Чувашский государственный педагогический

Войти через OpenID

Сведения об образовательной организации

Довузовская подготовка

Национальный проект «Наука и университеты»

Наука и инновации

Отдел по связям
с общественностью

Адрес: г. Чебоксары,
ул. К. Маркса, 38 (каб. 103)

Тел.: (8352) 22-28-85
E-mail: chgpu21@mail.ru
Отправить сообщение

Главная страница » Новости » «Вечер не окончен, с нами он всегда…»: творческая встреча выпускников музыкально-педагогического факультета
Дата: 21 октября 2014, 15:57 | Категория: Новости | Просмотры: 1990
«Вечер не окончен, с нами он всегда…»: творческая встреча выпускников музыкально-педагогического факультетаНесмотря на ненастную погоду, 17 октября в концертном зале факультета художественного и музыкального образования ЧГПУ им. И.Я. Яковлева не было свободных мест. На творческую встречу собрались ветераны педагогического труда, студенты, преподаватели, выпускники разных лет музыкально-педагогического факультета, который в эти дни отмечает 50-летие со дня образования.

Открывая мероприятие, декан факультета художественного и музыкального образования, доктор педагогических наук, профессор Галина Григорьевна Тенюкова отметила: «Сегодня здесь собрались близкие люди, которым не нужно объяснять, что такое музыкально-педагогический факультет и с чего все начиналось…». Галина Григорьевна пожелала всем собравшимся здоровья, благополучия, продолжения таких же теплых встреч, и вручила Почетные грамоты педагогического университета ветеранам педагогического труда факультета, педагогам, посвятившим всю жизнь факультету, учителям-методистам.
От имени первого выпуска музыкально-педагогического факультета выступили заслуженный работник культуры Чувашской АССР Анатолий Ильич Кибеч и преподаватель факультета Галина Николаевна Никифорова. «Мы благодарим всех педагогов, которые помогли нам выбрать такой путь. Сейчас в этом зале присутствует один из них – это Владимир Алексеевич Чинаев, низкий поклон ему. Нас было 38 человек, осталось всего 12, поэтому мы будем жить и трудиться за всех тех, кого нет рядом».
Теплыми аплодисментами зал приветствовал первого декана музыкально-педагогического факультета, профессора, заслуженного работника культуры ЧАССР и Российской Федерации Аркадия Васильевича Чернова.

Концертную программу открыл хор выпускников факультета разных лет под управлением профессора Анны Витальевны Савадеровой. В составе хора пели такие именитые выпускники, как солисты Чувашского государственного театра оперы и балета Иван Снигирев, Василий Николаев, Андрей Николаев, педагоги ЧГПУ им. И.Я. Яковлева, педагоги детских музыкальных школ города и многие другие.
В творческом вечере приняли участие коллективы под управлением выпускников музыкально-педагогического факультета: ансамбль мальчиков НОШ № 1 под управлением Татьяны Вениаминовны Васильевой; лауреат международных и всероссийских конкурсов детский хор ДМШ № 5 под управлением Светланы Юрьевны Христофоровой; детский хор СОШ № 61 под управлением Елены Геннадьевны Даниловой; ансамбль Ядринского дома культуры «Вдохновение» под управлением Юрия Станиславовича Тестова; лауреат международных и всероссийских конкурсов вокальный ансамбль «Абелита» Чебоксарского музыкального училища под управлением Елены Владиславовны Ореховой; ансамбль эстрадной студии «Нюанс» под руководством Елены Александровны Кузнецовой; вокальный квартет Урмарской СОШ им. Г. Егорова под управлением Почетного работника образования Российской Федерации Вениамина Александровича Быкова и многие другие.
Долгими овациями зрители провожали со сцены гостей праздника – хор «Славия» ДМШ г. Щелково (Московская область) под управлением Почетного работника образования Российской Федерации Татьяны Валентиновны Лавровой. Песня И. Хрисаниди на слова О. Назаровой «Образок» не оставила никого равнодушным. Руководитель хора не могла не ответить на столь теплое приветствие и подчеркнула: «Нашу школу с вашим учебным заведением связывает большая и крепкая продолжительная дружба. Мы пели на этой сцене в 2007 году. В этом году мы с удовольствием приняли участие в вашем концерте …
Музыканты, педагоги, мы все понимаем, насколько наше искусство сейчас злободневно. Мы с детьми не только поем, но и говорим о том, что происходит в мире. Наверняка то же самое делаете и вы, ведь не только ради музыки мы работаем, мы – прежде всего педагоги, воспитатели, и пока наших детей мы будем воспитывать в таком плане, я думаю, что в нашем государстве все будет хорошо».
Крики «Браво» звучали в этот вечер и в адрес лауреата международных конкурсов – инструментального дуэта Ольги и Александра Возяковых; дипломанта I Республиканского конкурса учительских хоров – хора Ассоциации учителей музыки г. Чебоксары; лауреата Международных и всероссийских конкурсов – ансамбля скрипачей «Калейдоскоп» под управлением заслуженного работника культуры Чувашской Республики и Российской Федерации Натальи Геннадьевны Серегиной; солистки театра оперы и балета, лауреата Международного конкурса Татьяны Тойбахтиной; вокального ансамбля выпускников музыкально-педагогического факультета 2012 года под управлением Натальи Сергеевны Матросовой.

Праздничный вечер завершился выступлением хора выпускников музыкально-педагогического факультета под управлением доктора педагогических наук, профессора Ирины Александровны Медведевой. В составе хора прославленный вокальный ансамбль «Иволга» – лауреат многочисленных международных конкурсов, педагоги факультета, преподаватели музыкальных школ города. Песня в исполнении хора объединила весь зал в большой, дружный хор музыкально-педагогического факультета.

«Сейчас зажжется свет
И мы простимся с вами,
Последними прощальными словами,
И опустеет сцена и опустеет зал,
Который, словно нитью нас связал.
Сейчас зажжется свет, и он откроет двери
И нас объединит в единой вере,
В единой вере улиц и парков и аллей,
С которыми теплей нам и светлей.
И руки враз взметнутся в облака
И упадут овации дождем,
И скажем мы пока, и скажем мы пока,
Но мы еще, но мы еще придем!...»