Министерство просвещения Российской Федерации
Чувашский государственный педагогический
университет им. И. Я. Яковлева

Раҫҫей Федерацийĕн ҫут ĕҫ министертстви
И.Я. Яковлев ячĕллĕ Чăваш патшалăх
педагогика университечĕ
Контактная информация:
тел. (8352) 22-21-47
г. Чебоксары, ул. К. Маркса, 38
Войти Регистрация
Закрыть
Логин:
Пароль: (Забыли?)
Войти через OpenID
Новости

Сведения об образовательной организации

Технопарк универсальных педагогических компетенций «Учитель будущего поколения России»

Доступная среда: Условия для обучения инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья Факультеты Общеуниверситетские кафедры История ЧГПУ

Довузовская подготовка

Образовательная деятельность

Центр дополнительного образования

Национальный проект «Наука и университеты»

Наука и инновации

Научная библиотека

Воспитательная деятельность

Отчеты Центр «ИПСО» Центр добровольной сертификации педагогических кадров

Профсоюзная организация работников

Профсоюзная организация обучающихся Охрана труда Санаторий-профилакторий «Мечта» Cтоловая «Сарпике» Агробиологическая станция Контакты/Телефонный справочник Реквизиты ЧГПУ им. И.Я. Яковлева Брендбук ЧГПУ им. И.Я. Яковлева Архив баннеров Часто задаваемые вопросы Анкета обратной связи
Министерство просвещения Российской Федерации

объясняем.рф

Технопарк Министерство просвещения Российской Федерации

Российский союз ректоров

Российский союз проректоров

Совет проректоров

УПОЛНОМОЧЕННЫЙ ПО ПРАВАМ СТУДЕНТОВ

Партнеры ЧГПУ





Портал государственных услуг Российской Федерации

Комплексная безопасноть
» Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 
» Архивы
Апрель 2024 (96)
Март 2024 (103)
Февраль 2024 (73)
Январь 2024 (43)
Декабрь 2023 (55)
Ноябрь 2023 (104)
» Контакты
Главный корпус ЧГПУ

Адрес: 428000, Чувашская Республика, г. Чебоксары,
ул. К. Маркса, 38
Карта проезда

Телефон приемной ректора:
(8352) 22-21-47
E-mail: rektorat@chgpu.edu.ru
Отдел по связям
с общественностью


Адрес: г. Чебоксары,
ул. К. Маркса, 38 (каб. 103)
Карта проезда

Тел.: (8352) 22-28-85
E-mail: chgpu21@mail.ru
Отправить сообщение

Главная страница » Новости » Раиса Мышкина: «Хочу, чтобы люди радовались красоте…»
Раиса Мышкина: «Хочу, чтобы люди радовались красоте…»
Дата: 28 января 2021, 14:29 | Категория: Новости | Просмотры: 491
Раиса Мышкина: «Хочу, чтобы люди радовались красоте…»Середина зимы для опытных садоводов и огородников – время начала нового садового сезона. На агробиологической станции ЧГПУ им. И.Я. Яковлева уже кипит работа.
Созданная в 1948 году, АБС ЧГПУ уже 72 года является научно-производственной базой проведения различных видов практик, научно-исследовательской работы студентов. На ее площадях (около 3 га) успешно выращиваются новые районированные сорта сельскохозяйственных культур и декоративные растения. Ежегодно с апреля по октябрь проводится реализация качественной рассады овощных, цветочных культур и декоративных кустарников, а также сельскохозяйственной продукции университету, населению и организациям города.
17 лет отдала работе на агробиологической станции вуза Раиса Владимировна Мышкина.
Окончила Сельскохозяйственный институт по специальности «Ученый-агроном». По распределению год работала главным агрономом в одном из колхозов Ярославской области. Вернувшись в Чебоксары, работала на станции защиты растений, потом инженером-картографом научно-исследовательской лаборатории Сельскохозяйственного института. Далее судьба привела ее в школу № 59, где Раиса Владимировна в качестве педагога дополнительного образования вела агрономический кружок. В 2004 году ректор педагогического университета Г.Н. Григорьев, с которым Р.В. Мышкина была знакома по работе в СОШ № 59, пригласил ее заведовать агробиологической станцией ЧГПУ.

- Я решила попробовать. Думала, продержусь год, значит дело пойдет. А прошло уже 17.
- Если коротко, как проходит год на агробиостанции?
- Время небольшой передышки – ноябрь-декабрь – закончилось. Мы уже начали сезон: привили многолетники, занялись черенкованием. В феврале – основной посев цветочных культур, в марте – работа по пикировке, далее нужно рассадить растения по кассетам, с марта по июнь – самый пик работы, сопряженный с реализацией рассады, в июле-сентябре – сбор урожая и реализация саженцев деревьев и кустарников, в октябре – прибираем участок, готовимся к новому сезону – приобретаем торф, семена.
- Сколько теплиц в хозяйстве?
- Всего шесть теплиц разной площади. Две отапливаемые, 4 – нет. Одна из теплиц построена на средства гранта (100 тысяч), который я выиграла в прошлом году.
- Что самое сложное в работе?
- Большой объем физического труда, очень многое приходится делать самой. Эта работа, которая заставляет много волноваться, переживать: чтобы рассада не замерзла, не высохла, чтобы грызуны растения по испортили, чтобы погода была хорошая и т.п. Очень расстраиваюсь, когда случаются потери. Кроме того, сложен период реализации рассады, когда бывают очереди из клиентов. Но это та работа, которая мне всегда нравилась.
- На свой личный участок времени хватает?
- Конечно нет!) У меня есть все – и деревья, и кустарники, и цветы. Но на овощи уже времени нет. Буду немного посвободнее – займусь своим участком.
- А цветы у Вас дома есть?
- Очень много. У меня даже целые коллекции цветов были в свое время: фиалок, пеларгонии, кактусов, декоративных растений и т.п.
- Вы всегда любили работать на земле?
- Где бы я ни работала я всегда была на своем месте. Я люблю такую работу и не представляю себя ни в какой другой сфере. В участок агробиостанции много сил вложено. Мы ведь не только рассадой занимаемся и овощи выращиваем. Клумбы красивые разбили на территории, деревья, кустарники глаз радуют. А самое главное, люди фотосессии устраивают, с детьми приходят, благодарят за красоту вокруг. Меня это очень радует, значит все не зря.
Мне бы хотелось, чтобы агробиостанция развивалась дальше, студенты приходили на практику, занимались исследовательской работой, а люди радовались красоте.

Беседовала Татьяна Кугаткина
РОССИЙСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПОРТАЛ  ОБЩЕРОССИЙСКИЙ ПРОФСОЮЗ ОБРАЗОВАНИЯ  Министерство науки и высшего образования Российской Федерации  Министерство просвещения Российской Федерации  Министерство образования и молодежной политики Чувашской Республики

Министерство просвещения Российской Федерации