Министерство просвещения Российской Федерации
Чувашский государственный педагогический
университет им. И. Я. Яковлева

Раҫҫей Федерацийĕн ҫут ĕҫ министертстви
И.Я. Яковлев ячĕллĕ Чăваш патшалăх
педагогика университечĕ
Контактная информация:
тел. (8352) 22-21-47
г. Чебоксары, ул. К. Маркса, 38
Войти Регистрация
Закрыть
Логин:
Пароль: (Забыли?)
Войти через OpenID
Новости

Сведения об образовательной организации

Технопарк универсальных педагогических компетенций «Учитель будущего поколения России»

Доступная среда: Условия для обучения инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья Факультеты Общеуниверситетские кафедры История ЧГПУ

Довузовская подготовка

Образовательная деятельность

Центр дополнительного образования

Национальный проект «Наука и университеты»

Наука и инновации

Научная библиотека

Воспитательная деятельность

Отчеты Центр «ИПСО» Центр добровольной сертификации педагогических кадров

Профсоюзная организация работников

Профсоюзная организация обучающихся Охрана труда Санаторий-профилакторий «Мечта» Cтоловая «Сарпике» Агробиологическая станция Контакты/Телефонный справочник Реквизиты ЧГПУ им. И.Я. Яковлева Брендбук ЧГПУ им. И.Я. Яковлева Архив баннеров Часто задаваемые вопросы Анкета обратной связи
Министерство просвещения Российской Федерации

объясняем.рф

Технопарк Министерство просвещения Российской Федерации

Российский союз ректоров

Российский союз проректоров

Совет проректоров

УПОЛНОМОЧЕННЫЙ ПО ПРАВАМ СТУДЕНТОВ

Партнеры ЧГПУ





Портал государственных услуг Российской Федерации

Комплексная безопасноть
» Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 
» Архивы
Апрель 2024 (96)
Март 2024 (103)
Февраль 2024 (73)
Январь 2024 (43)
Декабрь 2023 (55)
Ноябрь 2023 (104)
» Контакты
Главный корпус ЧГПУ

Адрес: 428000, Чувашская Республика, г. Чебоксары,
ул. К. Маркса, 38
Карта проезда

Телефон приемной ректора:
(8352) 22-21-47
E-mail: rektorat@chgpu.edu.ru
Отдел по связям
с общественностью


