Министерство просвещения Российской Федерации
Чувашский государственный педагогический
университет им. И. Я. Яковлева

Раҫҫей Федерацийĕн ҫут ĕҫ министертстви
И.Я. Яковлев ячĕллĕ Чăваш патшалăх
педагогика университечĕ
Контактная информация:
тел. (8352) 22-21-47
г. Чебоксары, ул. К. Маркса, 38
Войти Регистрация
Закрыть
Логин:
Пароль: (Забыли?)
Войти через OpenID
Новости

Сведения об образовательной организации

Технопарк универсальных педагогических компетенций «Учитель будущего поколения России»

Доступная среда: Условия для обучения инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья Факультеты Общеуниверситетские кафедры История ЧГПУ

Довузовская подготовка

Образовательная деятельность

Центр дополнительного образования

Национальный проект «Наука и университеты»

Наука и инновации

Научная библиотека

Воспитательная деятельность

Отчеты Центр «ИПСО» Центр добровольной сертификации педагогических кадров

Профсоюзная организация работников

Профсоюзная организация обучающихся Охрана труда Санаторий-профилакторий «Мечта» Cтоловая «Сарпике» Агробиологическая станция Контакты/Телефонный справочник Реквизиты ЧГПУ им. И.Я. Яковлева Брендбук ЧГПУ им. И.Я. Яковлева Архив баннеров Часто задаваемые вопросы Анкета обратной связи
Министерство просвещения Российской Федерации

объясняем.рф

Технопарк Министерство просвещения Российской Федерации

Российский союз ректоров

Российский союз проректоров

Совет проректоров

УПОЛНОМОЧЕННЫЙ ПО ПРАВАМ СТУДЕНТОВ

Партнеры ЧГПУ





Портал государственных услуг Российской Федерации

Комплексная безопасноть
» Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 
» Архивы
Апрель 2024 (87)
Март 2024 (103)
Февраль 2024 (73)
Январь 2024 (43)
Декабрь 2023 (55)
Ноябрь 2023 (104)
» Контакты
Главный корпус ЧГПУ

Адрес: 428000, Чувашская Республика, г. Чебоксары,
ул. К. Маркса, 38
Карта проезда

Телефон приемной ректора:
(8352) 22-21-47
E-mail: rektorat@chgpu.edu.ru
Отдел по связям
с общественностью


