Министерство просвещения Российской Федерации
Чувашский государственный педагогический
университет им. И. Я. Яковлева

Раҫҫей Федерацийĕн ҫут ĕҫ министертстви
И.Я. Яковлев ячĕллĕ Чăваш патшалăх
педагогика университечĕ
Контактная информация:
тел. (8352) 22-21-47
г. Чебоксары, ул. К. Маркса, 38
Войти Регистрация
Закрыть
Логин:
Пароль: (Забыли?)
Войти через OpenID
Новости

Сведения об образовательной организации

Технопарк универсальных педагогических компетенций «Учитель будущего поколения России»

Доступная среда: Условия для обучения инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья Факультеты Общеуниверситетские кафедры История ЧГПУ

Довузовская подготовка

Образовательная деятельность

Центр дополнительного образования

Национальный проект «Наука и университеты»

Наука и инновации

Научная библиотека

Воспитательная деятельность

Отчеты Центр «ИПСО» Центр добровольной сертификации педагогических кадров

Профсоюзная организация работников

Профсоюзная организация обучающихся Охрана труда Санаторий-профилакторий «Мечта» Cтоловая «Сарпике» Агробиологическая станция Контакты/Телефонный справочник Реквизиты ЧГПУ им. И.Я. Яковлева Брендбук ЧГПУ им. И.Я. Яковлева Архив баннеров Часто задаваемые вопросы Анкета обратной связи
Министерство просвещения Российской Федерации

объясняем.рф

Технопарк Министерство просвещения Российской Федерации

Российский союз ректоров

Российский союз проректоров

Совет проректоров

УПОЛНОМОЧЕННЫЙ ПО ПРАВАМ СТУДЕНТОВ

Партнеры ЧГПУ





Портал государственных услуг Российской Федерации

Комплексная безопасноть
» Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 
» Архивы
Апрель 2024 (87)
Март 2024 (103)
Февраль 2024 (73)
Январь 2024 (43)
Декабрь 2023 (55)
Ноябрь 2023 (104)
» Контакты
Главный корпус ЧГПУ

Адрес: 428000, Чувашская Республика, г. Чебоксары,
ул. К. Маркса, 38
Карта проезда

Телефон приемной ректора:
(8352) 22-21-47
E-mail: rektorat@chgpu.edu.ru
Отдел по связям
с общественностью


Адрес: г. Чебоксары,
ул. К. Маркса, 38 (каб. 103)
Карта проезда

Тел.: (8352) 22-28-85
E-mail: chgpu21@mail.ru
Отправить сообщение

Главная страница » СМИ о нас » Школьников из ДНР и ЛНР тепло встретили в ЧГПУ имени И.Я. Яковлева
Школьников из ДНР и ЛНР тепло встретили в ЧГПУ имени И.Я. Яковлева
Школьников из ДНР и ЛНР тепло встретили в ЧГПУ имени И.Я. ЯковлеваПозади 30-часовая дорога в поезде, впереди — увлекательное участие в культурной и учебной программе: в Чебоксары приехали дети Донбасса. Их приезд в столицу Чувашии состоялся в рамках федерального проекта «Университетские смены» Минпросвещения и Минобрнауки России.
Вслед за Чувашским государственным университетом имени И.Н. Ульянова к этому проекту подключился Чувашский государственный педагогический университет имени И.Я. Яковлева, в стенах которого и стартовала программа только что прибывшей делегации. Всего в Чебоксары на этот раз приехали 43 школьника из ДНР и ЛНР. Как знать, может, спустя какое-то время они регулярно будут посещать это заведение уже в качестве студентов. Тем более тему их образования в нашей республике затронул, приветствуя гостей, Глава Чувашии Олег Николаев.
«Мы будем рады, если вы узнаете, запомните и расскажете своим сверстникам, родителям и всем другим о том, что здесь увидели и узнали. И, естественно, мы всегда будем рады увидеть вас еще раз здесь, на территории Чувашской Республики, если вы вдруг захотите получить образование на наших площадках — в вузах, профессиональных образовательных учреждениях. Несомненно, будем рады и вашим успехам, к которым — ввиду того, что повзаимодействуем с вами в течение нескольких дней — мы будем сопричастны», — сказал Николаев.
Анонсируя программу пребывания детей Донбасса в Чувашии, руководитель региона воспользовался возможностью адресовать теплые слова и тем, кто ее готовил.
«Я знаю, команда, которая вас встречает, серьезно готовилась. А самое главное, настроена все это делать с душой и любовью», — заверил Николаев.
«Для нас почетно и ответственно встречать вас в одной из национальных республик Российской Федерации. Впереди у вас очень интересная, содержательная, насыщенная программа, которая раскроет исторические, культурные и народные традиции Чувашской Республики. Хотя Чувашия и маленькая республика, здесь проживают представители 128 национальностей. И все мы живем дружно, все друг друга любим, уважаем, ценим. И все это мы попытаемся вам продемонстрировать. Вы увидите музеи, спортивные объекты, состязания. Если будет интересно, можно будет попробовать свои силы в этих соревнованиях», — подчеркнул он.

