Министерство просвещения Российской Федерации
Чувашский государственный педагогический
университет им. И. Я. Яковлева

Раҫҫей Федерацийĕн ҫут ĕҫ министертстви
И.Я. Яковлев ячĕллĕ Чăваш патшалăх
педагогика университечĕ
Контактная информация:
тел. (8352) 22-21-47
г. Чебоксары, ул. К. Маркса, 38
Войти Регистрация
Закрыть
Логин:
Пароль: (Забыли?)
Войти через OpenID
Новости

Сведения об образовательной организации

Технопарк универсальных педагогических компетенций «Учитель будущего поколения России»

Доступная среда: Условия для обучения инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья Факультеты Общеуниверситетские кафедры История ЧГПУ

Довузовская подготовка

Образовательная деятельность

Центр дополнительного образования

Национальный проект «Наука и университеты»

Наука и инновации

Научная библиотека

Воспитательная деятельность

Отчеты Центр «ИПСО» Центр добровольной сертификации педагогических кадров

Профсоюзная организация работников

Профсоюзная организация обучающихся Охрана труда Санаторий-профилакторий «Мечта» Cтоловая «Сарпике» Агробиологическая станция Контакты/Телефонный справочник Реквизиты ЧГПУ им. И.Я. Яковлева Брендбук ЧГПУ им. И.Я. Яковлева Архив баннеров Часто задаваемые вопросы Анкета обратной связи
Министерство просвещения Российской Федерации

объясняем.рф

Технопарк Министерство просвещения Российской Федерации

Российский союз ректоров

Российский союз проректоров

Совет проректоров

УПОЛНОМОЧЕННЫЙ ПО ПРАВАМ СТУДЕНТОВ

Партнеры ЧГПУ





Портал государственных услуг Российской Федерации

Комплексная безопасноть
» Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 
» Архивы
Апрель 2024 (90)
Март 2024 (103)
Февраль 2024 (73)
Январь 2024 (43)
Декабрь 2023 (55)
Ноябрь 2023 (104)
» Контакты
Главный корпус ЧГПУ

Адрес: 428000, Чувашская Республика, г. Чебоксары,
ул. К. Маркса, 38
Карта проезда

Телефон приемной ректора:
(8352) 22-21-47
E-mail: rektorat@chgpu.edu.ru
Отдел по связям
с общественностью


