Чувашский государственный педагогический

Войти через OpenID

Сведения об образовательной организации

Довузовская подготовка

Национальный проект «Наука и университеты»

Наука и инновации

Отдел по связям
с общественностью

Адрес: г. Чебоксары,
ул. К. Маркса, 38 (каб. 103)

Тел.: (8352) 22-28-85
E-mail: chgpu21@mail.ru

Главная страница » Новости » Китай становится ближе
Китай становится ближе
Дата: 21 апреля 2017, 17:01 | Категория: Новости | Просмотры: 958
Китай становится ближе19 апреля в ЧГПУ имени И.Я. Яковлева состоялось торжественное открытие выставки «Культура провинции Гуйчжоу», подготовленная Гуйчжоуским педагогическим университетом по инициативе его преподавателя госпожи Ма Ися, которая в настоящее время работает в ЧГПУ. Как известно, между нашими вузами заключен Договор о сотрудничестве, в соответствии с которым осуществляется обмен студентами и преподавателями, проводятся совместные научные и культурно-образовательные мероприятия.
Провинция Гуйчжоу – удивительный край, где общая площадь горных массивов занимает более 90%. Не случайно в переводе название провинции означает «Дорого (кровью) оплаченные земли». Долгое время провинция считалась одной из самых бедных, однако в последнее время ситуация резко изменилась. Благодаря неустанным усилиям ее жителей здесь идет ускоренное экономическое и культурное развитие. Сегодня гуйчжоуцы с гордостью заявляют: «У нас в Гуйчжоу горы остались теми же, земля той же, но жизнь 39-миллионного народа стала как никогда прекрасной».
Гуйчжоу является многонациональным краем, здесь проживают представители всех 56 национальностей и народностей Китая. На выставке были в первую очередь представлены национальные костюмы исконно местных жителей провинции – народностей мяо, чжуан, тибетцев и маньчжуров. Студенты педагогического университета, изучающие китайский язык, демонстрировали костюмы, рассказывали о культурных традициях этих народностей, раздавали буклеты о деятельности Гуйчжоуского педагогического университета и Гуйчжоуского института иностранных языков. Особой популярностью у посетителей пользовались национальная еда и напитки. Во время выставки на экране демонстрировались фильмы и слайды с живописными видами провинции Гуйчжоу.
Талантливая художница, выпускница факультета художественного и музыкального образования ЧГПУ им. И.Я. Яковлева Анастасия Вишневская продемонстрировала свои живописные полотна в стиле «гохуа». Выставка ее работ, составленных по итогам практики в Гуйчжоуском педагогическом университете, открылась недавно в Национальной библиотеке Чувашской Республики.
Центром китайского языка и культуры, который проводил эту выставку, были также представлены редкие книги о культуре Китая, изданные Институтом Дальнего Востока РАН, а также китайские сувениры.

Китай становится ближеКитай становится ближеКитай становится ближеКитай становится ближе

Фото Е. Исаевой