Министерство просвещения Российской Федерации
Чувашский государственный педагогический
университет им. И. Я. Яковлева

Раҫҫей Федерацийĕн ҫут ĕҫ министертстви
И.Я. Яковлев ячĕллĕ Чăваш патшалăх
педагогика университечĕ
Контактная информация:
тел. (8352) 22-21-47
г. Чебоксары, ул. К. Маркса, 38
Войти Регистрация
Закрыть
Логин:
Пароль: (Забыли?)
Войти через OpenID
Новости

Сведения об образовательной организации

Технопарк универсальных педагогических компетенций «Учитель будущего поколения России»

Доступная среда: Условия для обучения инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья Факультеты Общеуниверситетские кафедры История ЧГПУ

Довузовская подготовка

Образовательная деятельность

Центр дополнительного образования

Национальный проект «Наука и университеты»

Наука и инновации

Научная библиотека

Воспитательная деятельность

Отчеты Центр «ИПСО» Центр добровольной сертификации педагогических кадров

Профсоюзная организация работников

Профсоюзная организация обучающихся Охрана труда Санаторий-профилакторий «Мечта» Cтоловая «Сарпике» Агробиологическая станция Контакты/Телефонный справочник Реквизиты ЧГПУ им. И.Я. Яковлева Брендбук ЧГПУ им. И.Я. Яковлева Архив баннеров Часто задаваемые вопросы Анкета обратной связи
Министерство просвещения Российской Федерации

объясняем.рф

Технопарк Министерство просвещения Российской Федерации

Российский союз ректоров

Российский союз проректоров

Совет проректоров

УПОЛНОМОЧЕННЫЙ ПО ПРАВАМ СТУДЕНТОВ

Партнеры ЧГПУ





Портал государственных услуг Российской Федерации

Комплексная безопасноть
» Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 
» Архивы
Апрель 2024 (87)
Март 2024 (103)
Февраль 2024 (73)
Январь 2024 (43)
Декабрь 2023 (55)
Ноябрь 2023 (104)
» Контакты
Главный корпус ЧГПУ

Адрес: 428000, Чувашская Республика, г. Чебоксары,
ул. К. Маркса, 38
Карта проезда

Телефон приемной ректора:
(8352) 22-21-47
E-mail: rektorat@chgpu.edu.ru
Отдел по связям
с общественностью


Адрес: г. Чебоксары,
ул. К. Маркса, 38 (каб. 103)
Карта проезда

Тел.: (8352) 22-28-85
E-mail: chgpu21@mail.ru
Отправить сообщение

Главная страница » Новости » Ректор КФУ провел встречу с руководством ЧГПУ им. И.Я. Яковлева
Ректор КФУ провел встречу с руководством ЧГПУ им. И.Я. Яковлева
Дата: 28 февраля 2019, 15:32 | Категория: Новости | Просмотры: 923
Ректор КФУ провел встречу с руководством ЧГПУ им. И.Я. ЯковлеваСтороны обсудили перспективы сетевого взаимодействия между вузами в области педагогического образования и совместное развитие программ изучения родных языков.
Сотрудничество между университетами развивается уже много лет, но в настоящее время - только в области взаимного участия в научных конференциях и академического обмена. Сегодня, 28 февраля, вузы договорились о развитии совместных научных проектов, основанных на принципах сетевого взаимодействия.

«Сегодня мы совместно с Московским университетом выстраиваем сетевые системы: в области геномных и протеомных исследований с соответствующим международным центром, а также в области подготовки преподавателей. И для и меня, и для Виктора Антоновича (В.А. Садовничий - ректор МГУ им. М.В. Ломоносова, - прим. Авт.) очень важно, чтобы эта сетевая структура функционировала. Недостаточно делать все только на нашей платформе, важно обеспечить включенность других организаций», - отметил Ильшат Рафкатович Гафуров.
Одной из приоритетных тем для обоих университетов является изучение родного языка. Для национальных республик – Татарстана и Чувашии – этот вопрос приобретает особое значение ввиду отсутствия единой федеральной концепции. Вопрос уже озвучивался неоднократно, в том числе и на встрече с Президентом страны.

«Это как раз и является первой задачей для нашего сетевого взаимодействия. Я уже однажды был на вашей площадке и видел ваши возможности, в том числе журнал. Могу сказать, что мы имеем множество тем пересечения и можем дополнять друг друга», - сказал ректор Чувашского государственного педагогического университета Владимир Николаевич Иванов.

Присутствовавший на встрече директор Института психологии и образования КФУ Айдар Минимансурович Калимуллин обратил внимание на необходимость более детально обсудить направления исследований в сетевой системе, чтобы избежать дублирований.
«У нас сейчас ведётся разработка онлайн-курсов и сквозных программ. Сейчас нам нужно понять, на что способны вы», - сказал Айдар Минимансурович Калимуллин.

Сразу после встречи делегация Чувашского государственного педагогического университета посетила центр магистратуры Института психологии и образования КФУ. Именно здесь сконцентрированы самые передовые технологии в области подготовки педагогических кадров, здесь же работают ведущие специалисты-исследователи в этой области.
И КФУ, и коллеги из чувашского вуза заинтересованы в системе сетевого взаимодействия, в дальнейшем будет определена только степень участия сторон – это станет известно после организации взаимных визитов исследователей университетов в лаборатории.

Ректор КФУ провел встречу с руководством ЧГПУ им. И.Я. ЯковлеваРектор КФУ провел встречу с руководством ЧГПУ им. И.Я. ЯковлеваРектор КФУ провел встречу с руководством ЧГПУ им. И.Я. ЯковлеваРектор КФУ провел встречу с руководством ЧГПУ им. И.Я. Яковлева







Казанский федеральный университет
РОССИЙСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПОРТАЛ  ОБЩЕРОССИЙСКИЙ ПРОФСОЮЗ ОБРАЗОВАНИЯ  Министерство науки и высшего образования Российской Федерации  Министерство просвещения Российской Федерации  Министерство образования и молодежной политики Чувашской Республики

Министерство просвещения Российской Федерации