Министерство просвещения Российской Федерации
Чувашский государственный педагогический
университет им. И. Я. Яковлева

Раҫҫей Федерацийĕн ҫут ĕҫ министертстви
И.Я. Яковлев ячĕллĕ Чăваш патшалăх
педагогика университечĕ
Контактная информация:
тел. (8352) 22-21-47
г. Чебоксары, ул. К. Маркса, 38
Войти Регистрация
Закрыть
Логин:
Пароль: (Забыли?)
Войти через OpenID
Новости

Сведения об образовательной организации

Технопарк универсальных педагогических компетенций «Учитель будущего поколения России»

Доступная среда: Условия для обучения инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья Факультеты Общеуниверситетские кафедры История ЧГПУ

Довузовская подготовка

Образовательная деятельность

Центр дополнительного образования

Национальный проект «Наука и университеты»

Наука и инновации

Научная библиотека

Воспитательная деятельность

Отчеты Центр «ИПСО» Центр добровольной сертификации педагогических кадров

Профсоюзная организация работников

Профсоюзная организация обучающихся Охрана труда Санаторий-профилакторий «Мечта» Cтоловая «Сарпике» Агробиологическая станция Контакты/Телефонный справочник Реквизиты ЧГПУ им. И.Я. Яковлева Брендбук ЧГПУ им. И.Я. Яковлева Архив баннеров Часто задаваемые вопросы Анкета обратной связи
Министерство просвещения Российской Федерации

объясняем.рф

Технопарк Министерство просвещения Российской Федерации

Российский союз ректоров

Российский союз проректоров

Совет проректоров

УПОЛНОМОЧЕННЫЙ ПО ПРАВАМ СТУДЕНТОВ

Партнеры ЧГПУ





Портал государственных услуг Российской Федерации

Комплексная безопасноть
» Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 
» Архивы
Апрель 2024 (90)
Март 2024 (103)
Февраль 2024 (73)
Январь 2024 (43)
Декабрь 2023 (55)
Ноябрь 2023 (104)
» Контакты
Главный корпус ЧГПУ

Адрес: 428000, Чувашская Республика, г. Чебоксары,
ул. К. Маркса, 38
Карта проезда

Телефон приемной ректора:
(8352) 22-21-47
E-mail: rektorat@chgpu.edu.ru
Отдел по связям
с общественностью


