Чувашский государственный педагогический

Войти через OpenID

Сведения об образовательной организации

Довузовская подготовка

Национальный проект «Наука и университеты»

Наука и инновации

Отдел по связям
с общественностью

Адрес: г. Чебоксары,
ул. К. Маркса, 38 (каб. 103)

Тел.: (8352) 22-28-85
E-mail: chgpu21@mail.ru

Главная страница » Материалы за 17.08.2023
С 23 по 25 августа 2023 г. в республике Шри-Ланка пройдет тестирование на определение элементарного уровня А1
В рамках реализации проекта «Создание Центра изучения русского языка и культуры на базе Университета народной медицины Гампаха Викрамараччи» (Шри-Ланка) между Чувашским государственным педагогическим университетом И.Я. Яковлева и Российским государственным педагогическим университетом им. А.И. Герцена заключен договор об оказании услуг по проведению государственного тестирования по русскому языку как иностранному языку.
Тестирование проводится в целях определения уровня владения и степени сформированности у иностранного гражданина коммуникативной компетенции по русскому языку как иностранному языку в соответствии с уровнями владения русским языком как иностранным языком и требованиями к ним, утверждаемыми Министерством образования и науки Российской Федерации.
Тестирование осуществляется при финансовой поддержке Министерства просвещения Российской Федерации по предоставлению в форме субсидии юридическим лицам в рамках реализации отдельных мероприятий государственной программы Российской Федерации «Развитие образования», направленных на полноценное функционирование и развитие русского языка.
РГПУ им. А.И. Герцена при участии сотрудников Центра изучения русского языка и культуры ЧГПУ им. И.Я. Яковлева с 23 по 25 августа 2023 г. проводит тестирование на определение элементарного уровня А1.
Ланкийцы, прошедшие обучение на курсах, организованных ЧГПУ им. И.Я. Яковлева, будут проходить тестирование на определение элементарного уровня. Тест по уровню А1 состоит из пяти компонентов (субтестов): Лексика. Грамматика; Чтение; Аудирование; Письмо; Говорение.
Для успешной сдачи экзамена необходимо набрать не менее 66% по каждому субтесту.
Достижение данного уровня владения русским языком позволяет иностранцу удовлетворять элементарные коммуникативные потребности при общении с носителем языка в минимальном наборе ситуаций повседневного общения, ограничиваясь при этом минимальным набором языковых средств.
Мы желаем всем слушателям успешно пройти тестирование и получить соответствующий сертификат.
Адрес проведения тестирования: 1) Демократическая Социалистическая Республика Шри-Ланка, г. Яккала, Канди-Роад (Университет народной медицины Гампаха Викрамараччи); 2) Демократическая Социалистическая Республика Шри-Ланка, г. Коломбо-7, ул. Индепенденс авеню, д. 10 (Русский Дом)
Круглый стол по проблемам современного образования
20 августа 2023 г. Центр изучения русского языка и культуры ЧГПУ им. И.Я. Яковлева на базе Университета народной медицины Гампаха Викрамараччи проводит круглый стол "Актуальные проблемы современного образования", в котором примут участие преподаватели ЧГПУ им. И.Я. Яковлева, сотрудники университета народной медицины Гампаха Вирамараччи, представители Русского дома в Шри-Ланке. На мероприятии будут обсуждены актуальные проблемы преподавания русского языка как иностранного, а также вопросы международного сотрудничества. В рамках мероприятия будет проводиться инструктаж по проведению государственного тестирования на определение уровня владения русским языком.
Единый информационный день
Единый информационный день16 августа в ЧГПУ им. И.Я. Яковлева прошел Единый информационный день. С преподавателями и сотрудниками университета встретились заместитель министра образования Чувашской Республики Надежда Никандрова, заместитель главы администрации Ленинского района г. Чебоксары Елена Иванова, главный инженер – первый заместитель генерального директора АО «Газпром газораспределение Чебоксары» Виталий Семенов.
В рамках встречи Надежда Валериановна и Елена Александровна осветили следующие темы:
- о ходе подготовки образовательных учреждений Чувашской Республики к новому учебному году;
- о реализации федерального проекта «Пушкинская карта»...