Министерство просвещения Российской Федерации
Чувашский государственный педагогический
университет им. И. Я. Яковлева

Раҫҫей Федерацийĕн ҫут ĕҫ министертстви
И.Я. Яковлев ячĕллĕ Чăваш патшалăх
педагогика университечĕ
Контактная информация:
тел. (8352) 22-21-47
г. Чебоксары, ул. К. Маркса, 38
Войти Регистрация
Закрыть
Логин:
Пароль: (Забыли?)
Войти через OpenID
Новости

Сведения об образовательной организации

Технопарк универсальных педагогических компетенций «Учитель будущего поколения России»

Доступная среда: Условия для обучения инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья Факультеты Общеуниверситетские кафедры История ЧГПУ

Довузовская подготовка

Образовательная деятельность

Центр дополнительного образования

Национальный проект «Наука и университеты»

Наука и инновации

Научная библиотека

Воспитательная деятельность

Отчеты Центр «ИПСО» Центр добровольной сертификации педагогических кадров

Профсоюзная организация работников

Профсоюзная организация обучающихся Охрана труда Санаторий-профилакторий «Мечта» Cтоловая «Сарпике» Агробиологическая станция Контакты/Телефонный справочник Реквизиты ЧГПУ им. И.Я. Яковлева Брендбук ЧГПУ им. И.Я. Яковлева Архив баннеров Часто задаваемые вопросы Анкета обратной связи
Министерство просвещения Российской Федерации

объясняем.рф

Технопарк Министерство просвещения Российской Федерации

Российский союз ректоров

Российский союз проректоров

Совет проректоров

УПОЛНОМОЧЕННЫЙ ПО ПРАВАМ СТУДЕНТОВ

Партнеры ЧГПУ





Портал государственных услуг Российской Федерации

Комплексная безопасноть
» Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 
» Архивы
Апрель 2024 (96)
Март 2024 (103)
Февраль 2024 (73)
Январь 2024 (43)
Декабрь 2023 (55)
Ноябрь 2023 (104)
» Контакты
Главный корпус ЧГПУ

Адрес: 428000, Чувашская Республика, г. Чебоксары,
ул. К. Маркса, 38
Карта проезда

Телефон приемной ректора:
(8352) 22-21-47
E-mail: rektorat@chgpu.edu.ru
Отдел по связям
с общественностью


Адрес: г. Чебоксары,
ул. К. Маркса, 38 (каб. 103)
Карта проезда

Тел.: (8352) 22-28-85
E-mail: chgpu21@mail.ru
Отправить сообщение

Главная страница » СМИ о нас » Наш фестиваль будет самым «крутым»!
Наш фестиваль будет самым «крутым»!
УВЕРЕНЫ ВОЛОНТЕРЫ ИЗ ЧУВАШИИ
«Вместе со всей планетой!» — говорится в телевизионном ролике, посвященном XIX Всемирному фестивалю молодежи и студентов, который с 14 по 22 октября принимает у себя наша страна. И действительно, на его площадках встретится молодежь всего мира: участников объединят культурная, дискуссионная, спортивная программы.
Считанные дни остаются до форума, и в Сочи уже приехали 62 волонтера от Чувашии. Выдержав большой конкурс, свыше десяти человек на место, ребята завоевали право потрудиться на масштабном мероприятии.

КСЕНИЯ РАЗУВАЕВА, руководитель Дирекции по подготовке и проведению ВФМС-2017:
— Хочется, чтобы на фестивале люди почувствовали, что у них общего гораздо больше, чем различий. Мне кажется, что это основная человеческая задача фестиваля.

