Чувашский государственный педагогический

Войти через OpenID

Сведения об образовательной организации

Довузовская подготовка

Национальный проект «Наука и университеты»

Наука и инновации

Отдел по связям
с общественностью

Адрес: г. Чебоксары,
ул. К. Маркса, 38 (каб. 103)

Тел.: (8352) 22-28-85
E-mail: chgpu21@mail.ru
Отправить сообщение

Главная страница » Новости » Переведено в Чувашии! Презентация двух переводов одной книги
Переведено в Чувашии! Презентация двух переводов одной книги
Дата: 13 февраля 2017, 11:54 | Категория: Новости | Просмотры: 882
Переведено в Чувашии! Презентация двух переводов одной книги17 февраля в Национальной библиотеке Чувашской Республики состоится презентация переводов книги Кристиана Лундберга «Ярден» со шведского на чувашский и русский языки.
Повесть шведского писателя Кристиана Лундберга (1966) «Ярден» была опубликована в 2009 г. Книга представляет собой дневниковую прозу поэта, который в силу жизненных обстоятельств был вынужден пойти работать в порт Мальмё. Описания труда подёнщиков перемежаются воспоминаниями о собственном прошлом и минувших днях города, о детстве в рабочих районах под опекой душевнобольной матери.
Как сказано в аннотации русского издания, перевод возник благодаря сотрудничеству трех переводчиков: Микаэля Нюдаля, Иосифа Трера и Дмитрия Воробьева. Они работали совместно в ходе нескольких очных сессий в рамках переводческой мастерской шведского издательства «Ариэль».
Автором финальной версии перевода на русский язык (2016) является Дмитрий Воробьев (доцент кафедры философии и права ЧГПУ им. И.Я. Яковлева), автором перевода на чувашский язык (2017) – Иосиф Трер, консультантом по шведскому языку выступает Микаэль Нюдаль. Русский и чувашский переводы публикуются отдельно.
Книги уже поступили в фонд Национальной библиотеки Чувашской Республики.
На встрече с читателями Дмитрий Воробьев, удостоенный в 2016 г. премии Андрея Белого в том числе и за перевод «Ярден» на русский язык, поведёт речь о современных принципах перевода. А переводчик книги на чувашский язык Иосиф Дмитриев (Трер) поделится мыслями о современном состоянии чувашского литературного языка.
Не пропустите поистине знаковое событие в литературной жизни республики!
Ждем всех заинтересовавшихся в 18:00 в конференц-зале Библиотеки (к. 137, 1 этаж).

по материалам сайта Национальной библиотеки Чувашской Республики