Чувашский государственный педагогический

Войти через OpenID

Сведения об образовательной организации

Довузовская подготовка

Национальный проект «Наука и университеты»

Наука и инновации

Отдел по связям
с общественностью

Адрес: г. Чебоксары,
ул. К. Маркса, 38 (каб. 103)

Тел.: (8352) 22-28-85
E-mail: chgpu21@mail.ru

Главная страница » Материалы за 27.10.2023
Состоялось очередное заседание ученого совета педагогического университета
Состоялось очередное заседание ученого совета педагогического университетаСегодня, 27 октября, состоялось очередное заседание ученого совета педагогического университета.
В начале заседания ректор Кожанов Игорь Владимирович поздравил команду «Яковлевцы», в составе студентов ФИФУиП Кузнецовой Анастасии, Кошкиной Кристины, Карусевой Алии, Егоркиной Марины, Сурковой Ангелины (научный руководитель – Осокина Татьяна Владимировна), с победой в интеллектуальной игре «Кубок 100-летия АГПУ» (г. Армавир) и вручил им Диплом I степени и Кубок; вручил Диплом лауреата I степени III Международного детско-юношеского вокально-хорового фестиваля-конкурса «Соловушки-2023» вокальному ансамблю «Иволга» (руководитель – Медведева Ирина Александровна);
В ЧГПУ обсудят актуальные проблемы физической культуры и спорта
В ЧГПУ обсудят актуальные проблемы физической культуры и спортаФакультет естествознания, физической культуры и спорта ЧГПУ им. И.Я. Яковлева приглашает к участию в XIII Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы физической культуры и спорта», посвященной 175-летию со дня рождения И.Я. Яковлева, которая состоится 9 ноября.
Научное событие проводится с целью обобщения передового педагогического опыта и инноваций в области физической культуры, спорта и профессиональной подготовки; установления и развития научных связей между учеными; обмена научными и практическими достижениями.
Направления работы конференции:
1. Актуальные проблемы оздоровительной и адаптивной физической культуры.
Продолжается фестиваль научного кино ФАНК
Продолжается фестиваль научного кино ФАНК3 ноября в рамках Дней научного кино ФАНК @fankfest приглашаем на бесплатный показ фильма «Выход».

На отдаленном побережье российской Арктики, одинокий человек проводит месяцы в ветхой хижине у Чукотского моря в ожидании встречи с древними существами. Но глобальное потепление вносит свои коррективы. Вместе с героем фильма можно наблюдать за завораживающим и одновременно пугающим природным катаклизмом.
О современных и исторических примерах мужества
О современных и исторических примерах мужества26 октября в коворкинг-центре 3 учебного корпуса ЧГПУ им. И. Я. Яковлева состоялся мастер-класс «Урок Мужества».
Ведущий мастер-класса – видный ученый-педагог Иван Владимирович Павлов – рассказал студентам о способах использования в работе учителя-воспитателя богатейшего учебного материала гражданско-патриотической направленности при проведении классных часов «Разговоры о важном».
Иван Владимирович предоставил студентам многообразие примеров из жизни о мужестве людей, русской литературы, истории, собственного опыта, подчеркнул актуальность их воспитательного потенциала в современных условиях жизни.
На мастер-классе была затронута тема патриотизма, мужества, героизма в наше время, раскрытая на примерах современных героев – участников СВО.
Встреча состоялась в рамках мероприятий, посвященных 175-летию со дня рождения И.Я. Яковлева.
В Университете Яковлева во второй раз прошла битва ученых Science Slam
В Университете Яковлева во второй раз прошла битва ученых Science Slam26 октября в ЧГПУ им. И.Я. Яковлева состоялся второй Science Slam в рамках проекта Университетской Лиги научных слэмов.
Пятеро молодых ученых Университета Яковлева выступили с результатами своих исследований в научно-популярном формате. Они рассказали о цветовых ассоциациях, связанных с гласными звуками русского языка, о пользе чтения на родном и иностранном языках, о том, почему Босх писал такие странные картины, об образовании с приправой креативных технологий, о смыслах китайских иероглифов.
О своих исследованиях со сцены вуза рассказали:
- Лилия Погорелая, студентка 4 курса факультета иностранных языков ...