Чувашский государственный педагогический

Войти через OpenID

Сведения об образовательной организации

Довузовская подготовка

Национальный проект «Наука и университеты»

Наука и инновации

Отдел по связям
с общественностью

Адрес: г. Чебоксары,
ул. К. Маркса, 38 (каб. 103)

Тел.: (8352) 22-28-85
E-mail: chgpu21@mail.ru
Отправить сообщение

Главная страница » Новости » Поисковый отряд «Память» подвел итоги года на Фестивале поисковиков
Поисковый отряд «Память» подвел итоги года на Фестивале поисковиков
Дата: 15 декабря 2023, 16:48 | Категория: Новости | Просмотры: 214
Поисковый отряд «Память» подвел итоги года на Фестивале поисковиковПоисковый отряд «Память» Университета Яковлева принимает участие в работе традиционного поискового Фестиваля «Память сердца», который проходит в эти дни в Мариинско-Посадском округе на базе физкультурно-оздоровительного центра «Белые камни».

В 2023 году фестиваль посвящен трудовому героизму и боевому подвигу жителей Чувашской Республики. В фестивале принимает участие 200 человек из 25 поисковых отрядов Чувашской Республики, Республики Марий Эл, Мордовии, Пензенской области.

В течение трех дней участники Фестиваля смогут познакомиться со спецификой поисковой деятельности, поделиться опытом с ребятами из других поисковых отрядов. В программу фестиваля включены образовательные лекции, мастер-классы, квест-игры на местности, а также культурно-досуговые мероприятия.

Сегодня в Чувашском государственном академическом драматическом театре имени К.В. Иванова состоялось закрытие «Вахты Памяти» и пленарное заседание по подведению итогов поискового сезона 2023 года с выявлением и тиражированием лучших практик региона, а также планированию деятельности поисковых отрядов на 2024 год.

Матвей Васин, ФИФУП, 1 курс. «Я впервые был на Вахте Памяти. Самое запоминающееся событие для меня – обнаружение медальона, это неописуемая радость. А нахождение останков бойца останется в моей памяти на всю жизнь. Не передать словами, что я почувствовал, когда после сотни попыток работы щупом, ощутил новый звук, и в очередной раз подумал, что это корень растения или осколок. Но, вдруг, оказалось – кость … Волнение, счастье, ответственность…»

Владимир Григорьев, выпускник ЧГПУ им. И.Я. Яковлева, младший научный сотрудник с археологического направления ЧГИГН. «С 2018 года я езжу на Вахту Памяти. Уже закончил вуз, но тянет в поиск: хочется искать, находить, быть полезным. Эта Вахта очень результативная. Если пять лет назад я ничего не знал и не умел, то сейчас уже сам обучаю первокурсников, школьников азам поискового дела. Большая благодарность руководству вуза, которое вот уже столько лет поддерживает работу нашего отряда».

Поисковый отряд «Память» подвел итоги года на Фестивале поисковиковПоисковый отряд «Память» подвел итоги года на Фестивале поисковиков

Фото А. Петровой

#ЧГПУ #ПамятьЧГПУ #ГордостьЧГПУ #ГодПедагогаиНаставника #ПедвузыРФ