Чувашский государственный педагогический

Войти через OpenID

Сведения об образовательной организации

Довузовская подготовка

Национальный проект «Наука и университеты»

Наука и инновации

Отдел по связям
с общественностью

Адрес: г. Чебоксары,
ул. К. Маркса, 38 (каб. 103)

Тел.: (8352) 22-28-85
E-mail: chgpu21@mail.ru
Отправить сообщение

Главная страница » Новости » Студент ЧГПУ – участник открытия всероссийской акции «Вахта Памяти - 2015»
Студент ЧГПУ – участник открытия всероссийской акции «Вахта Памяти - 2015»
Дата: 6 апреля 2015, 11:01 | Категория: Новости | Просмотры: 1499
Студент ЧГПУ – участник открытия всероссийской акции «Вахта Памяти - 2015»С 5 по 7 апреля в городе Старая Русса Новгородской области проходят торжественные мероприятия по случаю открытия всероссийской акции «Вахта Памяти – 2015».
6 апреля ожидается визит президента России В.В. Путина, в рамках которого планируется общение главы государства с ветеранами Великой Отечественной войны и представителями поисковых объединений.
Участие в церемонии открытия вахты примут поисковики из 74 регионов нашей страны. Форум соберет более 2500 поисковиков со всей России. В составе делегации Чувашского регионального отделения Общероссийского общественного движения по увековечению памяти погибших при защите Отечества «Поисковое движение России» – студент 2 курса историко-филологического факультета ЧГПУ им. И.Я. Яковлева, активист студенческого поискового отряда «Память» Дмитрий Сергеев.
Старая Русса для старта «Вахты Памяти» выбрана не случайно. Город был оккупирован фашистами спустя всего полтора месяца после начала войны (9 августа 1941 года). Это был важный стратегический пункт и железнодорожный узел на Северо-Западном фронте, за обладание которым боролись германские и советские войска. Несколько раз советское командование предпринимало безуспешные попытки вернуть город. Но освобожден он был лишь спустя 924 дня - 18 февраля 1944 года, когда в городе не осталось ни одного жителя, а среди руин уцелели всего четыре «коробки» от домов. Именно здесь появились первые официальные поисковые отряды добровольцев.
«Вахта Памяти» проводится уже 20 лет, но в год 70-летия Победы этому комплексу мероприятий придается особое значение. В рамках Вахты будут организованы поисковые экспедиции, торжественные митинги, перезахоронения воинов, найденных поисковиками, патриотические акции, связанные с увековечением памяти погибших защитников Отечества.