Чувашский государственный педагогический

Войти через OpenID

Сведения об образовательной организации

Довузовская подготовка

Национальный проект «Наука и университеты»

Наука и инновации

Отдел по связям
с общественностью

Адрес: г. Чебоксары,
ул. К. Маркса, 38 (каб. 103)

Тел.: (8352) 22-28-85
E-mail: chgpu21@mail.ru
Отправить сообщение

Главная страница » Научные мероприятия (УНИИР) » Анонс проектов » Международная молодёжная научно-исследовательская конференция ИННОВАЦИОННЫЙ ПОТЕНЦИАЛ МОЛОДЕЖИ: СПОРТ, КУЛЬТУРА, ОБРАЗОВАНИЕ
Уважаемые коллеги, добрый день!
Сообщаем, что  в рамках данной конференции проводится также дискуссионная площадка №5 (на англ. яз.)- требования к статье см. в приложении.
Обращаем внимание на то, что в инф. письме конференции на рус. яз. — новые требования к  оформлению статей на рус. яз.
Будем рады сотрудничеству и вашему участию в конференции (название дискуссионных площадок- см. ниже).

26 октября 2021 года состоится Международная молодёжная научно-исследовательская конференция ИННОВАЦИОННЫЙ ПОТЕНЦИАЛ МОЛОДЕЖИ: СПОРТ, КУЛЬТУРА, ОБРАЗОВАНИЕ

Формат конференции: смешанный. В случае ухудшения санитарно-эпидемиологической ситуации в Свердловской области конференция может быть проведена в онлайн формате.

Дискуссионные площадки проводятся по следующим темам:

Дискуссионная площадка № 1.

СОЦИОКУЛЬТУРНЫЙ АСПЕКТ ВСЕМИРНЫХ СТУДЕНЧЕСКИХ ИГР – 2023: ПЕРСПЕКТИВЫ И ОЖИДАНИЯ

Рассматриваемые вопросы:

1. Ожидания Всемирных студенческих игр – 2023: глобальный, национальный и региональный аспекты.
  2. Наследие Всемирных студенческих игр – 2023: спортивное, инфраструктурное, экономическое, социальное, культурное.
  3. Сфера туризма: до и после Всемирных студенческих игр – 2023.
  4. Добровольчество и спортивное волонтерство: взаимодействие личности, общества и государства.
  5. Кадры Всемирных студенческих игр – 2023: подготовка и использование инновационного потенциала молодежи.
  6. Студенческий спорт: перспективы и ожидания. Организационные особенности студенческого спорта.

Дискуссионная площадка № 2.

ФИЗИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА И СПОРТ: ОРГАНИЗАЦИОННОЕ И НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКОЕ СОПРОВОЖДЕНИЕ

Рассматриваемые вопросы:

1. Детско-юношеский спорт и современное состояние системы подготовки спортивного резерва.
  2. Физическая культура и спорт как рекреационная потребность молодежи.
  3. Социализация и адаптация молодежи в ходе молодежных спортивных мероприятий.
  4. Психолого-педагогическое и медико-биологическое сопровождение спортсменов.
  5. Оздоровительная, реабилитационная физическая культура и спорт для лиц с ограниченными возможностями здоровья.
  6. Содержание и организация спортивно-массовой и физкультурно-оздоровительной работы с группами риска среди молодежи. Проблемы формирования ЗОЖ среди молодежи.

Дискуссионная площадка № 3

КУЛЬТУРА И СПОРТИВНЫЕ МЕРОПРИЯТИЯ: ОСОБЕННОСТИ ВЗАИМООТНОШЕНИЯ

Рассматриваемые вопросы:

1. Соревнования по стрит-арту, музыкальному и танцевально-сценическому искусству в рамках студенческой универсиады в аспекте личностного и творческого развития молодежи.
  2. Проблемы культуры современной молодежи (включая проблемы формирования культуры спортивных болельщиков). Подходы к их решению.
  3. Ценности, особенности культуры, субкультуры и контркультуры молодежи.
  4. Культурные программы в спортивных мегасобытиях: особенности межкультурного взаимодействия.
  5. Молодежные спортивные соревнования в аспекте формирования корпоративной и организационной культуры.
  6. Рекреационная функция досуговой и культурно-массовой деятельности при организации спортивных мероприятий.

Дискуссионная площадка № 4.

ОБРАЗОВАНИЕ И ПОДГОТОВКА КАК НЕОТЪЕМЛЕМАЯ ЧАСТЬ СПОРТИВНОГО МЕНЕДЖМЕНТА

Рассматриваемые вопросы:

1. Образование как социокультурный феномен.
  2. Взаимосвязь образования, физической культуры и спорта: проблемы, опыт, прогноз.
  3. Проблемы и опыт добровольчества и волонтерства в организации и проведении спортивных мегасобытий: обучение, воспитание, формирование духовно-нравственных качеств молодежи.
  4. Превентологическое образование в формировании ЗОЖ студентов.
  5. Проблемы подготовки молодых спортсменов и молодых тренеров в аспекте непрерывного образования «через всю жизнь».
  6. Образовательная среда и спортивный менеджмент. Проблемы обучения руководителей и сотрудников: организаций, осуществляющих спортивную подготовку; учреждений физкультурно-спортивной направленности; спортивных клубов и команд; научно-исследовательских лабораторий.

Дискуссионная площадка № 5.

МЕЖДУНАРОДНОЕ СОТРУДНИЧЕСТВО В ПРОДВИЖЕНИИ СПОРТИВНЫХ МЕГАСОБЫТИЙ (на английском языке: выступление и публикация статьи в Сборнике)

Рассматриваемые вопросы:

1. Спортивные мегасобытия, их влияние на развитие стран, городов, организаций в аспекте их привлекательности для молодежи.
  2. Спортивные мегасобытия как условие развития личности.
  3. Спортивные мегасобытия как фактор развития международного сотрудничества.
  4. Общечеловеческие ценности и установки в аспекте спортивных мегасобытий.
  5. Спортивные мегасобытия в контексте общественно-политических процессов.
  6. Спортивные мегасобытия и спортивный экстремизм.

conference_letter_-23.09.2021.docx [147,26 Kb]
pismo-ipm-23.09.docx [150,62 Kb]