Адрес: г. Чебоксары,
ул. К. Маркса, 38 (каб. 103)
Карта проезда

Тел.: (8352) 22-28-85
E-mail: chgpu21@mail.ru
Отправить сообщение

Главная страница » Новости » Состоялось очередное заседание ученого совета педагогического университета
Состоялось очередное заседание ученого совета педагогического университета
Дата: 30 марта 2018, 17:03 | Категория: Новости | Просмотры: 1157
Состоялось очередное заседание ученого совета педагогического университетаСегодня, 30 марта, состоялось очередное заседание ученого совета педагогического университета под председательством ректора В.Н. Иванова.
В начале заседания Владимир Николаевич вручил диплом III степени студентке 2 курса физико-математического факультета Кристине Трубаевой за победу во II туре Открытой международной студенческой Интернет-олимпиады по дисциплине «Математика» (профиль «гуманитарный и юридический») в базовом вузе «Поволжский государственный технологический университет».
В рамках первого вопроса «Организация деятельности НИИ этнопедагогики им. академика РАО Г. Н. Волкова по реализации задач этнокультурного образования в вузе» был заслушан и обсужден доклад ведущего научного сотрудника НИИ этнопедагогики им. академика РАО Г.Н. Волкова Михаила Григорьевича Харитонова. В своем докладе М.Г. Харитонов отметил, что институт проводит определенную работу по расширению спектра научных исследований этнокультурной направленности. В выработке стратегических ориентиров своей деятельности НИИЭ исходит из социально-экономических и культурно-образовательных потребностей как Чувашской Республики, так и Российской Федерации. Исследования научных сотрудников осуществляются в соответствии с комплексной темой «Этнопедагогика – стратегический ресурс современной системы образования» в следующих направлениях:
– разработка научно-методических основ этнокультурного развития личности обучающихся в системе общего и дополнительного образования;
– реализация этнопедагогической концепции в учебно-воспитательном процессе дошкольного образовательного учреждения, общеобразовательной школы в процессе подготовки будущих педагогов в вузе;
– разработка научных основ этнокультурной социализации обучающихся в условиях современной поликультурной городской и сельской образовательной среды;
– научное обоснование системы этнокультурного воспитания сельских школьников на основе этнотеатральной деятельности;
– этнопедагогическое образование будущих учителей национальной школы.
При поддержке грантов РГНФ были реализованы следующие научно-исследовательские проекты: «Этнотеатральные формы взаимодействия детей и взрослых в микросоциуме сельской школы» (2013 г.), «Современное бытование этнотеатральных традиций чувашей, русских, татар и мордвы Чувашской Республики в условиях взаимодействия культур» (2014 г.), «Детское рукотворчество как фактор этнокультурной идентификации школьников» (2014-2015 гг.), «Этнокультурное образование как основа гражданского и межнационального согласия в российском обществе» (2015-2016 гг.). В рамках базовой части госзадания Министерства образования и науки Российской Федерации проведено исследование по проекту «Полиэтническая образовательная среда современного вуза: проблема многоязычия и межкультурной коммуникации» (2017-2018 гг.).
Этнокультурное образование студентов в вузе успешно осуществляется на психолого-педагогическом факультете в процессе подготовки магистров по программе «Этнопедагогическое образование». В 2015 и 2018 гг. осуществлены выпуски магистров по очной и заочной формам обучения. Повышению эффективности внеучебной деятельности студентов по этнокультурному образованию в вузе способствуют такие мероприятия, как региональная студенческая олимпиада по этнопедагогике и поликультурному образованию, фестиваль-конкурс «Слияние сердец», Всероссийский этнопедагогический лагерь студенческих объединений «Народы России», Дни китайской культуры, конкурс «День дружбы народов», фестиваль «Навруз Байрам» и др.
По второму вопросу «Деятельность физико-математического факультета по вовлечению студентов в здоровый образ жизни и занятия спортом, популяризации культуры безопасности в молодежной среде» выступил декан физико-математического факультета Вячеслав Геннадьевич Ефремов. Заслушав и обсудив сообщение, ученый совет отметил, что на факультете ведется определенная работа по данному направлению. Согласно требованиям ФГОС ВО к структуре программы бакалавриата во всех ОПОП ВО, реализуемых на ФМФ, предусмотрены дисциплины по физической культуре и спорту в объеме не менее 72 академических часов (2 зачетные единицы) по очной форме обучения и элективные дисциплины (прикладная физическая культура) в объеме не менее 328 академических часов. Все обучающиеся, в том числе инвалиды и лица с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ), по результатам медицинского заключения распределяются для занятий по физической культуре и спорту на основную, подготовительную, специальную медицинские группы и группу ЛФК.
Огромную роль по вовлечению студентов в ЗОЖ и занятия спортом, популяризации культуры безопасности в молодежной среде играет турклуб «Надежда» (основан в октябре 1981 г.), который устраивает походы (пешеходные, горные, водные, лыжные и др.), соревнования по разным видам туризма, слеты по обмену опытом, агитации и пропаганды туризма. Активными действующими членами турклуба «Надежда» являются студенты ФМФ, которые регулярно участвуют в проектах «Детские и молодежные лагеря», «Школа молодого туризма», где проводится непосредственная работа по пропаганде ЗОЖ и занятия спортом.
Студенты факультета вовлечены в жизнь студенческого спортивного клуба университета. Они активно участвуют в различных мероприятиях по плану работы спортивного клуба вуза (спартакиадах, легкоатлетических кроссах, в конкурсе «Если хочешь быть здоров» и др.) и занимают лидирующее положение среди факультетов; в составе команд вуза достойно выступают в соревнованиях в зачет Универсиады. 87 % студентов факультета зарегистрированы на официальном Интернет-портале «Готов к труду и обороне» (ГТО). В 2017 г. к сдаче нормативов ВСК «ГТО» были привлечены 125 студентов вуза, из которых 61 чел. (48,8 %) – с физико-математического факультета.
В целях популяризации культуры безопасности большую роль играет деятельность кафедры пожарной безопасности, основными направлениями которой являются организация ежегодных соревнований среди добровольных пожарных дружин факультетов (победители занимают призовые места в межвузовских соревнованиях) и проведение научно-практических конференций. Научные мероприятия проводятся на базе университета совместно с ГУ МЧС России по ЧР с участием представителей МЧС и бизнес-сообществ для преподавателей и студентов вуза по актуальным вопросам правоприменительной практики в следующих областях: пожарная безопасность; гражданская оборона; защита населения и территорий от чрезвычайных ситуаций.
В «Разном» были рассмотрены и утверждены: Положение о формировании электронного портфолио обучающегося в ЧГПУ им. И.Я. Яковлева, Порядок разработки и утверждения индивидуальных учебных планов обучающихся по образовательным программам высшего образования – программам подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре, Регламент размещения текстов научных докладов об основных результатах подготовленных научно-квалификационных работ (диссертаций) аспирантов в электронно-библиотечной системе (ЭБС) ЧГПУ им. И. Я. Яковлева, Расчетные нормативы для редакторов, занятых подготовкой и выпуском издательской продукции. В ходе обсуждения ученым советом приняты решения и сформулированы адресные поручения по реализации вопросов повестки дня.
РОССИЙСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПОРТАЛ  ОБЩЕРОССИЙСКИЙ ПРОФСОЮЗ ОБРАЗОВАНИЯ  Министерство науки и высшего образования Российской Федерации  Министерство просвещения Российской Федерации  Министерство образования и молодежной политики Чувашской Республики

Министерство просвещения Российской Федерации