Чувашский государственный педагогический

Войти через OpenID

Сведения об образовательной организации

Довузовская подготовка

Национальный проект «Наука и университеты»

Наука и инновации

Отдел по связям
с общественностью

Адрес: г. Чебоксары,
ул. К. Маркса, 38 (каб. 103)

Тел.: (8352) 22-28-85
E-mail: chgpu21@mail.ru
Отправить сообщение

Главная страница » Новости » В ЧГПУ продолжает работу проект «Университетские смены» для школьников из Донецкой Народной Республики
Дата: Вчера, 10:28 | Категория: Новости | Просмотры: 59
В ЧГПУ продолжает работу проект «Университетские смены» для школьников из Донецкой Народной РеспубликиВторой и третий дни образовательного проекта «Университетские смены» принесли школьникам из Донецкой Народной Республики новые знания и новые впечатления.
Преподаватели психолого-педагогического факультета и факультета дошкольной и коррекционной педагогики и психологии провели для ребят ряд мастер-классов и тренингов по психологии.
Тренинг «Я доверяю тебе» был направлен на адаптацию к новым условиям жизни, а именно к новому коллективу и окружению. Мастер-класс «Жестовое рисование» помог изобразить ресурсное состояние его участников и выплеснуть накопившиеся подавленные чувства и эмоции. Игровые упражнения тренинга «Круги дружбы» были направлены на раскрепощение, сплочение, раскрытие творческих и коммуникативных способностей. А в ходе тренинга «Избирательная кампания» ребята показали возможные сценарии конкурентной личностно-командной борьбы, отработали навыки публичного выступления, умение аргументировано отстаивать свою позицию в дебатах, принимать нестандартные решения в условиях быстрого изменения обстановки.

Представители регионального отделения Движения Первых Чувашской Республики в ходе проектной сессии «ProДвижение» рассказали каким образом каждый школьник нашей страны может проявить себя, участвуя в проектах Движения.
На активностях от регионального отделения – игровом нетворкинге «Будь Первым» и квизе «Первые» – участники Смены развивали коммуникативные компетенции, работали в команде, познавали основы проектной деятельности.

Школьники из Донецкой Народной Республики побывали также на экскурсии по историческим местам города Чебоксары и на конкурсе первокурсников ЧГПУ «Перловка».

Образовательно-туристская программа «Университетские смены» реализуется на базе образовательных организаций высшего образования, подведомственных Минпросвещения России совместно с Российским движением детей и молодежи «Движение первых».
В рамках проекта для детей и подростков от 14 до 17 лет из Донецкой и Луганской Народных Республик, Запорожской и Херсонской областей проходят образовательные смены на базе ведущих университетов России, включая педагогические вузы.
В ЧГПУ им. И.Я. Яковлева приехали 97 школьников из Донецкой народной Республики.
Работа смены продлится до 23 октября
.