Министерство просвещения Российской Федерации
Чувашский государственный педагогический
университет им. И. Я. Яковлева

Раҫҫей Федерацийĕн ҫут ĕҫ министертстви
И.Я. Яковлев ячĕллĕ Чăваш патшалăх
педагогика университечĕ
Контактная информация:
тел. (8352) 22-21-47
г. Чебоксары, ул. К. Маркса, 38
Войти Регистрация
Закрыть
Логин:
Пароль: (Забыли?)
Войти через OpenID
Новости

Сведения об образовательной организации

Технопарк универсальных педагогических компетенций «Учитель будущего поколения России»

Доступная среда: Условия для обучения инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья Факультеты Общеуниверситетские кафедры История ЧГПУ

Довузовская подготовка

Образовательная деятельность

Центр дополнительного образования

Национальный проект «Наука и университеты»

Наука и инновации

Научная библиотека

Воспитательная деятельность

Отчеты Центр «ИПСО» Центр добровольной сертификации педагогических кадров

Профсоюзная организация работников

Профсоюзная организация обучающихся Охрана труда Санаторий-профилакторий «Мечта» Cтоловая «Сарпике» Агробиологическая станция Контакты/Телефонный справочник Реквизиты ЧГПУ им. И.Я. Яковлева Брендбук ЧГПУ им. И.Я. Яковлева Архив баннеров Часто задаваемые вопросы Анкета обратной связи
Министерство просвещения Российской Федерации

объясняем.рф

Технопарк Министерство просвещения Российской Федерации

Российский союз ректоров

Российский союз проректоров

Совет проректоров

УПОЛНОМОЧЕННЫЙ ПО ПРАВАМ СТУДЕНТОВ

Партнеры ЧГПУ





Портал государственных услуг Российской Федерации

Комплексная безопасноть
» Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 
» Архивы
Апрель 2024 (96)
Март 2024 (103)
Февраль 2024 (73)
Январь 2024 (43)
Декабрь 2023 (55)
Ноябрь 2023 (104)
» Контакты
Главный корпус ЧГПУ

Адрес: 428000, Чувашская Республика, г. Чебоксары,
ул. К. Маркса, 38
Карта проезда

Телефон приемной ректора:
(8352) 22-21-47
E-mail: rektorat@chgpu.edu.ru
Отдел по связям
с общественностью


Адрес: г. Чебоксары,
ул. К. Маркса, 38 (каб. 103)
Карта проезда

Тел.: (8352) 22-28-85
E-mail: chgpu21@mail.ru
Отправить сообщение

Главная страница » Новости » Открытие выставки народного художника Чувашии К. Долгашева
Открытие выставки народного художника Чувашии К. Долгашева
Дата: 9 октября 2017, 11:37 | Категория: Новости | Просмотры: 1058
Открытие выставки народного художника Чувашии К. Долгашева6 октября 2017 года в Чувашском государственном художественном музее открылась выставка «Живопись», посвященная 30-летию творческой деятельности и 55-летнему юбилею члена Союза художников России, кандидата педагогических наук, доцента кафедры живописи Чувашского государственного педагогического университета им. И.Я. Яковлева, народного художника Чувашии Константина Александровича Долгашева.
Министр культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики Константин Яковлев поздравил юбиляра с замечательными датами. Он выразил слова уважения и восхищения работами художника, пожелал ему творческих успехов. Министр отметил, что «глядя на полотна К. Долгашева, понимаешь, что только художник, любящий всей душой природу и преданный зрителю, мог создать такие замечательные, сочные по колориту и настроению картины».
Поздравительные адреса пришли и от секретариата Союза художников России, и друзей художника из разных городов России.
Приветствуя гостей выставки, директор музея Геннадий Козлов подчеркнул, что эта выставка выделяется своей глубиной и проникновенностью. В творчестве Константина Александровича гармонично сплетаются классика и современность, он не устает экспериментировать.
- Вот и сейчас мастер кисти начал писать пейзажи по черному грунту, а это неимоверно сложно. Однако у Константина Долгашева получилось ярко, легко и талантливо, - сказал Геннадий Васильевич.
По словам народного художника России, председателя правления Союза художников Чувашии, члена президиума Российской академии художеств Ревеля Фёдорова, Константину Долгашеву удалось передать образное видение России. Перед нами портрет России во всем ее многообразии и самобытности.
- В Константине Долгашеве гармонично сочетаются художник и педагог, которого уважают и любят студенты, – отметил ректор ЧГПУ им. И.Я. Яковлева Владимир Иванов.
От коллектива факультета художественного и музыкального образования тоже прозвучали поздравления, теплые слова, а также уверенность в том, что Константин Александрович не раз порадует своих поклонников новыми работами.
Константин Долгашев родился в г. Бузулук Оренбургской области. И пусть большую часть жизни он прожил в Чувашии, свою малую родину он не забывает. Заместитель начальника управления по культуре, спорту и молодежной политике администрации г. Бузулук Светлана Халецкая рассказала, что благодаря инициативе Константина Александровича в городе был открыт памятник художнику и земляку Филиппу Малявину. А сейчас при участии Константина Долгашева разрабатывается проект выставочной галереи города.
Много теплых слов о мастерстве художника и значимости выставки прозвучало от друзей художника: заслуженного архитектора Российской Федерации, академика Российской академии художеств В.Н. Ржевского, живописца, заслуженного художника Мордовии А.Н. Баргова, члена Союза художников России В.Б. Мудрова, заслуженного художника Чувашии А.В. Ильина, гостей из государственного литературно-мемориального и природного музея-заповедника А.С. Пушкина «Болдино». Все они отметили, что творчество художника стало явлением не только в Чувашии, но и в России.
С музыкальным поздравлением выступила дочь художника Екатерина Долгашева.
В ответном слове, обращаясь к гостям, Константин Долгашев поблагодарил за поддержку, тепло и любовь, которые дарят друзья, коллеги, ученики, поклонники его творчества, пробуждая в нем желание двигаться вперед.

Выставка продлится до 29 октября.

Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики
РОССИЙСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПОРТАЛ  ОБЩЕРОССИЙСКИЙ ПРОФСОЮЗ ОБРАЗОВАНИЯ  Министерство науки и высшего образования Российской Федерации  Министерство просвещения Российской Федерации  Министерство образования и молодежной политики Чувашской Республики

Министерство просвещения Российской Федерации