Чувашский государственный педагогический

Войти через OpenID

Сведения об образовательной организации

Довузовская подготовка

Национальный проект «Наука и университеты»

Наука и инновации

Отдел по связям
с общественностью

Адрес: г. Чебоксары,
ул. К. Маркса, 38 (каб. 103)

Тел.: (8352) 22-28-85
E-mail: chgpu21@mail.ru

Главная страница » Материалы за 13.11.2023
Учитель с большой буквы
Учитель с большой буквы10 ноября на 94-м году ушел из жизни МАРКОВ АНАТОЛИЙ СЕМЕНОВИЧ,видный ученый-педагог, профессор, крупный организатор образования и науки высшей школы республики, общественный деятель, заслуженный учитель Чувашской АССР, председатель правления Чувашской Ассоциации жертв незаконных политических репрессий, ректор Чувашского государственного педагогического института имени И.Я. Яковлева (1963-1983).

Нелегкое детство
Анатолий Семенович родился 15 февраля 1930 года в деревне Ходяково Аликовского района. Отец его, Семен Алексеевич, и мать, Анна Петровна, вырастили двух дочерей и трех сыновей. В 1931 году под предлогом «неуплаты сельхозналога» вся семья Марковых, в том числе годовалый Анатолий, была репрессирована и выслана в Архангельскую область. Отец добился разрешения у начальства отправить детей с матерью домой. В 1935 году он и сам вернулся из ссылки, начал работать в колхозе. В начале Великой Отечественной войны его избрали председателем колхоза «Новый путь».
Приглашаем к участию оnline-конкурсе по дизайну «Новогодний эксклюзив»
Приглашаем к участию оnline-конкурсе по дизайну «Новогодний эксклюзив»Кафедра изобразительного искусства и дизайна ЧГПУ им. И.Я. Яковлева приглашает к участию в online-конкурсе по дизайну «Новогодний эксклюзив».
Работы принимаются до 25 декабря.
Информацию о подаче работ на конкурс можно посмотреть в группе ВКонтакте , на канале «Новогодний эксклюзив» в Телеграмм https://t.me/novogodniy_exclusive.
Работы, прошедшие предварительный отбор будут опубликованы на упомянутых площадках с указанием автора.
Победителям будут высланы дипломы, участникам – сертификаты (в электронном виде).
Подробности - в Положении [80,5 Kb] о конкурсе.
В ЧГПУ обсудили актуальные проблемы физической культуры и спорта
В ЧГПУ обсудили актуальные проблемы физической культуры и спорта9 ноября в ЧГПУ им. И.Я. Яковлева на базе Технопарка универсальных педагогических компетенций «Учитель будущего поколения России» прошла XIII Международная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы физической культуры и спорта».
Научное событие объединило ученых, преподавателей и студентов из России, Республики Беларусь, Казахстана, Узбекистана, Турции, США.
На конференции обсуждались темы, связанные с совершенствованием тренировочного процесса, адаптацией к спортивным нагрузкам, профилактикой и сохранением здоровья, психологическим сопровождением спортсменов.
На «Жизель» по Пушкинской карте
На «Жизель» по Пушкинской карте12 ноября студенты факультета художественного и музыкального образования в рамках проекта «Пушкинская карта» посетили Чувашский государственный театр оперы и балета и посмотрели спектакль «Жизель».
Перед зрителями предстала история несчастной и самоотверженной любви Жизель. По отзывам студентов, спектакль впечатлил красотой движений классического балета, теплотой и взволнованностью романтических музыкальных интонаций, слаженной игрой оркестра.
«Пушкинская карта» – государственная программа, социально значимый культурно-образовательный проект...