История через пазлы

Пока же юные гости, разделившись на три лагеря, успели попробовать свои силы в сборе пазлов. В итоге одному отряду удалось сложить изображение монумента Матери, второй смог собрать фото памятника чувашскому просветителю Ивану Яковлеву, третий — конечно же, Василию Чапаеву. Так дети Донбасса успели познакомиться с частью исторического наследия Чувашии.
А еще они познакомились с вожатыми, которые будут сопровождать ребят все это (десять дней) время. Те подготовили несколько номеров, иронично изобразив, к примеру, как будут проходить дискотеки в первые дни и как эмоционально преобразятся участники ближе к окончанию образовательной смены.
Скучно точно не будет. Да и первые сильные эмоции, которые вытеснили усталость от длительного пути, ребята уже поднакопили.
«У меня яркие бурные впечатления от этого концерта. Особенно понравился танец наших вожатых и танец «Побег», — сказала автору этих строк 12-летняя София Медведченко (город Снежное), выразив надежду встретить в Чебоксарах «как можно больше радостных лиц».
«Спасибо за теплый прием Чувашии и России, все очень понравилось. Надеюсь, нас будет ждать очень много интересного», — подхватила разговор 16-летняя Анна Морозова из Донецка.
«Очень круто! От имени всех ребят хочу поблагодарить руководство Российской Федерации, Республики Чувашии, города Чебоксары, университет имени Яковлева», — делится впечатлениями 16-летний Кирилл Козлов, также из Донецка. Путешествие в Чебоксары, как рассказал Кирилл, началось именно в этом городе, откуда ребят на автобусе перевезли в Ростов. «Там буквально час мы посидели на вокзале, нам выдали сухпаек хороший. Покушали, сели в поезд и примерно через 30 часов в хорошем ухоженном плацкарте мы приехали в Чебоксары. Здесь нас встретили с чувашскими песнями и танцами. Очень понравилось», — рассказал юноша.
Не меньше ребят радовалась происходящему педагог-сопроводитель Елена Мартыненко: «Мы в полном восторге, спасибо всем-всем! Шикарная организация всего этого. Люди готовились, понимаете? Это шквал всех эмоций!»

ЛЕОНИД ЧЕРКЕСОВ, председатель Государственного Совета Чувашской Республики: «Отмечу, что чуваши являются пятой по численности нацией России. Мы искренне любим нашу культуру и с интересом знакомимся с традициями наших соседей. Надеюсь, что ближайшие дни у вас пройдут интересно, вы почерпнете много нового для себя, заведете новых друзей и в вашей памяти навсегда сохранятся теплые воспоминания о Чувашской Республике».
ВЛАДИМИР ИВАНОВ, исполняющий обязанности ректора ЧГПУ имени И.Я. Яковлева:«Рад, что Чувашская Республика на таком высоком уровне сегодня приветствует вас. За моей спиной стоят пять тысяч студентов, 450 сотрудников, и мы действительно все очень рады встречать наших дорогих гостей, помогать вам, чтобы вместе радоваться жизни».

Владимир Нардин


Опубликовано в газете "Советская Чувашия" 21. 07.2022
РОССИЙСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПОРТАЛ  ОБЩЕРОССИЙСКИЙ ПРОФСОЮЗ ОБРАЗОВАНИЯ  Министерство науки и высшего образования Российской Федерации  Министерство просвещения Российской Федерации  Министерство образования и молодежной политики Чувашской Республики

Министерство просвещения Российской Федерации