Чувашский государственный педагогический

Войти через OpenID

Сведения об образовательной организации

Довузовская подготовка

Национальный проект «Наука и университеты»

Наука и инновации

Отдел по связям
с общественностью

Адрес: г. Чебоксары,
ул. К. Маркса, 38 (каб. 103)

Тел.: (8352) 22-28-85
E-mail: chgpu21@mail.ru
Отправить сообщение

Главная страница » Новости » VII Всероссийская научно-практическая конференция «Химия и современность»
VII Всероссийская научно-практическая конференция «Химия и современность»
Дата: 30 мая 2019, 16:26 | Категория: Новости | Просмотры: 976
VII Всероссийская научно-практическая конференция «Химия и современность»На базе факультета естественнонаучного образования ЧГПУ им. И.Я. Яковлева прошла VII Всероссийская научно-практическая конференция «Химия и современность», посвященная Международному году Периодической таблицы химических элементов.
Организатором конференции выступил факультет естественнонаучного образования ЧГПУ им. И.Я. Яковлева совместно с Чувашским региональным отделением РХО им. Д. И. Менделеева.
Цель конференции – обобщение и распространение передового опыта работы, интеграция и систематизация теоретических и научно-практических наработок в учебно-воспитательной деятельности преподавателей вузов и учреждений профессионального образования, молодых ученых, аспирантов и магистрантов, работников научно-исследовательских учреждений, учителей и администрации общеобразовательных школ.
С приветственным словом к участникам конференции обратился председатель правления Чувашского регионального отделения РХО им. Д.И. Менделеева, доктор химических наук, профессор П.М. Лукин. Он отметил, что идея отметить 150-летие периодического закона и периодической таблицы Д.И. Менделеева принадлежит Российской Академии наук, Российскому химическому обществу и Министерству образования и науки РФ. Она была поддержана сразу несколькими ведущими профессиональными международными организациями ученых всего мира, а также более чем 80 национальными академиями, научными обществами и другими научными организациями. Эта инициатива была одобрена Генеральной Ассамблеей ООН.
П.М. Лукин подчеркнул, что в настоящее время РХО насчитывает более 2000 членов, которые объединены в структурах региональных отделений. Регулярно проводятся научные, научно-организационные, просветительные и образовательные мероприятия, способствующие развитию химии и химической технологии в нашей стране. В частности, в рамках этих мероприятий сегодня проводится VII Всероссийская научно-практическая конференция «Химия и современность».
Активное участие в конференции приняли не только ученые Чувашии: свои мате-риалы прислали коллеги представляющие ведущие вузы различных субъектов Российской Федерации (Чувашия, Татарстан, Башкортостан, Тюменская область и др.) и страны ближнего зарубежья (Азербайджан).
На конференции были обсуждены актуальные проблемы по следующим направлениям:
1. Современные вопросы химии и химической технологии.
2. Экологическая химия и рациональное природопользование.
3. Химия и здоровье человека.
4. Теория и методика естественнонаучного образования.
По итогам конференции будет выпущен сборник трудов, который будет включен в Российский индекс научного цитирования (РИНЦ) и размещен в научной электронной библиотеке eLIBRARY.

VII Всероссийская научно-практическая конференция «Химия и современность»

Фото из архива факультета естественнонаучного образования