Адрес: г. Чебоксары,
ул. К. Маркса, 38 (каб. 103)
Карта проезда

Тел.: (8352) 22-28-85
E-mail: chgpu21@mail.ru
Отправить сообщение

Главная страница » СМИ о нас » Стал явлением в изоискусстве
Стал явлением в изоискусстве
Стал явлением в изоискусствеСо школьной скамьи в сознание каждого из нас входят близкие и дорогие сердцу понятия: Ясная Поляна, Болдино, Поленово, Константиново, связанные с местами жизнедеятельности выдающихся отечественных деятелей культуры и искусства. Для многих чувашских художников Большое Болдино давно стало любимым местом проведения пленэров и художественных выставок.
Ныне болдинцы, совместно с Минкультуры России, готовятся широко отмечать в 2024 году 225-летие со дня рождения А.С. Пушкина. Интенсивно ведутся ремонтно- восстановительные работы его родового имения, где в Болдинскую осень 1830 года поэтом была завершена работа над «Евгением Онегиным», написано немало стихов.
В октябре этого года в Болдинской картинной галерее свою всероссийскую художественную выставку открыл профессор живописи ЧГПУ им. И.Я. Яковлева Анатолий Данилов, назвав ее пушкинскими строками из стихотворения «Муза»: «И сердце наполнял святым очарованьем». На обозрение посетителей он представил более 100 художественных полотен. Живописец подарил Государственному музею-заповеднику А.С. Пушкина свою знаменитую картину «Церковь Успения Пресвятой Богородицы», написанную здесь, в Болдино.
На открытии выставки присутствовали более 300 человек. Среди них – представители администрации и учителя школ Нижегородской области, гости из Чувашии, Мордовии, Марий Эл, Татарстана, Москвы, Санкт-Петербурга и др. Они тепло поздравили профессора с открытием 55-й по счету индивидуальной всероссийской выставки и Годом учителя и наставника. Участники Болдинской художественной выставки отметили, что А.В. Данилов действительно стал явлением в мире изобразительного искусства, гордостью педвуза, Чувашской Республики и России.
За годы многолетней творческой работы профессор А.В. Данилов создал свою художественную школу.
Его учениками являются заслуженные и народные художники Чувашии А.П. Анохин, Д.Ш. Гайнутдинов, заслуженный художник России К.А. Долгашев, народный художник Мордовии А.Н. Баргов, заслуженный работник культуры Татарстана Н.М. Горланов и др. Растёт и молодая смена. Десятки сегодняшних студентов и магистров педвуза приобщаются к педагогической науке и изобразительному искусству под руководством Анатолия Данилова.
Родился он 7 октября 1954 года в деревне Тоганаши Красночетайского района, ставшей теперь известной в республике благодаря творчеству А.В. Данилова. В 1980 году он с отличием окончил художественно-графический факультет ЧГПИ им. И.Я. Яковлева. Именно в стенах этого вуза под руководством народных художников России, профессоров И.В. Овчинникова и Р.Ф. Фёдорова формировался А.В. Данилов как профессиональный художник и пытливый учитель изобразительного искусства. Сегодня он продолжает традиции, заложенные его именитыми наставниками.
Трудовую деятельность Анатолий Васильевич начал в качестве учителя рисования Цивильской школы-интерната №1. В 1981 году был приглашен в родной вуз в качестве преподавателя кафедры изобразительного искусства, и с тех пор бессменно трудится там, сочетая преподавательскую деятельность с творческой, научно-исследовательской и просветительской. В 1997 году А.В. Данилов защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидата педагогических наук.
Ныне Анатолий Данилов является автором более 60 научных статей и учебных пособий по изобразительному искусству и художественной педагогике. С 2001 по 2013 годы Анатолий Васильевич успешно трудился в должности декана художественно-графического факультета ЧГПУ, активно участвовал в открытии новых специальностей по направлению искусства и культуры, в частности, по станковой живописи и художественной керамике.
С 2010 года А.В. Данилов – руководитель авторской программы профессиональной переподготовки «Православная историческая живопись (иконопись)», а с 2021 года – программы «Трехслойная живопись старых мастеров» для преподавателей изобразительного искусства детских школ искусств.
Анатолий Данилов является одним из авторитетных творческих деятелей в современном изобразительном искусстве Чувашии.
Творчество художника основано на принципах традиционного реалистического направления в искусстве. Его профессиональное кредо – утверждение красоты и гармонии во взаимоотношениях природы и человека. Художник предан близким его сердцу родным местам – Тоганашам, утопающим в серебристо-зеленых ветлах, тихой и небыстрой речке Айхал, ритмам живописных оврагов и холмов. Философскими размышлениями о жизни и светлой лирикой овеяны полотна «Две жизни», «Одинокий дуб», «Конец дня, конец лета», «Догорающие лучи осени», «Тоганаши. Бабье лето» и др.
