Министерство просвещения Российской Федерации
Чувашский государственный педагогический
университет им. И. Я. Яковлева

Раҫҫей Федерацийĕн ҫут ĕҫ министертстви
И.Я. Яковлев ячĕллĕ Чăваш патшалăх
педагогика университечĕ
Контактная информация:
тел. (8352) 22-21-47
г. Чебоксары, ул. К. Маркса, 38
Войти Регистрация
Закрыть
Логин:
Пароль: (Забыли?)
Войти через OpenID
Новости

Сведения об образовательной организации

Технопарк универсальных педагогических компетенций «Учитель будущего поколения России»

Доступная среда: Условия для обучения инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья Факультеты Общеуниверситетские кафедры История ЧГПУ

Довузовская подготовка

Образовательная деятельность

Центр дополнительного образования

Национальный проект «Наука и университеты»

Наука и инновации

Научная библиотека

Воспитательная деятельность

Отчеты Центр «ИПСО» Центр добровольной сертификации педагогических кадров

Профсоюзная организация работников

Профсоюзная организация обучающихся Охрана труда Санаторий-профилакторий «Мечта» Cтоловая «Сарпике» Агробиологическая станция Контакты/Телефонный справочник Реквизиты ЧГПУ им. И.Я. Яковлева Брендбук ЧГПУ им. И.Я. Яковлева Архив баннеров Часто задаваемые вопросы Анкета обратной связи
Министерство просвещения Российской Федерации

объясняем.рф

Технопарк Министерство просвещения Российской Федерации

Российский союз ректоров

Российский союз проректоров

Совет проректоров

УПОЛНОМОЧЕННЫЙ ПО ПРАВАМ СТУДЕНТОВ

Партнеры ЧГПУ





Портал государственных услуг Российской Федерации

Комплексная безопасноть
» Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 
» Архивы
Апрель 2024 (96)
Март 2024 (103)
Февраль 2024 (73)
Январь 2024 (43)
Декабрь 2023 (55)
Ноябрь 2023 (104)
» Контакты
Главный корпус ЧГПУ

Адрес: 428000, Чувашская Республика, г. Чебоксары,
ул. К. Маркса, 38
Карта проезда

Телефон приемной ректора:
(8352) 22-21-47
E-mail: rektorat@chgpu.edu.ru
Отдел по связям
с общественностью


