Чувашский государственный педагогический

Войти через OpenID

Сведения об образовательной организации

Довузовская подготовка

Национальный проект «Наука и университеты»

Наука и инновации

Отдел по связям
с общественностью

Адрес: г. Чебоксары,
ул. К. Маркса, 38 (каб. 103)

Тел.: (8352) 22-28-85
E-mail: chgpu21@mail.ru
Отправить сообщение

Главная страница » Новости » ЧГПУ им. И.Я. Яковлева – в числе победителей конкурса Гёте-института «Немецкий – первый второй иностранный»
Дата: 22 ноября 2016, 16:15 | Категория: Новости | Просмотры: 1240
ЧГПУ им. И.Я. Яковлева – в числе победителей конкурса Гёте-института «Немецкий – первый второй иностранный»19–20 ноября в деловом центре гостиницы «Рэдиссон Славянская» (Москва) состоялся Всероссийский образовательный Форум 2016 «Многоязычие в образовании: немецкий – первый второй иностранный». Цель Форума – привлечение внимания широкой общественности к образовательному потенциалу предметной области «Иностранные языки / второй иностранный язык».
Более 200 руководителей образовательных организаций и 1600 учителей и преподавателей немецкого языка, в их числе проректор по науке и инновационной работе профессор Т. Н. Петрова и доцент кафедры романо-германской филологии О. Ю. Кириллова ЧГПУ им. И.Я. Яковлева были приглашены к обсуждению актуальных вопросов, связанных с преподаванием немецкого языка в качестве второго иностранного.
В рамках Форума прошло торжественное награждение победителей конкурса для образовательных организаций «Немецкий – первый второй иностранный», который Гёте-Институт проводил для российских школ, колледжей и вузов. Основной задачей конкурса являлось раскрытие образовательного потенциала немецкого языка как второго иностранного. Среди организаций высшего и дополнительного профессионального образования, занимающихся подготовкой и повышением квалификации учителей немецкого языка, Чувашский государственный педагогический университет им. И.Я. Яковлева был удостоен 2 места и сертификата на сумму 30 000 руб. для приобретения учебных материалов в 2017 году. В награду за свои педагогические инновации и высокое качество преподавания немецкого доцент кафедры романо-германской филологии педагогического университета О. Ю. Кириллова получила много других ценных призов.
Программа Форума включала в себя выступления, семинары и мастер-классы от экспертов из Германии и России, дискуссии на профессиональные темы. Вниманию участников Форума была представлена двухдневная специализированная выставка-ярмарка, на которой партнёры Гёте-Института, издательства и представительства немецких компаний, работающие в сфере образования, представили свою продукцию. Свои предложения представили компания Lufthansa, Московская немецкая газета, журнал для изучающих язык и преподавателей немецкого языка Vitamin.de.
После насыщенного обмена педагогическим и профессиональным опытом в первый день Форума гости стали свидетелями настоящей фортепианной дуэли – шоу-концерта немецких пианистов Андреаса Керна и Пауля Цибиса Piano Battle. Виртуозы бросали друг другу вызов за вызовом: Шуберт, Шопен, Лист, Дебюсси, темпераментная джазовая импровизация на классические темы.
Во второй день форума прошли практико-ориентированные семинары, мастер-классы и презентации на немецком языке, посвященные трем темам: мотивации, квалификации и реализации.
В русскоязычную секцию организаторы пригласили руководителей образовательных организаций, которые вместе с докладчиками рассмотрели вопросы изучения немецкого языка как второго иностранного в контексте введения новых ФГОС, а также оценили шансы немецкого стать первым вторым иностранным в России.
Благодаря тому, что интерес к изучению немецкого языка в России сохраняется, немецкий обладает огромным потенциалом, чтобы утвердиться в качестве второго иностранного языка в большинстве российских учебных заведений. Знания языков стран-партнёров является основой для развития межгосударственных отношений в будущем.