Чувашский государственный педагогический

Войти через OpenID

Сведения об образовательной организации

Довузовская подготовка

Национальный проект «Наука и университеты»

Наука и инновации

Отдел по связям
с общественностью

Адрес: г. Чебоксары,
ул. К. Маркса, 38 (каб. 103)

Тел.: (8352) 22-28-85
E-mail: chgpu21@mail.ru
Отправить сообщение

Главная страница » Новости » В ЧГПУ состоялась церемония открытия первого форума проекта «Умный маршрут» Российского общества «Знание»
Дата: 15 марта 2022, 11:25 | Категория: Новости | Просмотры: 435
В ЧГПУ состоялась церемония открытия первого форума проекта «Умный маршрут» Российского общества «Знание»14 марта Российское общество «Знание» начинает «Умный маршрут» – просветительский лекционный проект, – в рамках которого опытные профессионалы из разных сфер деятельности будут делиться с молодежью знаниями, опытом и вдохновляющими историями успеха. За год «Умный маршрут» посетит свыше 130 городов и охватит каждый регион России.
Символ проекта – брендированный автобус Российского общества «Знание», который совершит 30 тематических рейсов. За один рейс лекторы Общества «Знание» объедут пять городов одного федерального округа.
На площадках «Умного маршрута» приглашенные спикеры поделятся знаниями из сферы культуры и искусства, науки, экологии, карьеры, спорта и благотворительности. Участников ждут лекции, мастер-классы, воркшопы, панельные дискуссии, квизы, практикумы, круглые столы, дебаты. Информация о форумах будет публиковаться на сайте Российского общества «Знание», для участия достаточно пройти онлайн-регистрацию.
«В прошлом году формат «Умного маршрута» был очень востребован молодежью: в том числе благодаря этому проекту узнаваемость бренда Общества «Знание» среди молодых людей выросла до 35% . Миссия проекта в этом году – расширить географию тематических форумов и качественно увеличить охват аудитории, в том числе благодаря онлайн-трансляциям. Нам предстоит провести просветительские мероприятия в самых отдаленных городах России, чтобы дотянуться до каждого молодого человека, который хочет получать знания из первых уст. Поэтому мы ждем, что форумы «Умного маршрута» посетят не менее 50 тысяч человек и рассчитываем, что в трансляции их посмотрят миллионы зрителей», – прокомментировал запуск проекта генеральный директор Российского общества «Знание» Максим Древаль.
Серия мероприятий стартует в Приволжском федеральном округе и пройдет в пяти городах: Чебоксарах (14 марта), Йошкар-Оле (15 марта), Ульяновске (16 марта), Саранске (17 марта) и Нижнем Новгороде (18 марта).
Церемония торжественного открытия первого форума «Умного маршрута» прошла в Чебоксарах, в Чувашском государственном педагогическом университете им. И.Я. Яковлева. Мероприятие открылось приветственным словом заместителя министра промышленности и энергетики Чувашской Республики Ольги Григорьевой:
«Приветствую всех участников открытия проекта «Умный Маршрут»! Мне очень приятно быть среди людей, заинтересованных в развитии экономики и энергетики в экологичном ключе. Сегодня весь мир сталкивается с глобальными вызовами и экологическими проблемами. И хочу отметить, что внимание к поиску альтернативных видов энергетики, внимание в целом к проблемам экологии – это уже скорее не просто общемировой тренд, это необходимость. Это, я думаю, в принципе новый и основной вектор развития мировой экономики. Поэтому важность таких проектов как «Умный маршрут» сложно переоценить. Я от души благодарю всех, кто не остался равнодушным, экспертов, экологов, ученых, профессоров и молодых исследователей. Вы делаете важное дело, вы формируете фундамент завтрашнего дня!».
Важность сотрудничества между Российским обществом «Знание» и ЧГПУ отметил проректор по научной и инновационной работе Чувашского государственного педагогического университета им. Яковлева, доцент, доктор педагогических наук Игорь Кожанов: «В 2021 году было подписано соглашение между нашим университетом и Российским обществом «Знание». С этого момента наш университет неоднократно становился площадкой для проведения просветительских мероприятий в Приволжском федеральном округе, и особенно почетно и ответственно, что сегодня именно здесь стартует проект Российского общества Знание «Умный маршрут». Желаю всем студентам активно участвовать в лекциях и дискуссиях, которые будут, и, безусловно, желаю, чтобы каждый понимал меру своей ответственности за наше общее будущее».
Участие в мероприятиях может принять любой желающий – регистрация открыта на сайте. Благодаря онлайн-трансляции (официальный сайт, сообщество VK) подключиться к форуму в Чебоксарах можно из любой точки нашей страны.
Ознакомиться с афишей и программой форумов можно на сайте.

Фото К. Степановой Sтудлайн