят дзундзы (рис с различными дополняющими, завёрнутый в зеленые листья). Это угощение можно достать где угодно: на улицах, в магазинах; да и дома их готовят с радостью. А вот с гонками сложнее. Очень жаль, что в городе, где мы проживали, не было больших рек, и, соответственно, нам не удалось увидеть самих гонок. Вместо этого мы посетили популярное среди туристов место – древний город Цинянь.
24 июня руководство университета организовало для студентов по обмену экскурсию в музейный комплекс Конфуция. Для нас, как членов Центра китайского языка и культуры, было очень интересно ознакомиться с историей его жизни, его учением, а также архитектурой в стиле династии Хань.
С 7 по 10 июля в городе Гуйян проходил Глобальный ежегодный экологический форум. Для помощи в его проведении были задействованы 150 волонтеров. Нас также пригласили принять участие в этом мероприятии.
Перед отъездом в Россию наши китайские друзья устроили нам небольшие подарок и пригласили на экскурсию в знаменитые пещеры «Дворец дракона». Внушающие размеры, капли, стекающие с высоких сталактитов, свет, просачивающийся через щели, сталагмиты, преграждающие путь – все это произвело на меня огромнейшее впечатление.
В целом, поездка в Китай произвела на меня глубокое впечатление! Я благодарю руководство вуза и факультета за возможность прикоснуться к культуре китайского народа, глубже прочувствовать ее. Но самое главное – эта поездка вдохновила меня на дальнейшее изучение китайского языка!».


Поездка вдохновила меня на дальнейшее изучение китайского языка!Поездка вдохновила меня на дальнейшее изучение китайского языка!Поездка вдохновила меня на дальнейшее изучение китайского языка!





Фото из архива Д. Медведевой
РОССИЙСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПОРТАЛ  ОБЩЕРОССИЙСКИЙ ПРОФСОЮЗ ОБРАЗОВАНИЯ  Министерство науки и высшего образования Российской Федерации  Министерство просвещения Российской Федерации  Министерство образования и молодежной политики Чувашской Республики

Министерство просвещения Российской Федерации