Министерство просвещения Российской Федерации
Чувашский государственный педагогический
университет им. И. Я. Яковлева

Раҫҫей Федерацийĕн ҫут ĕҫ министертстви
И.Я. Яковлев ячĕллĕ Чăваш патшалăх
педагогика университечĕ
Контактная информация:
тел. (8352) 22-21-47
г. Чебоксары, ул. К. Маркса, 38
Войти Регистрация
Закрыть
Логин:
Пароль: (Забыли?)
Войти через OpenID
Новости

Сведения об образовательной организации

Технопарк универсальных педагогических компетенций «Учитель будущего поколения России»

Доступная среда: Условия для обучения инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья Факультеты Общеуниверситетские кафедры История ЧГПУ

Довузовская подготовка

Образовательная деятельность

Центр дополнительного образования

Национальный проект «Наука и университеты»

Наука и инновации

Научная библиотека

Воспитательная деятельность

Отчеты Центр «ИПСО» Центр добровольной сертификации педагогических кадров

Профсоюзная организация работников

Профсоюзная организация обучающихся Охрана труда Санаторий-профилакторий «Мечта» Cтоловая «Сарпике» Агробиологическая станция Контакты/Телефонный справочник Реквизиты ЧГПУ им. И.Я. Яковлева Брендбук ЧГПУ им. И.Я. Яковлева Архив баннеров Часто задаваемые вопросы Анкета обратной связи
Министерство просвещения Российской Федерации

объясняем.рф

Технопарк Министерство просвещения Российской Федерации

Российский союз ректоров

Российский союз проректоров

Совет проректоров

УПОЛНОМОЧЕННЫЙ ПО ПРАВАМ СТУДЕНТОВ

Партнеры ЧГПУ





Портал государственных услуг Российской Федерации

Комплексная безопасноть
» Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 
» Архивы
Апрель 2024 (96)
Март 2024 (103)
Февраль 2024 (73)
Январь 2024 (43)
Декабрь 2023 (55)
Ноябрь 2023 (104)
» Контакты
Главный корпус ЧГПУ

Адрес: 428000, Чувашская Республика, г. Чебоксары,
ул. К. Маркса, 38
Карта проезда

Телефон приемной ректора:
(8352) 22-21-47
E-mail: rektorat@chgpu.edu.ru
Отдел по связям
с общественностью


Адрес: г. Чебоксары,
ул. К. Маркса, 38 (каб. 103)
Карта проезда

Тел.: (8352) 22-28-85
E-mail: chgpu21@mail.ru
Отправить сообщение

Главная страница » Новости » Школы республики ждут выпускников ЧГПУ
Школы республики ждут выпускников ЧГПУ
Дата: 9 октября 2017, 18:18 | Категория: Новости | Просмотры: 1375
Школы республики ждут выпускников ЧГПУПедагогический университет ведет целенаправленную работу по обновлению педагогических кадров и поддержке молодых педагогов Чувашской Республики.
В течение 2017 года были подписаны договоры о целевой подготовке специалистов по программам профессионального образования между образовательными организациями Цивильского, Вурнарского, Урмарского, Комсомольского районов Чувашии и четырнадцатью студентами педагогического университета – студентами факультета дошкольной и коррекционной педагогики и психологии, факультета физической культуры, психолого-педагогического факультета, физико-математического факультета, факультета истории, управления и права, факультета чувашской и русской филологии, факультета естественнонаучного образования.
В рамках данного договора администрация образовательных организаций будет оплачивать студентам 50% стоимости от обучения по дополнительной профессиональной программе профессиональной переподготовки. Кроме того, ежемесячно с сентября 2017 года студентам будет выплачиваться стипендия в размере 1000 рублей.
В числе подписавших данные договоры - студентки ЧГПУ им. И.Я. Яковлева, которые были удостоены чести побывать в рамках Дня учителя вместе с ректором вуза Владимиром Николаевичем Ивановым в Кремлевском Дворце, и встретиться в Полномочном представительстве Чувашской Республики при Президенте Российской Федерации с Главой Чувашской Республики Михаилом Васильевичем Игнатьевым.