Адрес: г. Чебоксары,
ул. К. Маркса, 38 (каб. 103)
Карта проезда

Тел.: (8352) 22-28-85
E-mail: chgpu21@mail.ru
Отправить сообщение

Главная страница » Новости » Состоялось очередное заседание ученого совета педагогического университета
Состоялось очередное заседание ученого совета педагогического университета
Дата: 27 марта 2020, 08:20 | Категория: Новости | Просмотры: 813
Состоялось очередное заседание ученого совета педагогического университета26 марта состоялось очередное заседание ученого совета педагогического университета.
В рамках первого вопроса повестки дня была представлена кандидатура Репина Дениса Владимировича к присвоению ученого звания доцента по научной специальности 03.02.08 «Экология».
По второму вопросу повестки дня «Совершенствование системы оплаты труда и реализация эффективного контракта» с докладом выступил ректор Иванов Владимир Николаевич. Он отметил, что в университете ведется целенаправленная и последовательная работа по совершенствованию системы оплаты труда и реализации эффективного контракта. Введение эффективного контракта предполагает переход к принципиально новой модели взаимоотношений работника и работодателя: он позволяет четко определять условия оплаты труда и «социальный пакет» работника в зависимости от качества и количества выполняемой им работы, обеспечивать достойный и конкурентоспособный уровень оплаты труда специалистов, учитывать в зарплате квалификацию и конкретные профессиональные достижения работника, повышать мотивацию трудовой деятельности посредством стимулирования работников в зависимости от эффективности их труда, привлекать молодых и высококвалифицированных специалистов. Также в докладе были озвучены уже имеющиеся результаты поэтапного введения в вузе эффективного контракта: увеличение заработной платы ППС, многоканальная система оплаты труда (должностной оклад и различного рода выплаты), сложившаяся система социальной поддержки сотрудников (бесплатные санаторно-профилактические услуги, компенсация питания ППС в УБК, компенсация абонемента в бассейн, выплаты по юбилейным датам и др.). Вместе с тем возникла необходимость приведения соотношения базовой и стимулирующей частей в соответствие с методическими рекомендациями трехсторонней комиссии (70%-30%), необходимость делегирования полномочий стимулирующих выплат на уровень структурных подразделений, сложились новые практики социальной поддержки работников вуза, что требует принятия мер по совершенствованию Положения об оплате труда как основного инструмента развития системы эффективного контракта.
По третьему вопросу повестки дня «О реализации плана по подготовке к празднованию 90-летия со дня основания ЧГПУ им. И.Я. Яковлева» выступили проректор по учебной работе Ильина Светлана Викторовна и проректор по воспитательной работе и социальным вопросам Лукичева Ольга Михайловна. В докладе было отмечено, что в вузе издан приказ о создании оргкомитета и утвержден План проведения основных мероприятий, приуроченных к празднованию юбилея Университета. Уже проведен ряд значимых мероприятий: научно-практические конференции, круглые столы, конкурсы научно-исследовательских работ студентов, магистрантов и аспирантов, конкурсы творческих работ, олимпиады, интеллектуальные викторины, кураторские часы «История родного вуза», встречи с ветеранами и выпускниками прошлых лет; ведется работа над книгой «90 лет ЧГПУ им. И.Я. Яковлева», заключено соглашение с Национальным телевидением о создании фильма об истории вуза, определена дата проведения торжественного собрания, посвященного юбилею, - 16 октября 2020 года; выдвинуты к награждению ведомственными наградами работники вуза; состоялись чествования ветеранов вуза, выдающихся деятелей и ученых. Также разработан брендбук университета, в Устав университета внесено дополнительное название – Университет Яковлева, в официальной группе ВКонтакте создан новый хэштег (#90летЧГПУ). Тем не менее необходимо активизировать работу по выполнению плана по подготовке к празднованию 90-летнего юбилея вуза и шире освещать на сайте вуза и в социальных сетях юбилейные события с целью привлечения внимания и формирования у общественности чувства сопричастности к исторической дате.
В «Разном» были утверждены расчет часов и распределение штатных единиц профессорско-преподавательского состава по кафедрам ФГБОУ ВО ЧГПУ им. И.Я Яковлева на 2020–2021 учебный год; постановления о внесении изменений в Положение об ученом совете ЧГПУ им. И.Я. Яковлева (о возможности проведения заседаний ученого совета в видеоформате), о внесении изменений в Положение о проведении конкурсного отбора на замещение должностей профессорско-преподавательского состава (о возможности подачи документов на конкурс в электронной форме); о внесении изменений в график учебного процесса по программам высшего образования на 2019-2020 учебный год; об установлении предельного размера наценок продукции общественного питания с 01 марта 2020 года; об установлении на 2020 год размеров затрат на материальное обеспечение детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, за счёт средств федерального бюджета и суммы ежемесячной компенсации в денежной форме; о рекомендации к изданию.
В ходе обсуждения ученым советом приняты решения и сформулированы адресные поручения по реализации вопросов повестки дня.

Фото А. Кириллова (31 января 2020 г.)
РОССИЙСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПОРТАЛ  ОБЩЕРОССИЙСКИЙ ПРОФСОЮЗ ОБРАЗОВАНИЯ  Министерство науки и высшего образования Российской Федерации  Министерство просвещения Российской Федерации  Министерство образования и молодежной политики Чувашской Республики

Министерство просвещения Российской Федерации