Министерство просвещения Российской Федерации
Чувашский государственный педагогический
университет им. И. Я. Яковлева

Раҫҫей Федерацийĕн ҫут ĕҫ министертстви
И.Я. Яковлев ячĕллĕ Чăваш патшалăх
педагогика университечĕ
Контактная информация:
тел. (8352) 22-21-47
г. Чебоксары, ул. К. Маркса, 38
Войти Регистрация
Закрыть
Логин:
Пароль: (Забыли?)
Войти через OpenID
Новости

Сведения об образовательной организации

Технопарк универсальных педагогических компетенций «Учитель будущего поколения России»

Доступная среда: Условия для обучения инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья Факультеты Общеуниверситетские кафедры История ЧГПУ

Довузовская подготовка

Образовательная деятельность

Центр дополнительного образования

Национальный проект «Наука и университеты»

Наука и инновации

Научная библиотека

Воспитательная деятельность

Отчеты Центр «ИПСО» Центр добровольной сертификации педагогических кадров

Профсоюзная организация работников

Профсоюзная организация обучающихся Охрана труда Санаторий-профилакторий «Мечта» Cтоловая «Сарпике» Агробиологическая станция Контакты/Телефонный справочник Реквизиты ЧГПУ им. И.Я. Яковлева Брендбук ЧГПУ им. И.Я. Яковлева Архив баннеров Часто задаваемые вопросы Анкета обратной связи
Министерство просвещения Российской Федерации

объясняем.рф

Технопарк Министерство просвещения Российской Федерации

Российский союз ректоров

Российский союз проректоров

Совет проректоров

УПОЛНОМОЧЕННЫЙ ПО ПРАВАМ СТУДЕНТОВ

Партнеры ЧГПУ





Портал государственных услуг Российской Федерации

Комплексная безопасноть
» Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 
» Архивы
Апрель 2024 (87)
Март 2024 (103)
Февраль 2024 (73)
Январь 2024 (43)
Декабрь 2023 (55)
Ноябрь 2023 (104)
» Контакты
Главный корпус ЧГПУ

Адрес: 428000, Чувашская Республика, г. Чебоксары,
ул. К. Маркса, 38
Карта проезда

Телефон приемной ректора:
(8352) 22-21-47
E-mail: rektorat@chgpu.edu.ru
Отдел по связям
с общественностью


