Чувашский государственный педагогический

Войти через OpenID

Сведения об образовательной организации

Довузовская подготовка

Национальный проект «Наука и университеты»

Наука и инновации

Отдел по связям
с общественностью

Адрес: г. Чебоксары,
ул. К. Маркса, 38 (каб. 103)

Тел.: (8352) 22-28-85
E-mail: chgpu21@mail.ru

Главная страница » Материалы за 19.09.2024
«Духовно-нравственная основа семьи великого просветителя Ивана Яковлева»
«Духовно-нравственная основа семьи великого просветителя Ивана Яковлева»Сегодня, 19 сентября, в Университете Яковлева прошла работа круглого стола «Духовно-нравственная основа семьи великого просветителя Ивана Яковлева». Почетным гостем мероприятия стала праправнучка И.Я. Яковлева Любовь Михайловна Ордынская.
Участников круглого стола поприветствовали ректор педуниверситета доктор педагогических наук Игорь Владимирович Кожанов и проректор по научной и инновационной работе Владимир Николаевич Иванов. Модератором события выступила проректор по воспитательной работе и социальным вопросам Ольга Михайловна Лукичева.
Центральным выступлением научного обсуждения стало сообщение Любови Михайловны Ордынской, которая рассказала о потомках семьи...
В ЧГПУ состоялось открытие обновленной экспозиции Музея И.Я. Яковлева
В ЧГПУ состоялось открытие обновленной экспозиции Музея И.Я. ЯковлеваСегодня, 19 сентября, в Чувашском государственном педагогическом университете состоялось открытие обновленной экспозиции Музея Ивана Яковлевича Яковлева.
Музей И.Я. Яковлева Чувашского государственного педагогического университета является одним из первых вузовских музеев Чувашской Республики. Он был открыт в 1968 году – к столетию созданной им учительской школы в Симбирске.
Обновление экспозиции музея стало возможным благодаря реализации гранта Министерства Просвещения в целях популяризации жизни и деятельности И.Я. Яковлева среди молодежи, приобщения к национальной культуре, обычаям и традициям родного народа, к его духовно-нравственным ценностям.
Преподаватели ЧГПУ им. И.Я. Яковлева обучают русскому языку граждан Шри-Ланки
Преподаватели ЧГПУ им. И.Я. Яковлева обучают русскому языку граждан Шри-ЛанкиПреподаватели ЧГПУ им. И.Я. Яковлева продолжают проведение онлайн-занятий по обучению граждан Шри-Ланки по дополнительной общеразвивающей программе «Основы русского языка как иностранного».

К изучению русского языка приступили новые слушатели программы, среди которых студенты и преподаватели Университета Вавунии, Юго-Восточного университета, а также обучающиеся из монастыря Джетаванарамая. Реализация данного проекта по распространению русского языка за рубежом стала возможна благодаря государственному заданию Министерства просвещения Российской Федерации.