Чувашский государственный педагогический

Войти через OpenID

Сведения об образовательной организации

Довузовская подготовка

Национальный проект «Наука и университеты»

Наука и инновации

Отдел по связям
с общественностью

Адрес: г. Чебоксары,
ул. К. Маркса, 38 (каб. 103)

Тел.: (8352) 22-28-85
E-mail: chgpu21@mail.ru
Отправить сообщение

Главная страница » Новости » Преподаватель ЧГПУ Ирина Ершова – серебряный призер III легкоатлетического кросса им. А. Игнатьева
Дата: 9 октября 2017, 14:55 | Категория: Новости | Просмотры: 1115
Преподаватель ЧГПУ Ирина Ершова – серебряный призер III легкоатлетического кросса им. А. Игнатьева8 октября в Москве, в Парке культуры и отдыха «Сокольники» состоялся традиционный III легкоатлетический кросс имени 15-кратного чемпиона СССР, чемпиона Европы, бронзового призера XVI летних Олимпийских игр, первого участника Олимпийских игр от Чувашской Республики Ардалиона Васильевича Игнатьева.
Организатором спортивного праздника стал актив московского чувашского землячества при деятельной поддержке Полпредства Чувашии при Президенте России. На старт вышли около ста поклонников здорового образа жизни, которых активно поддерживали болельщики.
В забеге на 1500 метров среди женщин серебряным призером соревнований стала преподаватель технолого-экономического факультета ЧГПУ им. И.Я. Яковлева Ирина Ершова. Медаль и грамоту победительнице вручила мастер спорта Российской Федерации международного класса, победительница многих международных стартов на полумарафонских дистанциях, неоднократная чемпионка России и Европы по кроссу, уроженка города Ядрина Ольга Романова.

Оргкомитет по проведению соревнований возглавили именитые чувашские спортсмены: серебряный чемпион СССР по биатлону, мастер спорта СССР, кандидат психологических наук полковник Валерий Дмитриев, чемпион мира по боям без правил, чемпион мира по боевому самбо, заслуженный работник физической культуры и спорта Чувашской Республики Олег Захаров, мастер спорта международного класса Владимир Андреев. Почетными гостями состязаний стали Герой России, летчик-космонавт Николай Бударин, внук и праправнук легендарного полководца Василия Ивановича Чапаева – Аркадий и Александр Чапаевы.

Ардалион Игнатьев (1930-1998) – первый чувашский олимпиец, участник Олимпиады 1952 года в Хельсинки, бронзовый призер олимпийских игр 1956 года в Мельбурне (бег 400 м), чемпион Европы 1954 года, многократный чемпион и рекордсмен СССР, Заслуженный мастер спорта СССР по легкой атлетике.
С 1970 по 1996 гг. преподавал на факультете физического воспитания ЧГПИ им. И.Я. Яковлева.