Адрес: г. Чебоксары,
ул. К. Маркса, 38 (каб. 103)
Карта проезда

Тел.: (8352) 22-28-85
E-mail: chgpu21@mail.ru
Отправить сообщение

Главная страница » Новости » Состоялось очередное заседание ученого совета педагогического университета
Состоялось очередное заседание ученого совета педагогического университета
Дата: 31 мая 2019, 15:49 | Категория: Новости | Просмотры: 1075
Состоялось очередное заседание ученого совета педагогического университетаСегодня, 31 мая, состоялось очередное заседание ученого совета педагогического университета.
В начале заседания проректор по учебной работе Светлана Викторовна Ильина вручила Диплом победителя Чемпионата Европы по самбо среди мужчин и женщин студентке 1 курса ФФК, Мастеру спорта России Лотковой Вере (тренер Сергей Пегасов); Диплом победителя Универсиады вузов г. Чебоксары по самбо сборной команде педуниверситета, занявшей 1 место (тренер Игошин В.Ю.); Дипломы лауреатам VII Приволжского межрегионального конкурса вузовских изданий «Университетская книга-2019» Ефимову Л.А. (номинация «Лучшее историко-библиографическое, краеведческое издание»), Никитинской Л.В. (номинация «Лучшее учебное издание по филологическим наукам»), авторскому коллективу в лице Герасимовой А.Г., Копышевой Т.Н., Фадеевой К.Н. и авторскому коллективу в лице Зайцевой В.П., Григорьева Ю.В. (номинация «Лучшее мультимедийное (электронное) издание»), авторскому коллективу в лице Никонорова В.Т. и Никонорова Д.В. (номинация «Лучшее учебное издание по педагогическим наукам»), редакционно-издательскому отделу ЧГПУ им. И.Я. Яковлева (номинация «Лучшее серийное и/или периодическое издание»), Благодарность Улюковой Л.Н. за добросовестной проведение экспертизы представленных на конкурс изданий, а также сертификаты участников конкурса Саперовой Е.В. и Романовой Л.П., Велиевой С.В.; Дипломы I, II, III степени победителям Открытой международной студенческой интернет-олимпиады Веселовой М.А., Ивановой А.А., Черновой А.И. (дисциплина «Экология»), Артемьевой Н.А. (дисциплина «Физика»); Диплом I степени победителю конкурса «Пушкин и французский язык» Мурайкиной Татьяне (номинация «Научно-исследовательский проект»).
В рамках первого вопроса повестки дня были представлены кандидатуры Копышевой Татьяны Николаевны к присвоению ученого звания доцента по научной специальности 13.00.08 «Теория и методика профессионального образования» и Шиленко Ольги Витальевны к присвоению ученого звания доцента по научной специальности 13.00.04 «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры».
По второму вопросу повестки дня «О ходе реализации плана мероприятий («Дорожной карты») ЧГПУ им. И.Я. Яковлева по организации доступной среды для маломобильных групп и людей с ограниченными возможностями здоровья в 2018-2019 учебном году» выступил начальник административно-хозяйственной части Николаев Эдуард Владимирович. В докладе было отмечено, что в 2018-2019 учебном году в ВУЗе проводилась системная работа по реализации плана мероприятий «Дорожной карты» по организации доступной среды для маломобильных групп и лиц с ограниченными возможностями здоровья. Утверждены паспорта доступности на все объекты социальной инфраструктуры. В нашем ВУЗе обучаются - 15 студентов с ограниченными возможностями здоровья, в т. ч. по зрению – 5 человек, нарушению опорно-двигательной системы – 6 человек, соматическим заболеваниям – 4 человека, что составляет 0,3 % от общей численности студентов. Люди с ограниченными возможностями здоровья получают комплекс мер социальной поддержки: компенсация затрат на приобретение медикаментов не более 2-х раз в семестр (при наличии товарного и кассового чеков); первоочередное право при заселении в общежитие; бесплатное проживание в общежитии; первоочередное право получения оздоровительных услуг в санатории-профилактории «Мечта». В штате университета имеются профессиональный психолог, социальный педагог, переводчик русского жестового языка, тифлопедагог, профориентолог. Все учебные корпуса оснащены голосовым и звуковым оповещением пожарной тревоги, сайт вуза отвечает требованиям по работе для лиц с ограниченными возможностями здоровья. На входных дверях всех учебных корпусов, общежитий, столовой и санатория – профилактория «Мечта» установлены вывески названий корпусов и общежитий с рельефным и шрифтом Брайля. Кроме того, в главном учебном корпусе выполнено устройство пандуса в фойе 1 этажа; оборудованы туалеты на первом этаже левого крыла; установлены таблички со шрифтом Брайля на 1, 2 и 3 этажах, а так же мнемосхемы туалетов на первом и третьем этажах; в учебном корпусе № 4 на дверях кабинетов установлены таблички со шрифтом Брайля. Проживание людей с ограниченными возможностями здоровья - колясочников предусмотрено в общежитиях № 4 и № 5. В коридоре общежития № 4 выполнен пандус из бетона, в общежитии № 5 и в кафетерии общежития № 5 выполнен уличный пандус из металла. В с/п «Мечта» установлен пандус для подъема с улицы на первый этаж (в столовую и медицинский блок), на полах смонтированы тактильные знаки. В библиотеке ВУЗа также созданы условия для обслуживания людей с ограниченными возможностями здоровья.
В «Разном» были утверждены дополнительные профессиональные программы профессиональной переподготовки, программы повышения квалификации, дополнительная общеразвивающая программа и стоимость обучения по ним; постановления об установлении стоимости обучения для обучающихся 1 курса очной, очно-заочной и заочной формам обучения, принятых в вуз в 2019 году по образовательным программам высшего образования, в соответствии с договорами об оказании платных образовательных услуг с физическими и (или) юридическими лицами на 2019 год; о рекомендации кандидатуры Сидорова Г.С., заслуженного работника высшей школы Российской Федерации, занимавшего должность ректора ЧГПУ им. И.Я. Яковлева с 1984 г. по 1999 г., к награждению Благодарностью Главы Чувашской Республики; о необходимости внесения изменения в приложение 1 Положения об оплате труда работников; о поддержке Валеева И.И., доктора педагогических наук, профессора, директора АНО «Научно-исследовательский Центр мустаеведения», выдвинутого на соискание Государственной премии Республики Башкортостан в области науки и техники за 2019 год за цикл трудов о жизни и творчестве Мустая Карима; о рекомендации к изданию.
В ходе обсуждения ученым советом приняты решения и сформулированы адресные поручения по реализации вопросов повестки дня.

Фото Т. Кугаткиной
РОССИЙСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПОРТАЛ  ОБЩЕРОССИЙСКИЙ ПРОФСОЮЗ ОБРАЗОВАНИЯ  Министерство науки и высшего образования Российской Федерации  Министерство просвещения Российской Федерации  Министерство образования и молодежной политики Чувашской Республики

Министерство просвещения Российской Федерации