Важное место в творчестве художника занимает изображение Волги-матушки и города Чебоксары. Высоко оценены специалистами картины «Чебоксары. Весна на Волге», «Чебоксары – город на Волге», «Солнечный день на Волге». Следующие направления в творчестве Анатолия Данилова – городской пейзаж, где преобладают изображения культовых архитектурных сооружений, и натюрморт.
В своем творчестве профессор неоднократно обращается к теме войны и мира. Это не случайно. Отец художника, Василий Венедиктович, и два его старших брата воевали с первых дней войны. Самый старший, Семен Венедиктович, погиб подо Ржевом, второй, Филипп Венедиктович, с боями дошел до Берлина. Отец был тяжело ранен, в 26 лет стал инвалидом. Ушел из жизни рано, и остались дети вчетвером с матерью.
Анатолий Васильевич вспоминает: «В годы войны моей будущей маме Надежде Кирилловне, 14-летней девчонке, пришлось в 40-градусные морозы 1941 года копать траншеи и строить фортификационную линию «Сурский рубеж». Ей много пришлось хлебнуть горя, но она в течение всей жизни оставалась доброй и заботливой. Таким, светлым и чистым, и остался на моем холсте образ матери, на который я смотрю всегда, когда работаю в мастерской».
Теме войны посвящена и картина «Незаконченная война». В ней изображены могила Неизвестного солдата и Вечный огонь. «Посвящаю без вести пропавшим», – написал автор в нижней части холста.
В течение многих лет профессор А.В. Данилов ведет активную просветительскую деятельность. Он частый гость в школах республики, где проводит мастер-классы для учащихся и учителей. Был не раз в зарубежных творческих командировках (Венгрия, Турция, Финляндия и Швеция), где по приглашению национальных школ живописи читал лекции профессорско-преподавательскому составу вузов.
Участвуя в международных и всероссийских пленэрах, Анатолий Васильевич своим творчеством пропагандирует чувашскую школу изобразительного искусства. Только с 2008 по 2023 годы им проведены 10 всероссийских и региональных форумов художников в Чувашской Республике. Профессор регулярно проводит мастер-классы в различных географических точках страны (Москва, Суздаль, Сыктывкар, Плес, Владимир, Чебоксары) и зарубежья.
Профессор Данилов является участником 10 международных, 18 всероссийских, 11 региональных, 55 персональных выставок, организованных в России и за рубежом.
Только в 2021 году А.В. Данилов организовал четыре персональные тематические выставки, посвященные Чувашии. В экспозиции «Образы родного края», размещенной в резиденции главного федерального инспектора по Чувашской Республике, были представлены 30 произведений живописи. В ЧГПУ им. И.Я. Яковлева была открыта 50-я персональная выставка «Зов земли родной», на которой экспонировано 50 произведений живописи художника. Вернисаж в Доме дружбы народов «На своей земле» был посвящен Дню народного единства.
При непосредственном участии Анатолия Васильевича в Минобразования РФ состоялось открытие четырех выставок творческих работ студентов ЧГПУ им. И.Я. Яковлева. К 200-летию учреждения Минобразования России художником создана галерея из 49 графических портретов министров образования страны.
Большое количество живописных работ им передано в дар сельским картинным галереям Мариинско-Посадского, Ибресинского, Красноармейского, Ядринского округов. По инициативе профессора открыта Красночетайская художественная галерея. В 2001 году Анатолий Васильевич организовал творческую группу профессиональных художников «Сурский утёс», которая постоянно выезжает на пленэр в живописные уголки Чувашии. А.В. Данилов является автором герба и флага Аликовского и Красночетайского округов, красночетайского землячества «Чавал», а также ЧГПУ им. И.Я. Яковлева.
За 43 года работы в педвузе профессор А.В. Данилов создал около 4 тыс. произведений живописи и графики в жанрах тематической картины, портрета, пейзажа и натюрморта. Многие из них находятся в экспозициях музеев Чувашии, Татарстана, Марий Эл, Абхазии, Мордовии, а также хранятся в корпоративных и частных собраниях коллекционеров и ценителей прекрасного в России и за рубежом.
Анатолий Данилов – заслуженный и народный художник Чувашии, заслуженный работник высшей школы РФ, заслуженный профессор ЧГПУ им. И.Я. Яковлева, почетный профессор Абхазского госуниверситета, почетный гражданин Красночетайского района. Он награжден грамотами Госдумы России, Главы Чувашской Республики, Госсовета Чувашии, Госсобрания Марий Эл, Минкультуры Марий Эл и Татарстана и другими значимыми наградами.

Иван ПАВЛОВ,
профессор, доктор педагогических наук


Газета "Республика", 29 ноября 2023

РОССИЙСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПОРТАЛ  ОБЩЕРОССИЙСКИЙ ПРОФСОЮЗ ОБРАЗОВАНИЯ  Министерство науки и высшего образования Российской Федерации  Министерство просвещения Российской Федерации  Министерство образования и молодежной политики Чувашской Республики

Министерство просвещения Российской Федерации