Адрес: г. Чебоксары,
ул. К. Маркса, 38 (каб. 103)
Карта проезда

Тел.: (8352) 22-28-85
E-mail: chgpu21@mail.ru
Отправить сообщение

Главная страница » Новости » Праздник познания и постижения нового
Праздник познания и постижения нового
Дата: 7 марта 2014, 16:28 | Категория: Новости | Просмотры: 1577
Праздник познания и постижения нового28 февраля 2014 года в Алтышевской средней школе Алатырского района Чувашской Республики состоялась IV Республиканская научно-практическая конференция «Большая перемена: актуальные проблемы гуманизации современного образования».
Конференция проводилась в рамках социального партнерства учреждений высшего профессионального образования и системы общего и дополнительного образования детей в целях формирования гуманитарной культуры молодежи, привлечения внимания к гуманитарному образованию и воспитанию школьников и студентов.
Учредителями «Большой перемены» уже второй год выступают Отдел образования и молодежной политики администрации Алатырского района (начальник отдела – выпускник ЧГПУ М.Я. Митюнин), Алтышевская средняя школа (директор – А. Д. Григорьев, также выпускник ЧГПУ) и Чувашский государственный педагогический университет им. И.Я. Яковлева.
Среди участников конференции – педагоги из Алатырского, Порецкого, Ибресинского районов, из Москвы, Чебоксар, Алатыря, Новочебоксарска, Канаша. В этом году на «Большую перемену» приехали не только учителя и педагоги дополнительного образования, как это было в прошлые годы, но и работники дошкольных учреждений, детского санатория «Чуварлейский Бор», научные сотрудники заповедника «Присурский». Одним из самых почетных гостей конференции стал А.В. Ильин – директор Историко-художественного музейного комплекса г. Новочебоксарска, заслуженный художник Чувашской Республики, член Союза дизайнеров России. Представительная делегация прибыла на конференцию из ЧГПУ им. И.Я. Яковлева: в нее входили преподаватели и сотрудники историко-филологического и технолого-экономического факультетов, студенты трех факультетов педагогического университета. Отрадно отметить, что впервые в конференции приняли участие студентки факультета дошкольной и коррекционной педагогики – заочницы Татьяна Абукина (г. Новочебоксарск) и Татьяна Туйцына (г. Алатырь).
Конференция стала для участников настоящим праздником познания и постижения нового. В восьми секционных заседаниях приняли участие около 120 человек, прозвучало более 60 докладов. Все работы отличались высоким уровнем исполнения и несомненной практической значимостью. Большой интерес у педагогов-практиков вызвали студенческие работы, выполненные по итогам диалектологических и фольклорных экспедиций студентов-филологов в Алатырский район. Это доклады Сергея Бесчастнова, Надежды Федоровой, Виктории Платоновой, Миланы Киргизовой, Елены Ефимовой, Ирины Семеновой (секция «Лингвистика»; научный руководитель – С.Л. Труфанова, возглавляющая НИЛ фольклористики и диалектологии); Анны Власовой, Ларисы Даниловой, Ирины Константиновой, Екатерины Петровой, Ризили Валитовой, Инны Ефремовой (секция «Литературоведение и фольклористика»; научный руководитель – доцент М.И. Журина). Высоко было оценено сообщение Айджан Чарыевой, посвященное преподаванию мировой художественной культуры в школе и прозвучавшее в секции «Педагогика. Дошкольное и начальное общее образование». Школьников старших классов пригласили на профориентационную беседу заместитель декана ТЭФ, кандидат педагогических наук, доцент А.И. Калюшина и студентка Анна Мастерова.
«Изюминкой» конференции «Большая перемена», ее фирменным знаком уже второй год являются мастер-классы для педагогов и студентов. В этом году их было проведено шесть. Ярким и запоминающимся стал мастер-класс, на котором учителя познакомились с музейной педагогикой. Директор историко-художественного музейного комплекса г. Новочебоксарска А.В. Ильин, педагог Новочебоксарского ЦТДиЮ С.Б. Шерибзянова, воспитатель детского сада «Радужный» г. Новочебоксарска, студентка-заочница ФДиКПиП Т.В. Абукина рассказали своим коллегам о разнообразных программах по приобщению к прекрасному детей разного возраста – от дошкольников до старшеклассников. Учителя русского языка и литературы побывали на мастер-классе, организованном кандидатом филологических наук, доцентом кафедры русского языка ЧГПУ Г.М. Ушаковой и старшим преподавателем этой же кафедры С. Л. Труфановой, и узнали о том, как правильно выстроить систему подготовки школьников к предметным олимпиадам. Для студенток ИФФ Марии Корневой и Кристины Умновой удачным стал опыт мастер-класса по сооружению модели древнерусского храма – причем с подробными искусствоведческими комментариями. Оригинальный коллективный мастер-класс «Практика раскрытия творческого потенциала ученика», где можно было познакомиться и с русским фольклором, и с культурой Японии, и со свежими идеями по патриотическому воспитанию, провели педагоги Алатырского района и г. Алатыря – Н.А. Сульдина, Н.А. Куманейкина, Н.А. Чугунова, А.Н. Жуков. Студентка ТЭФ Анна Мастерова показала учителям труда, изобразительного искусства и всем любителям рукоделия, как изготовлять изделия из войлока (под ее руководством каждый участник сделал себе пару миниатюрных валенок). Долго не отпускали учителя истории руководителя археолого-этнографического музея ЧГПУ Н.С. Мясникова, увлекательно рассказавшего о военной и научной археологии. «Никогда не видел такой благодарной и внимательной аудитории!» - так отозвался он о своих слушателях.
Лучшей наградой для организаторов конференции стали радостные глаза участников, для которых этот день стал важной ступенью для профессионального и личностного роста. Будем надеяться, что через год звонок на «Большую перемену» прозвенит вновь!

С.Л. Труфанова - руководитель НИЛ фольклористики и диалектологии


Праздник познания и постижения новогоПраздник познания и постижения новогоПраздник познания и постижения новогоПраздник познания и постижения новогоПраздник познания и постижения новогоПраздник познания и постижения новогоПраздник познания и постижения новогоПраздник познания и постижения нового

Фото из архива С.Л. Труфановой
РОССИЙСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПОРТАЛ  ОБЩЕРОССИЙСКИЙ ПРОФСОЮЗ ОБРАЗОВАНИЯ  Министерство науки и высшего образования Российской Федерации  Министерство просвещения Российской Федерации  Министерство образования и молодежной политики Чувашской Республики

Министерство просвещения Российской Федерации