Чувашский государственный педагогический

Войти через OpenID

Сведения об образовательной организации

Довузовская подготовка

Национальный проект «Наука и университеты»

Наука и инновации

Отдел по связям
с общественностью

Адрес: г. Чебоксары,
ул. К. Маркса, 38 (каб. 103)

Тел.: (8352) 22-28-85
E-mail: chgpu21@mail.ru
Отправить сообщение

Главная страница » Новости » Педагоги Университета Яковлева обучают русскому языку студентов Шри-Ланки
Педагоги Университета Яковлева обучают русскому языку студентов Шри-Ланки
Дата: 26 июля 2023, 16:23 | Категория: Новости | Просмотры: 306
Педагоги Университета Яковлева обучают русскому языку студентов Шри-ЛанкиПреподаватели Центра изучения русского языка и культуры, действующего в ЧГПУ им. И.Я. Яковлева, находятся с рабочим визитом в Республике Шри-Ланка. В рамках реализации проекта по распространению русского языка за рубежом Александра Никитина, Марина Максимычева и Марина Журина проводят занятия по русскому языку для 160 студентов Университета народной медицины Гампаха Викрамараччи, где в марте 2023 года был открыт Центр изучения русского языка и культуры им. И.Я. Яковлева.
Первые занятия на площадках университета педагоги ЧГПУ провели 18 июля. Они были посвящены изучению букв русского алфавита и звуков. Также студенты познакомились с формулами русского речевого этикета.
Кроме того, педагоги представили учебные курсы по русскому языку как иностранному («Учим русский язык (уровень А1)», «Изучаем русскую литературу и фольклор» и «Первые шаги: знакомимся с русским языком и русской культурой»), разработанные в рамках реализации грантового проекта Министерства Просвещения Российской Федерации «Создание Центра изучения русского языка и культуры им. И.Я. Яковлева на базе Университета народной медицины Гампаха Викрамараччи». Курсы будут проходить в течение двух месяцев в городах Шри-Ланки. По итогам обучения слушатели получат соответствующие сертификаты.

Сотрудники Центра изучения русского языка и культуры имеют большой опыт в организации занятий по русскому языку как иностранному. Они работают с иностранными студентами в рамках программ бакалавриата, на подготовительном отделении для иностранных граждан, организовывают курсы по дополнительным общеразвивающим программам.
Ранее Университет Яковлева открыл Центры изучения русского языка в учебных заведениях Республики Узбекистан, Республики Кыргызстан, Китайской Народной Республики.

Фото: Центр изучения русского языка и культуры