Чувашский государственный педагогический

Войти через OpenID

Сведения об образовательной организации

Довузовская подготовка

Национальный проект «Наука и университеты»

Наука и инновации

Отдел по связям
с общественностью

Адрес: г. Чебоксары,
ул. К. Маркса, 38 (каб. 103)

Тел.: (8352) 22-28-85
E-mail: chgpu21@mail.ru

Главная страница » Новости » Студенты ЧГПУ о дистанционном обучении
Студенты ЧГПУ о дистанционном обучении
Дата: 17 апреля 2020, 12:40 | Категория: Новости | Просмотры: 795
Студенты ЧГПУ о дистанционном обученииСегодня ровно месяц, как все вузы страны временно перешли в режим дистанционного обучения.
Студенты ЧГПУ им. И.Я. Яковлева о плюсах и минусах вынужденного формата обучения.

Екатерина Малышева, факультет истории, управления и права
«Я считаю, в сложившейся ситуации переход на обучение «на расстоянии» рациональным и практичным решением, тем более у нашего университета для этого есть все ресурсы.
К тому же появилось больше свободного времени. На просторах Интернета столько образовательных сайтов, онлайн-выставок, кинотеатров и даже спектаклей. Можно узнать много нового, прокачать навыки. Так что #Остаемсядома и развиваемся».

Динара Раманова, физико-математический факультет
«В это непростое время важно соблюдать все правила и рекомендации. Не менее важно – занимать себя различными делами, чтобы не оставалось и минутки на размышления о происходящем.
Я живу в общежитии вместе с другими иностранными студентами. Мы продолжаем учиться, ведь у нас есть доступ к заданиям и лекциям на сайте moodle, а также научные фильмы про солнечную систему и нашу Вселенную, которую мы изучаем по астрофизике в течение этого года. С помощью Интернета мы можем виртуально прогуляться по различным музеям мира, познакомиться с городами.
На правах более опытного и взрослого студента я помогаю соседкам-первокурсницам разобраться с математическим анализом, линейной алгеброй и физикой.
Занимаюсь английским языком по видео-связи и работаю дополнительно над собой, чтобы после окончания учебы осуществить свою мечту – посетить Европу.
Мы очень сильно ждем улучшения ситуации и скорейшего возвращения в университет к одногруппникам и преподавателям» .

Наталья Рахманова, факультет чувашской и русской филологии
«Сейчас есть свободное время, чтобы больше заниматься тем, что тебя интересует, вспомнить про хобби и начать изучать что-то новое. Есть время, чтобы «погрузиться» в предметы, закрыть долги, понять те темы, которые ты раньше не понимал.
Для меня дистанционное обучение – это лучший способ развить в себе бережное отношение ко времени и самостоятельность.
Множество популярных Интернет-ресурсов открыли бесплатный доступ к своим материалам. Счастьем для меня счастьем стали бесплатные книги на ЛитРес.
Но все равно не хватает университетской атмосферы.

Игорь Гусев, факультет художественного и музыкального образования
«Не знаю, как у остальных, но у меня с первого курса свободное посещение.
Вот только не нужно сейчас думать, что это сказано так, как будто я безответственный человек и много прогуливаю. Нет. На самом деле я хотел лишь сказать, что искусство вне времени. И с переходом на дистанционное обучение в моей учебе ничего не поменялось. Какая разница, когда заниматься искусством - во время занятий в университете или после них, если ты увлечен чем-то, то ничто тебя уже не сможет остановить».

Анфиса Турганова, факультет истории, управления и права
«Признаюсь честно, в самом начале перехода на дистанционку было как-то непривычно и непонятно, но мы быстро адаптировались к работе в новых условиях. И буквально через пару дней вопросов не было. На самом деле нагрузка такая же, как в университете, иногда ее даже больше. Главное – не отвлекаться! Конечно, в этот непростой период я очень рада находиться рядом со своей семьей в родном доме. У меня есть возможность более грамотно распределять свое время и использовать его с пользой. Например, прочитать ту самую книжку, посмотреть фильм, дополнительно изучить материал и продолжать заниматься спортом. Желаю всем отличного настроения, и в период самоизоляции, набраться сил для будущих свершений!».

Татьяна Костюшкина, факультет дошкольной и коррекционной педагогики и психологии:
«Плюсы дистанционного обучения:
- Наконец-то есть время нормально позавтракать сваренной с утра молочной кашей!
- Не нужно тратить время на дорогу до корпуса, а дошфак находится далеко.
- За время дистанта мы успели углубить свои знания в информационных технологиях.
- Я начала заниматься спортом: выполнять различные упражнения в домашних условиях и иногда бегать, во время прогулки со своей собакой.
- Я разнообразила меню своей семьи: каждый день готовлю различные блюда, салаты и на выпечку меня хватает
- Посмотрела множество сериалов. Любителям могу посоветовать.
Огромный минус дистанционного обучения: я очень скучаю по вузу, по своему родному факультету, по преподавателям, по студентам. Мне, как привыкшей ходить на учебу каждый день, не хватает живого общения»!

Наталья Иванова, психолого-педагогический факультет, магистрант
«Я живу в общежитии. Народ разъехался, стало, конечно, намного тише, и это очень непривычно. Хотя такая тишина делает свое дело – пишу выпускную работу и есть возможность сосредоточиться.
Кроме учебы появилось время для чтения книг, просмотра мотивирующих фильмов, домашних тренировок. Чаще начала звонить близким, общаться с друзьями, раньше как-то не удавалось созваниваться, теперь на это есть время и огромное желание!
Сегодня завершила работу над картой желаний, до которой все не доходили руки. За время самоизоляции удалось завершить многие дела, которые постоянно откладывала.
Все наладится, терпение, только терпение!».