Чувашский государственный педагогический

Войти через OpenID

Сведения об образовательной организации

Довузовская подготовка

Национальный проект «Наука и университеты»

Наука и инновации

Отдел по связям
с общественностью

Адрес: г. Чебоксары,
ул. К. Маркса, 38 (каб. 103)

Тел.: (8352) 22-28-85
E-mail: chgpu21@mail.ru

Главная страница » Новости » Музей И.Я. Яковлева подводит итоги года
Музей И.Я. Яковлева подводит итоги года
Дата: 25 декабря 2023, 11:30 | Категория: Новости | Просмотры: 104
Музей И.Я. Яковлева подводит итоги года2023 год оказался щедрым на юбилейные даты, которые связаны с именем великого чувашского просветителя И.Я. Яковлева: 175 лет со дня его рождения, 155 лет основания Симбирской чувашской учительской школы, 65 лет присвоения имени Яковлева первому высшему заведению Чувашской Республики – педагогическому университету.
Символично, что все юбилейные даты и мероприятия, совпали с Годом педагога и наставника, объявленным в России.
В этом году отметил свой 55-летний юбилей и Музей И.Я. Яковлева (в педагогическом университете), который продолжает вызывать интерес посетителей своими экспонатами. В двух залах представлено значительное количество музейных предметов, которые рассказывают о жизни и многогранной деятельности Ивана Яковлевича Яковлева: его произведения, фотографии и документы, отражающие напряженный труд просветителя на ниве народного просвещения, его личная библиотека и вещи.
Основной формой работы музея являются экскурсии для разной аудитории: воспитанников детских садов, обучающихся и учителей общеобразовательных организаций, студентов средних профессиональных и высших учебных заведений Чувашской Республики и других регионов Российской Федерации. За эти годы музей посетили сотни тысяч человек. Так, только в период с 1 марта по 8 декабря 2023 года были проведены 100 обзорных и тематических экскурсий, в том числе с использованием аудиогидов, на такие темы как «Жизнь и деятельность просветителя И.Я. Яковлева», «Трудовое воспитание в Симбирской чувашской школе», «Традиции Симбирской чувашской учительской школы в художественном воспитании учащихся», «Физическое воспитание в педагогической системе И.Я. Яковлева», «Роль И.Я. Яковлева в распространении естественнонаучных знаний», «Педагогическая система И.Я. Яковлева».

С целью распространения педагогических идей просветителя И.Я. Яковлева на основе музейных фондов создаются выставки, проводятся встречи с ветеранами педагогического труда, учеными, конкурсы, викторины, музейные праздники.
Совсем скоро посещение Музея И.Я. Яковлева станет более увлекательным и познавательным. В рамках комплекса мероприятий, направленных на распространение педагогических идей российского просветителя Ивана Яковлевича Яковлева, музей ведет работу по модернизации. Уже приобретены новое мультимедийное оборудование, витрины и стенды, проведен ремонт помещений, установлено новое световое оборудование.

Музей И.Я. Яковлева подводит итоги годаМузей И.Я. Яковлева подводит итоги годаМузей И.Я. Яковлева подводит итоги года

Фото предоставила Н.Г. Малкова