Министерство просвещения Российской Федерации
Чувашский государственный педагогический
университет им. И. Я. Яковлева

Раҫҫей Федерацийĕн ҫут ĕҫ министертстви
И.Я. Яковлев ячĕллĕ Чăваш патшалăх
педагогика университечĕ
Контактная информация:
тел. (8352) 22-21-47
г. Чебоксары, ул. К. Маркса, 38
Войти Регистрация
Закрыть
Логин:
Пароль: (Забыли?)
Войти через OpenID
Новости

Сведения об образовательной организации

Технопарк универсальных педагогических компетенций «Учитель будущего поколения России»

Доступная среда: Условия для обучения инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья Факультеты Общеуниверситетские кафедры История ЧГПУ

Довузовская подготовка

Образовательная деятельность

Центр дополнительного образования

Национальный проект «Наука и университеты»

Наука и инновации

Научная библиотека

Воспитательная деятельность

Отчеты Центр «ИПСО» Центр добровольной сертификации педагогических кадров

Профсоюзная организация работников

Профсоюзная организация обучающихся Охрана труда Санаторий-профилакторий «Мечта» Cтоловая «Сарпике» Агробиологическая станция Контакты/Телефонный справочник Реквизиты ЧГПУ им. И.Я. Яковлева Брендбук ЧГПУ им. И.Я. Яковлева Архив баннеров Часто задаваемые вопросы Анкета обратной связи
Министерство просвещения Российской Федерации

объясняем.рф

Технопарк Министерство просвещения Российской Федерации

Российский союз ректоров

Российский союз проректоров

Совет проректоров

УПОЛНОМОЧЕННЫЙ ПО ПРАВАМ СТУДЕНТОВ

Партнеры ЧГПУ





Портал государственных услуг Российской Федерации

Комплексная безопасноть
» Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 
» Архивы
Апрель 2024 (87)
Март 2024 (103)
Февраль 2024 (73)
Январь 2024 (43)
Декабрь 2023 (55)
Ноябрь 2023 (104)
» Контакты
Главный корпус ЧГПУ

Адрес: 428000, Чувашская Республика, г. Чебоксары,
ул. К. Маркса, 38
Карта проезда

Телефон приемной ректора:
(8352) 22-21-47
E-mail: rektorat@chgpu.edu.ru
Отдел по связям
с общественностью


Адрес: г. Чебоксары,
ул. К. Маркса, 38 (каб. 103)
Карта проезда

Тел.: (8352) 22-28-85
E-mail: chgpu21@mail.ru
Отправить сообщение

Главная страница » Поздравляем! » Поздравляем Галину Петровну Никифорову!
Поздравляем Галину Петровну Никифорову!
Поздравляем Галину Петровну Никифорову!26 мая юбилейную дату отмечает заведующий кабинетом Центра учебно-методических и информационных ресурсов факультета иностранных языков ЧГПУ им. И.Я. Яковлева Галина Петровна Никифорова.
Г.П. Никифорова окончила факультет немецкого языка ГГПИИЯ им. Н.А. Добролюбова, очную аспирантуру при вышеназванном институте (1990), ФПК там же (1987). С 1985 года по настоящее время работает в ЧГПУ им. И.Я. Яковлева на факультете иностранных языков, с 1992 года по 2011 – старшим преподавателем кафедры немецкого языка, с 2011 – зав. кабинетом Центра учебно-методических и информационных ресурсов.
Галина Петровна прошла языковую стажировку в Институте им. Гете в г. Геттинген (Германия, 1993), стажировку в ЧКИ МУПК (г. Чебоксары, 2002), курсы повышения квалификации по специальности «Теоретическая и прикладная лингвистика» в Санкт-Петербургском госуниверситете (2003), получила дополнительное профессиональное образование (курсы повышения квалификации преподавателей ВШ) по направлению «Методика преподавания перевода и организация обучения по специальности «Перевод и переводоведение» при Санкт-Петербургском Институте иностранных языков (2003), стажировку по страноведению в Институте им. Гете в г. Мюнхен (Германия, 2008), многократно участвовала в семинарах повышения квалификации Института им. Гете по методике преподавания, лингвострановедению, профессиональной коммуникации, межкультурной коммуникации в г. Чебоксары.
Преподавала следующие дисциплины: практика речевого общения, практическая и теоретическая грамматика немецкого языка, устный и письменный перевод, руководила написанием курсовых и выпускных аттестационных работ. В сферу профессиональных интересов входят также проблемы лингвистики (грамматики) текста, стилистики, переводоведения, профессиональный перевод (немецкий язык).
Имея дополнительную специальность военного переводчика, активно занимается профессиональным переводом, преимущественно устным. Участвовала в качестве переводчика в соревнованиях Кубка Европы (2003) и Кубка мира (2008) по спортивной ходьбе (г. Чебоксары), в проведении «Дней Германии» с 2008 по 2015, «Биржи контактов» (Россия – Германия, Россия – Австрия), работала с представителями посольства Германии в РФ, Бундестага и т.п., с послом Австрии в РФ и Республики Беларусь, с немецкими учеными, писателями, художниками, музыкантами.
С 1990 года работает гидом-переводчиком в Чебоксарском бюро путешествий и экскурсий, проводит экскурсии на немецком языке для туристов из Германии, Австрии, Швейцарии, Голландии и т.д. Является соавтором путеводителей по г. Чебоксары «Tscheboksary. Rundfahrt durch die Stadt» и «Чебоксары. Экскурсия с улыбкой» (2003), которые были удостоены 1 места на Втором региональном конкурсе творческих работ «Чувашия – новое время» (2004). Автор многочисленных публикаций в сборниках научных трудов студентов и преподавателей факультета иностранных языков, «Вестника ЧГПУ».
Имеет награды: Почетные грамоты ЧГПУ им. И.Я. Яковлева, Министерства образования ЧР, Министерства образования РФ, лауреат 2-го республиканского конкурса творческих работ «Чувашия – новое время» (2004), благодарственные письма министра по физической культуре, спорту и туризму ЧР (2005, 2008 гг.), почетные грамоты Чувашского Рескома профсоюза работников народного образования и науки РФ (2009, 2011, 2013, 2014 гг.) и др. Более 20 лет является членом профкома университета. С января 2014 по июнь 2015 исполняла обязанности председателя первичной профсоюзной организации преподавателей и сотрудников ЧГПУ им. И.Я. Яковлева.

Коллектив Чувашского государственного педагогического университета им. И.Я. Яковлева искренне поздравляет Галину Петровну с юбилеем, желает крепкого здоровья на долгие годы, дальнейших успехов, большого счастья и благополучия!
РОССИЙСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПОРТАЛ  ОБЩЕРОССИЙСКИЙ ПРОФСОЮЗ ОБРАЗОВАНИЯ  Министерство науки и высшего образования Российской Федерации  Министерство просвещения Российской Федерации  Министерство образования и молодежной политики Чувашской Республики

Министерство просвещения Российской Федерации