Министерство просвещения Российской Федерации
Чувашский государственный педагогический
университет им. И. Я. Яковлева

Раҫҫей Федерацийĕн ҫут ĕҫ министертстви
И.Я. Яковлев ячĕллĕ Чăваш патшалăх
педагогика университечĕ
Контактная информация:
тел. (8352) 22-21-47
г. Чебоксары, ул. К. Маркса, 38
Войти Регистрация
Закрыть
Логин:
Пароль: (Забыли?)
Войти через OpenID
Новости

Сведения об образовательной организации

Технопарк универсальных педагогических компетенций «Учитель будущего поколения России»

Доступная среда: Условия для обучения инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья Факультеты Общеуниверситетские кафедры История ЧГПУ

Довузовская подготовка

Образовательная деятельность

Центр дополнительного образования

Национальный проект «Наука и университеты»

Наука и инновации

Научная библиотека

Воспитательная деятельность

Отчеты Центр «ИПСО» Центр добровольной сертификации педагогических кадров

Профсоюзная организация работников

Профсоюзная организация обучающихся Охрана труда Санаторий-профилакторий «Мечта» Cтоловая «Сарпике» Агробиологическая станция Контакты/Телефонный справочник Реквизиты ЧГПУ им. И.Я. Яковлева Брендбук ЧГПУ им. И.Я. Яковлева Архив баннеров Часто задаваемые вопросы Анкета обратной связи
Министерство просвещения Российской Федерации

объясняем.рф

Технопарк Министерство просвещения Российской Федерации

Российский союз ректоров

Российский союз проректоров

Совет проректоров

УПОЛНОМОЧЕННЫЙ ПО ПРАВАМ СТУДЕНТОВ

Партнеры ЧГПУ





Портал государственных услуг Российской Федерации

Комплексная безопасноть
» Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 
» Архивы
Апрель 2024 (87)
Март 2024 (103)
Февраль 2024 (73)
Январь 2024 (43)
Декабрь 2023 (55)
Ноябрь 2023 (104)
» Контакты
Главный корпус ЧГПУ

Адрес: 428000, Чувашская Республика, г. Чебоксары,
ул. К. Маркса, 38
Карта проезда

Телефон приемной ректора:
(8352) 22-21-47
E-mail: rektorat@chgpu.edu.ru
Отдел по связям
с общественностью


