Чувашский государственный педагогический

Войти через OpenID

Сведения об образовательной организации

Довузовская подготовка

Национальный проект «Наука и университеты»

Наука и инновации

Отдел по связям
с общественностью

Адрес: г. Чебоксары,
ул. К. Маркса, 38 (каб. 103)

Тел.: (8352) 22-28-85
E-mail: chgpu21@mail.ru
Отправить сообщение

Главная страница » Новости » В ЧГПУ состоялось открытие форума Приволжского федерального округа по качеству педагогического образования «Педагоги будущего»
Дата: 7 апреля 2017, 19:08 | Категория: Новости | Просмотры: 1262
В ЧГПУ состоялось открытие форума Приволжского федерального округа по качеству педагогического образования «Педагоги будущего»Сегодня, 7 апреля, на базе санатория-профилактория «Мечта» ЧГПУ им. И.Я. Яковлева состоялось открытие форума Приволжского федерального округа по качеству педагогического образования «Педагоги будущего».
Организаторами мероприятия выступили ЧГПУ им. И.Я. Яковлева совместно с Министерством образования и науки Российской Федерации, Комиссией по вопросам качества образования Совета Министерства образования и науки Российской Федерации по делам молодежи и Общероссийской общественной организацией «За качественное образование».
Цель форума – вовлечение обучающихся образовательных организаций высшего образования в оценку и повышение качества педагогического образования, формирование системы мотивации обучающихся к получению качественного педагогического образования, формирование у участников навыков проектной работы, а также создание оптимальной модели взаимодействия студенческих объединений и работодателей в области педагогического образования.
Участниками форума стали студенческие команды, представляющие десять высших и средних учебных заведений Российской Федерации: Вятский государственный университет (г. Киров), Башкирский государственный педагогический университет им. М. Акмуллы (г. Уфа), Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена (г. Санкт-Петербург), Глазовский государственный педагогический институт им. В.Г. Короленко (г. Глазов), Уральский государственный педагогический университет (г. Екатеринбург), Мордовский государственный педагогический институт им. М.Е. Евсевьева (г. Саранск), Марийский государственный университет (г. Йошкар-Ола), Чувашский государственный университет им. И.Н. Ульянова, Чебоксарский профессиональный колледж им. Н.В. Никольского, Чувашский государственный педагогический университет им. И.Я. Яковлева.
Открывая форум, проректор по научной и инновационной работе ЧГПУ им. И.Я. Яковлева, профессор Татьяна Николаевна Петрова зачитала правительственную телеграмму с приветственным обращением к участникам форума Депутата Государственной Думы Алены Игоревны Аршиновой.
Глава города Чебоксары Ирина Всеволодовна Клементьева отметила значимость работы по вовлечению обучающихся в оценку и повышение качества педагогического образования, формированию системы мотивации обучающихся к получению качественного педагогического образования, пожелала участникам форума плодотворной работы.

С приветственным словом к участникам форума обратились эксперты – профессионалы в области качества образования: руководитель Комиссии по вопросам качества образования Совета Министерства образования и науки Российской Федерации по делам молодежи, директор центра компетенций Интернет + образования, заместитель председателя Экспертного совета при комитете по образованию и науке Государственной Думы Федерального собрания Российской Федерации Антоний Николаевич Швиндт; кандидат педагогических наук, почетный работник сферы молодежной политики, заместитель руководителя Комиссии по вопросам качества образования Совета Министерства образования и науки Российской Федерации по делам молодежи, директор агентства прикладных и стратегических разработок в сфере развития человеческого капитала «Universum» Светлана Вадимовна Волкова; доктор педагогических наук, заведующая лабораторией развития воспитания и дополнительного образования Центра развития образования Российской академии образования Анна Константиновна Орешкина; заместитель руководителя Комиссии по вопросам качества образования Совета Минобрнауки России по делам молодежи, руководитель Всероссийского молодежного проекта «Вовлечение обучающихся образовательных организаций высшего образования в оценку и повышение качества образования «Качественное образование» Иван Николаевич Никаноров.

Далее для участников форума, приехавших в Чувашию из разных городов страны, выступил фольклорный ансамбль «Юрай» ЧГПУ им. И.Я. Яковлева, познакомив гостей с культурой, традициями и обрядами чувашского народа.

Форум проводится в рамках Программы развития деятельности студенческих объединений на 2017 год и является площадкой для обсуждения вопросов качества высшего педагогического образования, проблем адаптации будущих учителей к профессиональной среде, а также разработки модели совместной деятельности образовательных организаций. Для участников запланирована обучающая и культурная программа.