«Мы приедем на место проведения фестиваля за пять дней до его начала, — рассказала «СЧ» перед поездкой руководитель волонтерской делегации от нашей республики, а по совместительству руководитель Волонтерского центра города Чебоксары Юлия Егорова. — Это время на заселение, аккредитацию, получение экипировки… Вдобавок к подготовке, которую мы прошли в Чебоксарах, на месте пройдет еще два тренинга: объектовый (где и что находится) и функциональный (кто какие функции будет выполнять)».
Трудно ли было выбрать лучших для работы на фестивале? Нетрудно, потому что количество желающих было ожидаемо, ответила девушка. Такой же конкурс был и перед летней Универсиадой в Казани в 2013 году, а также перед Командным чемпионатом Европы по спортивной ходьбе в Чебоксарах в 2015 году. То же требование знания иностранных языков, те же необходимые для волонтеров навыки — стрессоустойчивость, умение работать в команде, мотивация…
Но принес фестиваль молодежи и кое-что новенькое. Впервые на крупном мероприятии Чувашию представляют «серебряные волонтеры», которым уже за пятьдесят. Таких опытных добровольцев в Сочи поехало сразу семеро.
«Конечно, участие во Всемирном фестивале — это волнение, особенно для тех, кто едет на крупное мероприятие впервые, — отметила Юлия Егорова. — Среди нас, сотрудников Волонтерского центра, тоже царит суматоха: собираем данные о прививках, медицинские справки… Меньше спим, но нисколько об этом не жалеем!» Плюс ко всему чувашские волонтеры подготовили культурную программу — собираясь выступить на презентации регионов в волонтерском городке, они разучивали песни, танцы, раздобыли национальные костюмы. Репетировали даже в поезде! Ну а для коллег из других регионов и иностранцев-участников фестиваля ребята захватили с собой блокноты, ручки, значки и наклейки на телефон с символикой Чебоксар, предоставленные им администрацией чувашской столицы.
«Уверена, мы все вместе поможем сделать ВФМС-2017 самым крутым, наберемся огромного опыта и продолжим развивать волонтерство в нашей родной республике и в городе!» — написала Юля Егорова в одной из соцсетей уже по дороге в Сочи. А оттуда прислала весточку: ребят разместили в городе-отеле «Бархатные сезоны», они отдыхают и набираются сил. Сама девушка как руководитель группы получает бейджи для волонтеров в регистрационном центре.

ДОСЛОВНО

ИНГА ЕГОРОВА, волонтер XIX Всемирного фестиваля молодежи и студентов, студентка Чувашского государственного педуниверситета имени И.Я. Яковлева:
— Вот уже три года я занимаюсь волонтерской деятельностью, и этот опыт играет важную роль в моей жизни. Чего ожидаю от фестиваля? Всего только самого хорошего, надеюсь, молодежь мира найдет точки соприкосновения, пообщается на интересные темы.
К форуму я готовилась специально, подтягивала английский — не хотелось бы ударить перед иностранцами лицом в грязь. Но если надо, я и по-чувашски спою: недаром когда-то пела в хоре в музыкальной школе.

ВЛАДИМИР СЕТНЕРОВ, волонтер XIX Всемирного фестиваля молодежи и студентов, студент Волжского филиала МАДИ:
— Чувствую не только радость, но и волнение: ведь на фестивале соберется молодежь со всего мира! Думаю, я получу в Сочи новые возможности в плане лидерства и командообразования, а также встречу много старых друзей: ведь я являюсь волонтером Победы (мы помогаем ветеранам), и на форум должны приехать члены нашей организации со всей страны. Если получится, надеюсь побывать на лекции изобретателя и предпринимателя Илона Маска. И обязательно подарю новым знакомым чувашские сувениры, а кому-то одному планирую вручить небольшую картину с видом на Чебоксарский залив.

Опубликовано в газете "Советская Чувашия" 11 октября 2017
РОССИЙСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПОРТАЛ  ОБЩЕРОССИЙСКИЙ ПРОФСОЮЗ ОБРАЗОВАНИЯ  Министерство науки и высшего образования Российской Федерации  Министерство просвещения Российской Федерации  Министерство образования и молодежной политики Чувашской Республики

Министерство просвещения Российской Федерации