Школы республики ждут выпускников ЧГПУ
Евгения Петрова, факультет чувашской и русской филологии, 2 курс
- На прошлой неделе отзвучали слова поздравления учителям с их профессиональным праздником. Вы встретили День учителя в Кремлевском Дворце съездов в Москве.
- Да, это было очень волнительно и очень почетно. Я впервые в жизни была в столице, впервые разговаривала с Главой Чувашской Республики Михаилом Игнатьевым, впервые видела выступление Президента страны Владимира Путина, поэтому впечатления еще долго будут радовать меня.
- Кто повлиял на выбор профессии?
- В моей большой семье я первая выбрала профессию учителя. Все пять моих старших сестер работают абсолютно в других сферах. Но у меня были очень хорошие учителя в школе, поэтому я решила поступить в педагогический университет.
- Вы сейчас только на втором курсе, не думаете, что за это время что-то может измениться?
- У меня нет никаких сомнений, что я пойду работать в школу. Весной я подписала договор о целевом обучении, который гарантирует мне не только трудоустройство в школе, но и ежемесячную стипендию, а также 50-процентную скидку на получение дополнительного образования. Я с удовольствием вернусь в свою же школу – Цивильскую СОШ № 1 учителем русского языка.
- Как проходит Ваше свободное время?
- У меня его нет. Я учусь на отлично. Сейчас собираюсь получать дополнительную специальность. Думаю, что пока учусь в вузе, надо максимально использовать свои силы для получения образования, тем более, что наше время диктует учителям новые правила. На встрече в Полпредстве Чувашии в Российской Федерации Глава Республики Михаил Игнатьев акцентировал свое внимание, что педагоги будущего должны быть многопрофильными специалистами.
- В школе работать непросто не только с детьми, но и с родителями, Вас это не останавливает?
- Если стараться работать хорошо, то легкой работы нигде нет, везде нужно прилагать усилия. Мне многие говорят: «Что ты? Куда ты? Трудно… Зарплата невысокая…», на что я всегда отвечаю, что бесплатный сыр только в мышеловке, да и ситуация, я думаю, изменится. А пока я буду прилагать все усилия, чтобы получить хорошее образование.


Школы республики ждут выпускников ЧГПУ
Валерия Парамонова, психолого-педагогический факультет, 2 курс

- Поездка в Москву на День учителя еще более укрепила мое стремление стать учителем и
подняла в душе волну гордости за выбранную профессию.
- Что особенно запомнилось Вам в этой поездке?
- Она была очень насыщенной: экскурсия по городу, выступление Президента страны Владимира Путина, оглашение результатов конкурса «Учитель года России», грандиозный концерт. Встреча с Главой Чувашии Михаилом Игнатьевым хоть и была непродолжительной, но очень содержательной. Кроме многопрофильности образования будущего учителя, Глава республики заострил внимание на тонкостях преподавания чувашского языка в школах: уметь преподносить чувашский язык так, чтобы это было интересно детям и не находило с их стороны сопротивления.
- Когда Вы поняли, что хотите стать учителем?
- Я с детства мечтала стать учителем начальных классов, все школьные годы прошли с мыслью об этом, поэтому в выпускном классе абсолютно не было сомнений по поводу выбора вуза.
- Ректор нашего университета Владимир Николаевич Иванов важным результатом совместной работы вуза и муниципалитетов республики считает трудоустройство выпускников на работу именно в родные школы.
- Я считаю, что работать в родной школе это очень важно и в то же время очень ответственно. Тем не менее, после окончания вуза я знаю, что отправлюсь работать в свою родную школу учителем начальных классов. Первый шаг на этом пути я уже сделала, подписав договор о целевом обучении, который дает мне множество преимуществ: возможность проходить практику в своей школе, получать к существующей стипендии еще и дополнительную, получить вторую специальность за половину ее стоимости. Сейчас я уже начала посещать занятия по второй специальности. Да и вообще, это своеобразная уверенность в завтрашнем дне. Я знаю, к чему мне надо стремиться и что для этого делать.
РОССИЙСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПОРТАЛ  ОБЩЕРОССИЙСКИЙ ПРОФСОЮЗ ОБРАЗОВАНИЯ  Министерство науки и высшего образования Российской Федерации  Министерство просвещения Российской Федерации  Министерство образования и молодежной политики Чувашской Республики

Министерство просвещения Российской Федерации