Министерство просвещения Российской Федерации
Чувашский государственный педагогический
университет им. И. Я. Яковлева

Раҫҫей Федерацийĕн ҫут ĕҫ министертстви
И.Я. Яковлев ячĕллĕ Чăваш патшалăх
педагогика университечĕ
Контактная информация:
тел. (8352) 22-21-47
г. Чебоксары, ул. К. Маркса, 38
Войти Регистрация
Закрыть
Логин:
Пароль: (Забыли?)
Войти через OpenID
Новости

Сведения об образовательной организации

Технопарк универсальных педагогических компетенций «Учитель будущего поколения России»

Доступная среда: Условия для обучения инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья Факультеты Общеуниверситетские кафедры История ЧГПУ

Довузовская подготовка

Образовательная деятельность

Центр дополнительного образования

Национальный проект «Наука и университеты»

Наука и инновации

Научная библиотека

Воспитательная деятельность

Отчеты Центр «ИПСО» Центр добровольной сертификации педагогических кадров

Профсоюзная организация работников

Профсоюзная организация обучающихся Охрана труда Санаторий-профилакторий «Мечта» Cтоловая «Сарпике» Агробиологическая станция Контакты/Телефонный справочник Реквизиты ЧГПУ им. И.Я. Яковлева Брендбук ЧГПУ им. И.Я. Яковлева Архив баннеров Часто задаваемые вопросы Анкета обратной связи
Министерство просвещения Российской Федерации

объясняем.рф

Технопарк Министерство просвещения Российской Федерации

Российский союз ректоров

Российский союз проректоров

Совет проректоров

УПОЛНОМОЧЕННЫЙ ПО ПРАВАМ СТУДЕНТОВ

Партнеры ЧГПУ





Портал государственных услуг Российской Федерации

Комплексная безопасноть
» Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 
» Архивы
Апрель 2024 (96)
Март 2024 (103)
Февраль 2024 (73)
Январь 2024 (43)
Декабрь 2023 (55)
Ноябрь 2023 (104)
» Контакты
Главный корпус ЧГПУ

Адрес: 428000, Чувашская Республика, г. Чебоксары,
ул. К. Маркса, 38
Карта проезда

Телефон приемной ректора:
(8352) 22-21-47
E-mail: rektorat@chgpu.edu.ru
Отдел по связям
с общественностью


Адрес: г. Чебоксары,
ул. К. Маркса, 38 (каб. 103)
Карта проезда

Тел.: (8352) 22-28-85
E-mail: chgpu21@mail.ru
Отправить сообщение

Главная страница » СМИ о нас » Учитель с большой буквы
Учитель с большой буквы
Учитель с большой буквы10 ноября на 94-м году ушел из жизни МАРКОВ АНАТОЛИЙ СЕМЕНОВИЧ,видный ученый-педагог, профессор, крупный организатор образования и науки высшей школы республики, общественный деятель, заслуженный учитель Чувашской АССР, председатель правления Чувашской Ассоциации жертв незаконных политических репрессий, ректор Чувашского государственного педагогического института имени И.Я. Яковлева (1963-1983).

Нелегкое детство
Анатолий Семенович родился 15 февраля 1930 года в деревне Ходяково Аликовского района. Отец его, Семен Алексеевич, и мать, Анна Петровна, вырастили двух дочерей и трех сыновей. В 1931 году под предлогом «неуплаты сельхозналога» вся семья Марковых, в том числе годовалый Анатолий, была репрессирована и выслана в Архангельскую область. Отец добился разрешения у начальства отправить детей с матерью домой. В 1935 году он и сам вернулся из ссылки, начал работать в колхозе. В начале Великой Отечественной войны его избрали председателем колхоза «Новый путь».

Начало педагогического пути
В 1947 году Анатолий Семенович поступил на физико-математического факультет Чувашского пединститута. Хорошо учился, был душой студенческой группы, занимался в научном кружке по физике, участвовал в вузовском хоре, возглавлял Комитет ДОСААФ института, был награжден Почетной грамотой ЦК ДОСААФ, подписанной его председателем, маршалом С.М. Буденным. Особенно он любил стрелковый спорт, становился призером республиканских соревнований. После окончания пединститута в 1951 году А.С. Марков три года проработал учителем физики, математики и астрономии в Ораушской средней школе Вурнарского района.
В 1954–1957 гг. обучался в аспирантуре при Ленинградском пединституте имени А.И. Герцена, успешно защитил кандидатскую диссертацию на тему «Осуществление политехнического обучения в сельских школах», то есть об изучении учащимися вопросов механизации и электрификации сельского хозяйства в процессе преподавания физики, овладении ими первичными навыками работы на сельскохозяйственной технике.