Адрес: г. Чебоксары,
ул. К. Маркса, 38 (каб. 103)
Карта проезда

Тел.: (8352) 22-28-85
E-mail: chgpu21@mail.ru
Отправить сообщение

Главная страница » Новости » Состоялось очередное заседание ученого совета ЧГПУ им. И.Я. Яковлева
Состоялось очередное заседание ученого совета ЧГПУ им. И.Я. Яковлева
Дата: 28 февраля 2019, 16:58 | Категория: Новости | Просмотры: 1022
Состоялось очередное заседание ученого совета ЧГПУ им. И.Я. ЯковлеваСегодня, 28 февраля, состоялось очередное заседание ученого совета педагогического университета под председательством ректора В.Н. Иванова.
В начале заседания ректор Владимир Николаевич вручил Благодарность В. Садовничего, ректора МГУ им. М.В Ломоносова, начальнику отдела инноваций и международной деятельности ЧГПУ им. И.Я. Яковлева Степановой Надежде Ивановне за эффективную работу, творческий подход и личный вклад в организацию мероприятий региональной площадки VIII Всероссийского фестиваля NAUKA 0+; Благодарственное письмо Министерства образования и молодежной политики Чувашской Республики председателю Совета молодых ученых и специалистов Чувашской Республики, начальнику научного отдела ЧГПУ им. И.Я. Яковлева Александровой Галине Александровне за оказанное содействие в проведении республиканского конкурса «Аспирант года-2018»; Благодарственные письма Министерства образования и молодежной политики Чувашской Республики Степановой Надежде Ивановне, Александровой Галине Александровне за организацию и проведение Республиканского молодежного научно-образовательного форума «Научный марафон»; Диплом победителя I Международного фестиваля ледовой скульптуры «Тайна глубины» заведующему мастерскими кафедры инженерно-педагогических технологий Акимову Евгению Александровичу и заведующему мастерскими кафедры дизайна и методики профессионального обучения Иванову Александру Валерьевичу, занявшим 1 место за создание скульптуры «Между двух огней»; Диплом лауреата Всероссийского конкурса на лучшую научную книгу 2017 года коллективу авторов в составе Драндрова Герольда Леонидовича, Никонорова Дмитрия Валерьяновича и Никонорова Валерьяна Терентьевича за книгу «Интеграция физического и познавательного развития детей 6-7 лет в процессе обучения двигательным действиям»; Дипломы победителей внутривузовского конкурса на лучшее учебное и научное издание 2018 года.
По первому вопросу повестки дня «Итоги учебно-воспитательной работы в 1-м полугодии 2018-2019 учебного года и задачи по ее совершенствованию» выступили проректор по учебной работе Ильина Светлана Викторовна и проректор по воспитательной работе и социальным вопросам Лукичева Ольга Михайловна. Основным итогом работы университета в I полугодии стало успешное прохождение процедуры государственной аккредитации образовательной деятельности по реализуемым в вузе основным профессиональным образовательным программам, была осуществлена оптимизация структуры учебно-методического управления. На кафедрах и факультетах под руководством отдела обеспечения качества и мониторинга образовательного процесса ведется работа по подготовке комплекта документов для перехода на актуализированные ФГОС 3++. Ильина С.В. озвучила результаты промежуточной аттестации обучающихся очной и заочной форм обучения, отметив высокий показатель успеваемости студентов ФЧиРФ, ТЭФ и ФДиКПиП. Лукичева О.М. представила отчет о результатах проведенной работы по формированию у студентов общекультурных, социальных, личностных компетенций, чему способствовали проведение социально значимых, культурно-массовых, спортивных мероприятий различного уровня и реализация ряда значимых проектов: Парад Российского студенчества, Региональный конкурс профессионального мастерства будущих педагогов «Учитель будущего», фестиваль-конкурс «Дружба народов», Всероссийский слет студенческих общественных объединений «Хастар» и др. Для дальнейшего совершенствования учебно-воспитательной работы в текущем году поставлен ряд требующих решения задач.
По второму вопросу «Итоги финансово-хозяйственной деятельности педагогического университета в 2018 г.» выступила главный бухгалтер Салмина Алена Алексеевна, которая отметила, что финансово-хозяйственная деятельность университета осуществлялась в условиях исполнения Указа Президента РФ от 7 мая 2012 г. № 597, распоряжения Правительства РФ от 30 апреля 2014 г. № 722-р О плане мероприятий («дорожной карте») «Изменения в отраслях социальной сферы, направленные на повышение эффективности образования и науки». В цифрах были представлены доходы и расходы университета в 2018 году. В постановляющей части рекомендовано продолжить в 2019 году работу по повышению оплаты труда профессорско-преподавательского состава, по привлечению грантов и иных источников на проведение научно-исследовательских разработок, по оптимизации расходов, экономному и эффективному использованию материальных и финансовых ресурсов университета, по освоению новых видов приносящей доход деятельности университета.
По третьему вопросу «О ходе выполнения плана финансово-хозяйственной деятельности факультета естественнонаучного образования за 2018 год» с докладом выступил декан факультета естественнонаучного образования Алексеев Владислав Вениаминович. Он отметил, что на факультете был разработан перспективный план финансово-хозяйственной деятельности, включавший расчет сумм субсидий на государственное задание из 14 составляющих базовых нормативов затрат бюджетного и внебюджетного финансирования. Был представлен отчет о средней заработной плате профессорско-преподавательского состава и учебно-вспомогательного персонала факультета; о пополнении фонда дополнительных образовательных услуг; о реализации средств, выделенных на публикацию научных статей; о затраченных средствах на приобретение материальных запасов, учебной литературы, издательских и полиграфических услуг, электронных изданий; о привлечении дополнительного финансирования за счет средств госзадания на НИР, грантов, договоров на проведение олимпиад; о затратах на организацию учебной и производственной практик, на организацию культурно-массовой, физкультурной, оздоровительной работы со студентами, на коммунальные услуги.
В «Разном» были утверждены Положение о порядке перевода, отчисления и восстановления обучающихся в ЧГПУ им. И. Я. Яковлева; Положение о проведении текущего контроля успеваемости и промежуточной аттестации обучающихся ЧГПУ им. И. Я. Яковлева; Положение о порядке проведения аттестации работников ЧГПУ им. И.Я. Яковлева; Регламент использования системы «Антиплагиат» в ЧГПУ им. И.Я. Яковлева; методические рекомендации по проведению самообследования кафедр, обеспечивающих реализацию основных профессиональных образовательных программ; Положение о порядке и сроке прикрепления лиц для подготовки диссертации на соискание ученой степени кандидата наук без освоения программ подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре; дополнительные профессиональные программы повышения квалификации «Организации приема для обучения по программам бакалавриата, специалитета, магистратуры, аспирантуры» (трудоемкость 24 акад. часа), «Автоматизация планирования учебного процесса» (трудоемкость 16 акад. часов) и стоимость их реализации; программа профессионального обучения «Портной» (трудоемкость 188 акад. часов) и стоимость ее реализации; постановления о внесении изменений в Положение о стипендиальном обеспечении обучающихся, об установлении размеров стипендий ЧГПУ им. И.Я. Яковлева на период с 1 января по 31 августа 2019 года, о назначении повышенной государственной академической стипендии за особые достижения в одной или нескольких областях деятельности, о назначении именной стипендии ЧГПУ им. И.Я. Яковлева с 01 февраля 2019 г. по 30 июня 2019 г.; о реорганизации кафедр факультета художественного и музыкального образования; о рекомендации к изданию, об утверждении темы научно-квалификационной работы (диссертации) аспиранта.
В ходе обсуждения ученым советом приняты решения и сформулированы адресные поручения по реализации вопросов повестки дня.
РОССИЙСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПОРТАЛ  ОБЩЕРОССИЙСКИЙ ПРОФСОЮЗ ОБРАЗОВАНИЯ  Министерство науки и высшего образования Российской Федерации  Министерство просвещения Российской Федерации  Министерство образования и молодежной политики Чувашской Республики

Министерство просвещения Российской Федерации