Адрес: г. Чебоксары,
ул. К. Маркса, 38 (каб. 103)
Карта проезда

Тел.: (8352) 22-28-85
E-mail: chgpu21@mail.ru
Отправить сообщение

Главная страница » Новости » Состоялось очередное заседание ученого совета педагогического университета
Состоялось очередное заседание ученого совета педагогического университета
Дата: 25 октября 2019, 16:50 | Категория: Новости | Просмотры: 858
Состоялось очередное заседание ученого совета педагогического университетаСегодня, 25 октября, состоялось очередное заседание ученого совета педагогического университета.
В начале заседания ректор Владимир Николаевич Иванов поздравил с присвоением ученого звания доцента по научной специальности 13.00.08 «Теория и методика профессионального образования» доцента кафедры иностранных языков Кордон Т.А., а также доцентов кафедры романо-германской филологии Гордееву Н.Г. и Зейнутдинову Э.Ш. и вручил им аттестаты; вручил Грамоту Таймасовой Р.М., занявшей III место во II Спартакиаде КСП Профсоюза в рамках Всероссийского семинара-совещания председателей профсоюзных организаций работников вузов России (вид спорта – шашки); Дипломы лауреатов I Международного детско-юношеского хорового фестиваля «Соловушки» хору студентов «Мелодия», вокально-хоровому ансамблю «Иволга», вокальному ансамблю «Экспромт» ЧГПУ им. И.Я. Яковлева; Благодарственное письмо от Главы администрации Большеболдинского района факультету художественного и музыкального образования за организацию и проведение Дня чувашской культуры, за тесное сотрудничество и большой вклад в реализацию социально-культурных проектов; объявил Благодарность Колпакову А.В. и коллективу ООО «ЧОО «Альфа» за плодотворное взаимовыгодное сотрудничество.
В рамках первого вопроса повестки дня состоялись конкурсные отборы на должности деканов, заведующего кафедрой. На должность декана факультета естественнонаучного образования был избран доктор биологических наук, доцент Алексеев Владислав Вениаминович, на должность декана психолого-педагогического факультета – доктор педагогических наук, профессор Харитонов Михаил Григорьевич, на должность декана технолого-экономического факультета – кандидат педагогических наук, доцент Федорова Ираида Алексеевна; на должность заведующего кафедрой дошкольного образования и сервиса – кандидат педагогических наук, доцент Дерябина Марина Юрьевна. К присвоению ученого звания доцента по научной специальности 10.02.01 «Русский язык» представлена кандидатура доцента кафедры русского и чувашского языков Юркиной Татьяны Николаевны.
По второму вопросу повестки дня «Трудоустройство выпускников 2019 года и задачи по совершенствованию механизмов с работодателями» с докладом выступил начальник управления довузовской подготовки и трудоустройства выпускников Смирнов Александр Константинович. Он отметил, что в течение учебного года факультетами совместно с УДПиТВ было организовано и проведено более 80 мероприятий, направленных на трудоустройство выпускников университета, по результатам которых трудоустроены 398 выпускников очной формы обучения, что составляет 78,3%. Наиболее высокий процент трудоустройства выпускников – на ППФ. Но, несмотря на увеличение доли трудоустроенных выпускников, остаются нерешенными такие проблемы, как: трудности в трудоустройстве выпускников, обучавшихся по непедагогическим специальностям и направлениям подготовки; слабая мотивация студентов к поиску работы и адаптация на рабочем месте. В связи с чем ученым советом были сформулированы поручения деканам факультетов, заведующим кафедрами актуализировать информационные ресурсы в системе Moodlе по методическому сопровождению выпускников, а управлению ДПиТВ совместно с управлением ИТСО совершенствовать работу интернет-сервиса «Система трудоустройства выпускников».
По третьему вопросу повестки дня «О выполнении плана работы ученого совета в 2018-2019 учебном году и реализации принятых им решений» выступила ученый секретарь ученого совета университета Данилова Елена Александровна. В докладе прозвучал отчет о выполнении постановлений ученого совета, основанный на поступившей от ответственных информации. Была отмечена положительная динамика в своевременной реализации принятых ученым советом решений, озвучены принимаемые в разных структурных подразделениях меры по реализации плана НИР и НИРС университета, по развитию информационных систем, по совершенствованию учебно-воспитательной работы, по разработке планов финансово-хозяйственной деятельности факультетов, по сохранению контингента студентов и системе постдипломного сопровождения выпускников.
В «Разном» были утверждены дополнительные образовательные программы и учебные планы; постановления о попечительском совете, о рекомендации к награждению Почетной грамотой Государственного Совета Чувашской Республики Егорова Дмитрия Егоровича и Благодарностью Главы Чувашской Республики Анисимова Геннадия Александровича; о продлении сроков приема абитуриентов на заочную форму обучения в аспирантуру; о рекомендации к изданию; о переводе на ускоренное обучение по индивидуальному учебному плану обучающихся направления подготовки 44.03.02 Психолого-педагогическое образование, профиль «Психология и педагогика дошкольного образования».
В ходе обсуждения ученым советом приняты решения и сформулированы адресные поручения по реализации вопросов повестки дня.

Фото Т. Кугаткиной
РОССИЙСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПОРТАЛ  ОБЩЕРОССИЙСКИЙ ПРОФСОЮЗ ОБРАЗОВАНИЯ  Министерство науки и высшего образования Российской Федерации  Министерство просвещения Российской Федерации  Министерство образования и молодежной политики Чувашской Республики

Министерство просвещения Российской Федерации