20 лет работы ректором
В 1957 году Анатолий Семенович начал работать в Чувашском педагогическом институте старшим преподавателем кафедры физики, был избран секретарем парторганизации физико-математического факультета. В 1961 году А.С. Маркова назначили проректором по учебной и научной работе, в августе 1963 года — ректором пединститута. Ему было тогда всего тридцать три года.
В чувашских школах в основном работали выпускники педучилищ, педтехникумов. Надо было добиться значительного увеличения подготовки учителей иностранных языков, труда, черчения, рисования, музыки, физического воспитания, начальных классов с высшим образованием. Потребность в них в школах республики была большая. Благодаря усилиям молодого ректора в педвузе были открыты факультеты: художественно-графический, музыкально-педагогический, иностранных языков, физического воспитания, начальных классов.
Вуз испытывал большую потребность в научных кадрах. Ректор стремился к тому, чтобы наиболее подготовленных выпускников вуза направлять целевым путем на обучение в аспирантуру в ведущие вузы страны. Благодаря такой деятельности к началу 1980-х годов в вузе работали более 100 кандидатов наук, доцентов. Велась целенаправленная работа по подготовке докторов наук.
В педвузе была решена острая жилищная проблема. По настойчивым ходатайствам ректора Совет Министров ЧАССР выделил пединституту с 1963 по 1967 год 100 квартир. Все профессора и доценты получили благоустроенные квартиры, а одинокие преподаватели — комнаты в благоустроенных общежитиях. А.С. Марков развернул невиданную до тех пор строительную деятельность. Были построены три больших общежития для студентов на 640, 1200, 340 мест. Все нуждающиеся в жилье студенты были обеспечены местами в общежитиях. Была построена двухэтажная студенческая столовая «Сарпиге», открыт санаторий-профилакторий: сначала на 25 мест, позже — на 100 мест.
Большое внимание в вузе уделялось изучению творческого наследия И.Я. Яковлева. В 1965 году была создана лаборатория по исследованию и распространению педагогического наследия И.Я. Яковлева. В 1968 году был открыт музей И.Я. Яковлева.
Благодаря стараниям А.С. Маркова были установлены прямые творческие связи между Чувашским и Эгерским (Венгерская Народная Республика) педагогическими институтами. Между двумя вузами осуществлялся обмен преподавателями и студентами. Велась совместная научно-исследовательская работа. В Будапеште был издан объемный сборник статей «Чувашские исследования».
В годы ректорства А.С. Маркова пединститут подготовил более 20 тысяч учителей разных специальностей. За успехи в учебно-воспитательной, общественной работе, подготовке педагогических кадров, улучшении условий жизни студентов пединститут неоднократно награждался переходящим Красным знаменем Министерства просвещения РСФСР, СССР, Республиканского Комитета профсоюза работников просвещения, науки и учебных заведений, Президиума Верховного Совета. В 1980 году институт и его ректор А.С. Марков были награждены орденом Трудового Красного Знамени. В том же году Высшая аттестационная комиссия по совокупности опубликованных научных работ присвоила А.С. Маркову ученое звание профессора. В то время в стране было 200 пединститутов. Из них Орден Трудового Красного Знамени получили пять пединститутов, в их числе и ЧГПИ имени И.Я. Яковлева.

Новый этап
C 1983 года А.С. Марков работал в Чувашском государственном университете имени И.Н. Ульянова в должности профессора кафедры общей физики, с 1995 года — заведующим кафедрой физики, преобразованной в 1997 году в кафедру методики преподавания физики. С 2003 по 2007 год трудился деканом физико-технического факультета.
В 2007 году А.С. Марков был избран президентом Чувашской ассоциации жертв незаконных политических репрессий — общественной благотворительной организации инвалидов. С его приходом на эту должность деятельность Ассоциации значительно оживилась.
На протяжении всей трудовой деятельности А.С. Марков вел большую научно-исследовательскую работу по следующим направлениям: методика преподавания физики в сельской средней школе; связь преподавания физики с жизнью: политехническое, професси-ональное обучение в процессе преподавания физики и т.д. Им опубликовано около 100 научных работ — монографий, брошюр и научных статей.
За доблестный труд, многолетнюю и плодотворную научно-исследовательскую и учебно-воспитательную работу в вузе, большой вклад в подготовку педагогических и научных кадров А.С. Марков награжден орденом Трудового Красного Знамени, медалями «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», «За доблестный труд. В ознаменование 100-летия со дня рождения В.И. Ленина», «Ветеран труда», Золотой медалью Советского Комитета защиты мира «Борец за мир», двумя Почетными грамотами Президиума Верховного Совета Чувашской АССР, многочисленными грамотами Министерства просвещения СССР и РСФСР, Министерства высшего образования СССР и РСФСР, Всемирного студенческого совета, Госсовета Чувашской Республики, знаками «Отличник народного просвещения», «Отличник просвещения СССР», «За отличные успехи в работе».
Анатолий Семенович Марков избирался депутатом Верховного Совета ЧАССР IX-X созывов, был председателем Верховного Совета ЧАССР восьмого созыва, членом правления чувашского отделения советско-венгерской дружбы. В 1977 году имя А.С. Маркова занесено в Почетную книгу Трудовой Славы и Героизма ЧАССР.
Коллектив Чувашского государственного педагогического университета имени И.Я. Яковлева выражает искренние и глубокие соболезнования родным и близким Анатолия Семеновича. Светлая память о Анатолии Семеновиче Маркове, глубоко интеллигентном человеке, Учителе с большой буквы, талантливом ученом, мудром руководителе навсегда останется в сердцах его современников и потомков.

Рпубликовано в газете "Советская Чувашия" 13 ноября 2023

РОССИЙСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПОРТАЛ  ОБЩЕРОССИЙСКИЙ ПРОФСОЮЗ ОБРАЗОВАНИЯ  Министерство науки и высшего образования Российской Федерации  Министерство просвещения Российской Федерации  Министерство образования и молодежной политики Чувашской Республики

Министерство просвещения Российской Федерации