Чувашский государственный педагогический

Войти через OpenID

Сведения об образовательной организации

Довузовская подготовка

Национальный проект «Наука и университеты»

Наука и инновации

Отдел по связям
с общественностью

Адрес: г. Чебоксары,
ул. К. Маркса, 38 (каб. 103)

Тел.: (8352) 22-28-85
E-mail: chgpu21@mail.ru
Отправить сообщение

Главная страница » Новости » Делегация ЧГПУ приняла участие Первом Российском студенческом педагогическом слете
Дата: 5 сентября 2017, 13:50 | Категория: Новости | Просмотры: 736
Делегация ЧГПУ приняла участие Первом Российском студенческом педагогическом слетеДелегация студентов ЧГПУ им. И.Я. Яковлева стала участником Первого Российского студенческого педагогический слета, который прошел в Ярославском государственном педагогическом университете им. К. Д. Ушинского с 28 по 30 августа.
В первый день работы слета будущие педагоги знакомились не только друг с другом, но и с городом: для пеших прогулок по историческим местам тысячелетнего Ярославля был отдан практически весь день. Почетным гостем открытия РСПС-2017 стала первая женщина-космонавт, депутат Государственной думы Российской Федерации Валентина Терешкова.
Весь второй день участники провели в стенах учебных корпусов Ярославского государственного педагогического университета. Работа началась с разработки проектов по 8 направлениям: историко-патриотическое воспитание, культура и творчество, наука и инновации, социальные права и стандарты обучающихся, волонтерство и социальное проектирование, информационные ресурсы, профессиональные компетенции, спорт и здоровый образ жизни. Далее прошла презентация данных проектов экспертной комиссии. Студенты получили не только опыт работы с будущими коллегами, но и бесценные для педагога советы от экспертов. По завершении защиты проектов, участники объединились для работы на четырех круглых столах, где обсуждались проблемы студенческих объединений.
В качестве развлекательной программы для команд был организован исторический квест по зоне наследия ЮНЕСКО города Ярославль. В это время эксперты слета провели работу за круглым столом, темой которого стали «Проблемы воспитания будущих педагогов».
На торжественной церемонии закрытия каждый студент получил сертификат участника и памятные сувениры с символикой слета, Ярославского государственного педагогического университета и города Ярославль. Студентке 2 курса физико-математического факультета ЧГПУ им. И.Я. Яковлева Елене Журавлевой был вручен диплом «За самую ценную идею».

Слет организован в рамках реализации Программы развития деятельности студенческих объединений (ПРДСО-2017) при поддержке Министерства образования и науки Российской Федерации, Федерального учебно-методического объединения в сфере высшего образования в области образования «Образование и педагогические науки» и Российского студенческого центра. Основная цель мероприятия – обмен опытом и идеями в сфере студенческой волонтерской педагогической деятельности и обсуждение проблем создания студенческих объединений волонтеров.