Чувашский государственный педагогический

Войти через OpenID

Сведения об образовательной организации

Довузовская подготовка

Национальный проект «Наука и университеты»

Наука и инновации

Отдел по связям
с общественностью

Адрес: г. Чебоксары,
ул. К. Маркса, 38 (каб. 103)

Тел.: (8352) 22-28-85
E-mail: chgpu21@mail.ru
Отправить сообщение

Главная страница » Новости » Команда Чувашии успешно выступила на Окружном слете поисковых отрядов ПФО
Команда Чувашии успешно выступила на Окружном слете поисковых отрядов ПФО
Дата: 10 октября 2016, 15:05 | Категория: Новости | Просмотры: 1120
Команда Чувашии успешно выступила на Окружном слете поисковых отрядов ПФО8 октября в Пензе состоялось торжественное закрытие Окружного слета поисковых отрядов ПФО «Никто не забыт». Проект реализуется третий год по инициативе полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Михаила Бабича при поддержке Фонда содействия развитию институтов гражданского общества ПФО, Общероссийского движения «Поисковое движение России». В этом году в Слете приняли участие около 400 представителей поисковых отрядов регионов округа.
В состав делегации Чувашии вошли представители поисковых объединений школ №№ 29 и 57, 59, гимназий №№ 4, 5 города Чебоксары, № 9 города Алатырь, а также клубов «Георгиевская лента» (ЧГУ имени И.Н. Ульянова), «Память» (ЧГПУ имени И.Я. Яковлева), «Патриот» (УФССП России по Чувашской Республике), «Веда» (Чувашская республиканская общественная организация), которые в этом году выезжали на раскопки в Тверскую и Ленинградскую области, а также в Республику Крым.
Двухдневная программа Слета включала конкурсные и образовательные мероприятия. Поисковики соревновались в военно-исторической викторине, знаниях военной археологии, топографии, архивно-поисковой работы, а также продемонстрировали навыки оказания первой медицинской помощи. Кроме того, состоялось заседание «круглого стола», на котором обсуждались актуальные вопросы состояния и развития поискового движения, его роль в сохранении исторической памяти.
К участникам и руководителям делегаций обратился заместитель полномочного представителя Президента России в Приволжском федеральном округе Олег Мельниченко: «Идеей проведения Слета было стремление превратить поисковую деятельность в общественное движение. Нам важно привлечь молодежь, наставников, офицеров запаса к поисковой работе. Мы смогли скоординировать деятельность отрядов, убедить государственные органы власти оказывать поисковикам финансовую и административную помощь».

По итогам окружного Слета команда Чувашской Республики заняла четвертое место.
Первое место завоевала команда Пензенской области, второе – у команды Республики Башкортостан, третье – у команды Оренбургской области.
Команда Чувашской Республики в различных номинациях показала следующие результаты:
заочный этап:

- 3 место – номинация «Результат» (показывает сложность и качество проведенной работы в ходе поисковых экспедиций);
- 3 место – номинация «Информация» (оценивается работа поисковых отрядов со средствами массовой информации, объем и количество передач и публикаций о поисковом движении);
- 2 место – номинация «Вместе» (вклад в поисковое движение негосударственных структур, тех учреждений и организаций, которые помогают поисковикам в их благородной работе).
Очный этап:
2 место – по результатам военно-исторической викторины;
3 место – по результатам конкурса «Презентация поисковых отрядов»;
1 место – по результатам конкурса «Ориентирование и топография» .

Справочно:
Окружной слет «Никто не забыт» – один из общественно значимых молодежных проектов Приволжского федерального округа, направленный на патриотическое воспитание подрастающего поколения и сохранение памяти о Великой Победе 1945 года. Первый слет стартовал в 2014 году в Кировской области в рамках подготовки к празднованию 70-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, второй Слет – в 2015 году в Саранске (Республика Мордовия).